В Амурскую область завезли 225 тысяч срезов цветов и декоративной зелени из Китая

Просмотры: 87

В цветочных магазинах Амурской области стало больше букетов. Об этом свидетельствует 45-кратное увеличение импорта растений из Китая. С начала 2026 года в регион завезли более 225 тысяч срезов цветов и декоративной зелени, тогда как к концу января 2025-го поставки достигали всего 5000 штук.

Фото: t.me/rsnamur

Все партии доставили на склад временного хранения через международный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган». Перед отправкой в магазины Приамурья товар прошел обязательный фитосанитарный контроль. Инспекторы управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) отобрали пробы и провели анализы в подведомственной лаборатории. Нарушений и карантинных объектов не выявлено.

— С открытием таможенно-логистического терминала на границе России и Китая у амурских участников внешнеэкономической деятельности появилась возможность увеличить объемы и ассортимент ввозимой растительной продукции, включая цветочную. Участники ВЭД также выражают заинтересованность и готовность к ввозу не только срезов цветов, но и горшечных растений защищенного грунта, а также саженцев, — отметили в Россельхознадзоре.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью