При всем уважении к горнякам-динамовцам - это не тот соперник, которому надо отдавать очки, тем более на своем поле. Увы, «Амур» отдал: по окончании встречи табло высветило малоприятный для команды и зрителей счет - 0:0. А как все хорошо начиналось! Наши сразу бросились вперед и устроили настоящий штурм неприятельских ворот. Уже на пятой минуте мог забить Антон Сидельников, но промазал из убойной ситуации. Затем очень опасно пробил Алексей Ладожинский, однако мяч чуточку разминулся с воротами кемеровчан. Казалось, гостей ждет неминуемый разгром. Напомню, что три недели назад команды встречались в Кемерове, и даже родные стены не спасли «Кузбасс-Динамо» от поражения - 0:2. Сколько мячей достанет из сетки кемеровский голкипер на этот раз? Три, четыре, пять?.. Вскоре выяснилось: к нам прибыл совсем не тот Федот. В перерыве между кругами в команду горняцкого города пришли сразу шесть новых игроков. Во многом благодаря гостям удалось немного отжать игру от своих ворот. Тем не менее весь первый тайм прошел при небольшом, но стойком игровом преимуществе «Амура». Но до голевых моментов дело не доходило. Сразу после перерыва на поле вышел Владимир Салбиев (вместо Сидельникова), что добавило остроты благовещенским атакам. Еще активнее заиграл Олег Топинка, терзавший оборону противника своими рейдами по правому флангу. Далекие вбрасывания мяча из-за боковой линии Максимом Охрименко опасны, как пробитие угловых ударов. Гости, почуяв неладное, всей командой уходят в защиту и откровенно играют на удержание счета. К сожалению, в арсенале «Амура» не находится оружия, способного пробить оборону соперников. Ничего не получается у главного бомбардира команды Александра Гаврилова. Никто не бьет по воротам с дальних и средних дистанций. Хозяева сбились на судорожный навал, раз за разом отправляя мячи в борьбу в штрафную площадку «Кузбасса-Динамо», которые становятся легкой добычей высоченного вратаря кемеровчан. Защитники гостей легко отбивают бесхитростные наскоки благовещенцев. А в конце концов получилось так, что «Амур» скорее добыл очко, чем упустил победу. На последней минуте поединка, увлекшись навальными делами, наша оборона грубо ошиблась. В результате кемеровчанин остался с глазу на глаз с Антоном Козорезом. К счастью, опешив от неожиданного подарка, гость промахнулся. На послематчевой пресс-конференции наставник «Кузбасса-Динамо» Юрий Нестеренко светился радостью: - Исходом матча однозначно доволен. Сыграть в гостях вничью с командой, которая дважды обыграла Читу, очень даже неплохой результат. Перед нами знаете, какая поставлена задача? Уйти с последнего места - и все. В действиях ваших футболистов, как мне показалось, присутствовала усталость. Наверное, сказалась жара, которая стоит в Благовещенске в последнее время. Еще они очень просто действовали в нападении: одни навесы, не было разнообразия. Каких-то сложных задач нашей обороне решать не приходилось. Настроение главного тренера «Амура» Евгения Садовникова было диаметрально противоположным: - Проиграли потому, что не забили. Снова дала о себе знать проблема, которая с нами с начала сезона: недостатки в линии атаки. Ряду игроков не хватает элементарного мастерства. Следующие четыре игры благовещенские футболисты проведут на выезде. В трех из них «Амур» встретится с командами из лидирующей пятерки. Тяжелейшее испытание как рентгеном высветит, на что способен наш клуб в нынешнем сезоне, по силам ли ему сражаться за первые места в зоне «Восток». Остальные матчи 16-го тура закончились так: «Сибиряк» (Братск) - «Иртыш-1946» (Омск) - 2:0, «Звезда» (Иркутск) - «Динамо» (Барнаул) - 2:1, «Смена» (Ком-сомольск-на-Амуре) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 2:0, «Океан» (Находка) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) -3:1, «Чита» (Чита) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - 3:0.