Обычно первая, самая крупная волна миграции животных начинается в середине сентября. Однако в прошлом году теплая осень с последующим резким похолоданием и ранним выпадением снега вызвала массовую миграцию не в сентябре, а в начале ноября. Косули переправлялись вплавь по холодной воде, шли по тонкому льду и тонули. Количество погибших составило 33 процента от общего числа мигрантов в месте трагедии. Всего в области около десяти тысяч косуль.

Как рассказал «АП» замначальника отдела ООПТ управления ресурсов животного мира департамента АПК Сергей Игнатенко, сейчас планируется строительство Граматухинской ГЭС, и в зону затопления попадут лучшие места обитания животных в нескольких заказниках. В зону влияния водохранилища проектируемой ГЭС попадают, по меньшей мере, 4 особоохраняемых природных территории. Областные заказники Усть-Тыгдинский и Иверский непосредственно попадают в зону затопления. Косвенное влияние будет оказано на Hopcкий гocyдapcтвeнный пpиpoдный зaпoведник, Opлoвcкий федеральный зоологический зaкaзник.

- На самом деле, строить изгороди, кормушки, переправы, чтобы задержать миграцию или предотвратить гибель, не представляется возможным, — рассказывает Сергей Игнатенко. Проблема гибели животных из-за воды возникла еще в период строительства Зейской ГЭС. Тогда местная популяция косуль сократилась в десять раз. В 80-х годах обсуждался вопрос о строительстве Селемджинской ГЭС, однако проект не прошел государственную экспертизу именно из-за этой проблемы. Объект перекрывал пути миграции популяции косуль общей численностью около 40 тысяч особей.

Когда строилась Бурейская ГЭС, предполагали гибель мигрирующих животных. Именно поэтому, по словам экологов, в бюджете строительства гидроэлектростанции на Бурее заложена компенсация природным заказникам, это около 9 миллионов рублей. Однако до сих пор деньги так и не поступили на охрану природы. В ближайшее время специалисты намерены обратиться к губернатору для того, чтобы гидростроители и федеральные ведомства ускорили выполнение своих обязательств.

Возрастная категория материалов: 18+