Перед началом встречи прошло коротенькое чествование известного в прошлом игрока и тренера «Амура» Вячеслава Курцаева: три дня назад ему исполнилось 60 лет. Он блистал на футбольном поле в семидесятых: в те годы его команда дважды выиграла зональный турнир и завоевала Кубок России. Достижения Вячеслава Федоровича впечатляют, однако первое из них нынешние игроки «Амура» могут повторить уже в этом году. Напомню поставленную губернатором задачу на сезон: «Первое место, и никакого другого». Кстати, в минувшее воскресенье Николай Колесов впервые увидел исполнителей своего пожелания-приказа в деле. Болельщики и футболисты не виделись почти месяц: предыдущий домашний матч состоялся 9 июня. В той встрече наши мастера кожаного мяча огорчили своих поклонников по максимуму, проиграв в родных стенах динамовцам Барнаула. Поэтому «Амур» горел желанием реабилитировать себя в глазах зрителей. Тем более соперник для этого был подходящий. Стимулировало к хорошей игре и присутствие на стадионе губернатора области. Забросать шапками обитателя дна турнирной таблицы не получилось. Мало того, на седьмой минуте мяч побывал в воротах Дмитрия Белоусова. Два игрока «Зари», находясь в окружении полдюжины защитников и полузащитников хозяев, сумели организовать гол. К счастью, забит он был из положения вне игры. Гости атакуют пореже благовещенцев, но каждая их вылазка остра. За четверть часа «Заря» создала три опаснейших момента, в одном случае за нас сыграла штанга. Причем вся эта острота достигалась соперниками не за счет дальних ударов, прострелов и навесов, как у «Амура», а посредством комбинационной игры. «Ничего себе аутсайдер! - воскликнул один из болельщиков. - Нашему нападению есть чему поучиться у ребят». Когда выполняет стандарт Николай Сергиенко, зрители всегда просят-требуют от него поражения цели. Независимо от того, откуда наносится удар - в метре от штрафной площадки или из центрального круга. На 18-й минуте встречи он бил метров с 35, не меньше. Палить по воротам с такой дистанции Николай не стал, а сделал острейшую передачу в районе «точки». Хороший навес не пропал даром. Об этом позаботился Григорий Погонышев: в броске головой наш нападающий открыл счет в матче и своим голам в зональном турнире. Через несколько минут он ювелирной точности передачей выводит с глазу на глаз с голкипером гостей Артема Кабанова. Увы, выстрел полузащитника «Амура» из выгоднейшей позиции приходится в «молоко» - намного выше ворот. Буквально следом срывает аплодисменты зрителей Николай Сергиенко - за эффектный дриблинг и выход на убойную позицию. Перемудрил, однако... Игра гостей в первом тайме давала основания рассчитывать на интересную, упорную борьбу и во втором. Но ее не получилось. На 49-й минуте грубейшим образом ошибается в своей штрафной площадке защитник «Зари». В результате Никита Заморока выходит один на один с неприятельским вратарем и делает счет 2:0. То ли этот гол надломил футболистов из Ленинска-Кузнецкого, то ли главный тренер «Амура» Борис Лавров выдал в перерыве действенный рецепт для улучшения игры своих подопечных, но оставшаяся часть матча проходила в одну калитку. Способствовал тому и третий мяч, влетевший в ворота «Зари» на 54-й минуте. Его автор - Григорий Погонышев, - безусловно, лучший игрок воскресного поединка. До финального свистка хозяева создали еще несколько голевых моментов, однако счет на табло остался прежним - 3:0. Тоже неплохо, особенно если учесть, что до встречи с «Зарей» благовещенцы в 11 матчах забили всего девять мячей. То есть меньше гола за игру. Об остальных встречах 15-го тура. Продолжает радовать своих болельщиков «Океан». Если в первых восьми поединках зонального первенства футболисты Находки набрали восемь очков, то в следующих пяти выбили стопроцентное количество баллов - 15. Пятая подряд победа одержана дома над братским «Сибиряком» - 5:1! Диаметрально противоположного характера метаморфоза произошла с «Читой». После шести уверенных выигрышей кряду читинцы в одной встрече потерпели поражение, а в трех довольствовались нулевыми ничьими. В минувшее воскресенье они сыграли 0:0 в Южно-Сахалинске с «Сахалином». Результаты двух других матчей 15-го тура: «Иртыш-1946» (Омск) - «Металлург» (Красноярск) - 5:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 2:1. Следующую игру «Амур» проведет 11 июля. На своем поле он сыграет с прокопьевскими футболистами. Начало матча в 19 часов.