Женщина осмотрела ребенка, почитала какие-то молитвы и сказала: «Около года назад у вас в доме появился цветок — уберите его, и дочка поправится». И действительно, примерно полгода до болезни ребенка эти люди купили в Благовещенске экзотический цветок, который стоял на окне в детской. Его выбросили. Каково же было всеобщее удивление, когда через какое-то время девочка выздоровела. Любителям украшать свою квартиру комнатными растениями следует проявлять осторожность, предостерегают флористы, — почти две трети из них содержат яды.

«Рвотная» азалия

В последние десятилетия появилась мода на заморские растения. Однако не все они безопасны. Даже такой, казалось бы, безвредный цветок, как азалия, давно ставший украшением наших квартир, специалисты советуют держать подальше от детей. В листьях этого цветка содержатся алкалоиды, которые используются для производства наркотических препаратов. Ну и что? — спросите вы. Из конопли раньше масло жали да веревки плели, никто ж не отравился. А то, что если ваш ребенок надумает вдруг пожевать листик этого растения, то его эксперимент может закончиться в лучшем случае обильным слюнотечением. У малыша появятся выделения из носа и даже рвота.

Кстати, опасна азалия и для животных. Умереть четвероногие не умрут, но здоровье, попробовав на зуб листья азалии, подпортят.

Отведав диффенбахию, можно потерять дар речи

Больше всего неприятностей надо ожидать именно от экзотических тропических растений. Опасна для человека всеми любимая диффенбахия, крупные листья которой украшают чуть ли не каждый офис в Благовещенске. Да и квартиры тоже. Если ребенок позарится на красивый сочный лист уроженки влажных тропических лесов Южной Америки и вдруг попробует его на вкус, яд, который в нем содержится, может привести к опуханию ротовой полости. В некоторых случаях человек может даже на время потерять дар речи.

— Листья диффенбахии содержат кристаллы оксалата кальция, которые впиваются и жгут слизистую оболочку полости рта, глотки и глаз, — говорит специалист ботанического сада Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН Зинаида Кульшан. — О ядовитых свойствах этого растения было известно еще в ХV веке. В Вест-Индии диффенбахию использовали для наказания рабов. Вместо избиения плетьми и заковывания в цепи их заставляли жевать ее листья. После экзекуции рабы по нескольку дней не могли нормально дышать и говорить. А вот еще один пример из истории. Воинственные племена, жившие в ХIХ веке на берегах озера Замбези, буквально боготворили растение под названием строфантус. Наконечник стрелы, смоченный в его соке, поражал насмерть и диких зверей, и людей. Жертва умирала почти мгновенно, растительный яд останавливал ее сердце.

Вы спросите, при чем тут далекое экзотическое растение и мы? Дело в том, что ближайший родственник строфантуса олеандр тоже живет на наших подоконниках.

«Бесово молоко» лишит зрения

Млечный сок молочаев, по словам специалистов, самый богатый по разнообразию ядовитых веществ в нем содержащихся. Он был известен и использовался древними египтянами, греками и римлянами. На ребрах стволов растений делали надрезы и затем собирали млечный сок, твердеющий на воздухе. Он использовался как целебное средство. В прошлом сок применялся при укусах бешеных животных, для выведения веснушек, мозолей и бородавок. Только не вздумайте это применить на себе! Вещество евфорбий получали также в странах Юго-Восточной Азии, на Аравийском полуострове и в Египте. Собирали его очень осторожно, завязывая рот и нос платком, чтобы цветочная пыль не попадала в органы дыхания. Она вызывала сильнейшее чихание, воспаление слизистых путей и пузыри на коже.

Молочаи, которые произрастают на территории России, называли когда-то «бесовым молоком». Если «бесово молоко» случайно попадет в глаза, человек может полностью лишиться зрения. Внешне эти растения не сильно различаются между собой. У них прямой ветвистый стебель, очередные или супротивные листья в основном ланцетной формы, зонтиковидные соцветия желто-зеленого цвета. А главное — белый млечный сок. Но молочаи не только ядовиты, они еще и очень красивы. Среди них можно найти много растений, которые благодаря этому поселились у нас дома. Молочай красивейший или пуансеттия родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют еще рождественской или вифлеемской звездой.

Не надо глушителя для рыбы

Его вполне могут заменить эуфорбии — их еще иногда ошибочно называют «ядовитыми кактусами». Хотя эти растения из совершенно разных семейств и даже с разных континентов: кактусы — из Южной Америки, а эуфорбии — из Африки. Но внешняя схожесть есть. Между тем в большей степени эуфорбии — родственники молочая. Они также содержат ядовитый млечный сок. Однако ядовиты ровно настолько, что их не запрещено привозить в страну, размножать и выращивать в обыкновенных квартирах. Как уверяют специалисты, чтобы отравиться до летального исхода, надо «съесть несколько эуфорбий» или выпить три стакана их сока. Что само по себе — смертельный номер. Хотя о скверном нраве этих «милых» отравителей ходят легенды. В период колонизации Африки жители специально обсаживали деревни этими растениями и чувствовали себя в полной безопасности. В истории описаны случаи, когда колонизаторы, преодолевая такие крепостные стены, на время теряли зрение. Туземцы до сих пор пользуются ядом эуфорбий: они нарезают их кусочками и разбрасывают по реке. В радиусе десяти метров от «эпицентра» рыба всплывает. Нет, она не умирает. Яд лишь временно парализует ее. В нашей стране эти растения свободно продаются в цветочных магазинах. Зачастую под видом кактуса можно купить одну из эуфорбий, не зная об этом. И полюбить всей душой, потому что это очень благодарные растения. Их легче выращивать, чем кактусы, у них нет вредителей — такую отраву не ест никто.

Герань повышает давление?

Словом, на какой подоконник ни глянь, везде враги. Кто-нибудь из нас, например, знает, что к ним вполне можно причислить даже «домашний женьшень» — каланхоэ? Барвинок, алламанда, мандевилла, пахиподиум содержат вещества, оказывающие сильное воздействие на сердечную деятельность. Молочайные: калифа, кодиеум и пуансеттия раздражают кожу, их сок может вызвать даже экзему. Ядовиты соки алоэ, аглаонемы, броваллии, герани, гортензии, каллы, кливии, монстеры, филодендрона, примулы, цикламена и даже тюльпана, нарцисса, гиацинта, ландыша. — Опасен и всем известный комнатный паслен, — предостерегает Зинаида Павловна. — Цветы у него мелкие, невзрачные, зато яркие ягоды — желтые, красные — размером со смородину долго радуют глаз и украшают комнату. Собственно ради ярких плодов и выращивают ангинник — так называют в народе паслен перцевидный. В малых дозах плоды можно использовать для лечения, но если ребенок позарится на красивую ягодку и съест несколько, то будет отравление. Собственно говоря, любое растение выделяет продукты метаболизма, и они могут быть опасны для дыхательных путей и кожи аллергика. Ничего плохого ботаники не говорят лишь о бегонии. Ее цветки некоторые гурманы даже используют в пищу, на вкус они слегка кисловатые. Остальные комнатные растения, если не соблюдать элементарные правила ухода за ними (не пробовать на зуб, обрезать, пересаживать, удобрять в резиновых перчатках), могут доставить своему хозяину неприятности. Держать ухо востро нужно и с геранью. Специалисты не советуют выращивать ее людям с повышенным давлением.

— И тем не менее я обожаю семейство гераневых, — возразила специалист ботанического сада. — Они неприхотливы — цветут обильно на любом окне — восточном, западном и даже северном. Не поражаются почти никакими насекомыми. Есть пеларгония королевская, есть плющелистная — сейчас эти семена появились в продаже. Она и в комнате хороша, и на балконе. Обладает лечебными свойствами. Кроме того, считается, что герань отпугивает моль. А всем хозяйкам посоветовала бы заиметь на кухне хлорофитум, который поглощает вредные вещества и очищает воздух.

Убить может и цветочный горшок

— Раз цветы в какой-то степени ядовиты, значит, их нельзя иметь дома?

— Я бы так вопрос не ставила, — говорит Зинаида Кульшан. — Комнатные растения в огромном количестве поглощают летучие токсины, идущие от дорог и промышленных предприятий. Собственно, они и ядовиты потому, что, питаясь, активно перерабатывают химические яды из воздуха и почвы. Даже целебные травы — те же тысячелистник, зверобой — содержат ядовитые вещества. А взять любимый некоторыми горький миндаль — он содержит химическое соединение амикдалин. Съешь больше, чем нужно, зернышек миндаля, и человеку не позавидуешь. В то же время из листьев того самого ядовитого олеандра обыкновенного делают медицинские препараты, применяемые при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. Пострадать можно от чего угодно. Взять кусачие кактусы... У меня внучка потянулась за крошечным: «Ой, какой пушистик!» и как заверещит от боли — цветок впился в нее иголками и прямо с горшком повис на ладони. Убить ребенка может и просто цветочный горшок, если его поставить на шаткую подставку.

Возрастная категория материалов: 18+