Следуя заветам Президента РФ, губернатор взял на руки ребенка и поцеловал. Правда, не в живот, а в щечку. Зримое, но не вполне материальное присутствие главы области ощущалось в здании екатеринославского ДК с самого утра: на стенах висели плакаты с губернатором. В ожидании высокого гостя милиционеры грели перчатки на батареях, а работники одного из местных предприятий жаловались журналистам на то, что им уже год не платят зарплату.

— Я год забесплатно работал, — рассказывал мужчина в зеленом армейском бушлате и надвинутой на лоб шапке. — И никого не щекотит, что мы едим, на что живем. Дойдет до того, что люди с вилами пойдут.

— А вы задайте этот вопрос губернатору, — учили журналисты недовольных.

Ходивший неподалеку районный глава Анатолий Басистый то ли не знал о наличии этой проблемы, то ли ее решение было не в его компетенции. Как выяснилось, долги работникам «Октябрьского мелиоратора» целиком относились к прошлому. В здание продолжал прибывать народ. Так как на улице выпал свежий снег, а полы в ДК были выкрашены эмалью, входившие то и дело поскальзывались. Поскользнулся на блестящем полу и Николай Колесов, однако на ногах устоял и в сопровождении спикера Олега Туркова, а также представителей облсовета Владимира Кулинича и Виктора Логачева вошел в зрительный зал.

— Первое, что я вам скажу, — начал беседу губернатор, — принято окончательное решение выкупить «Амурский уголь» в областную собственность. Это позволит нам, если не в будущем году, то через год снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Мы уже нашли и средства, и инвестора на покупку предприятия. Я считаю неправильным, что мы с вами сидим на недрах, а ходим с протянутой рукой. Сейчас область покупает около 1480 миллионов тонн угля, тратя на это 1,6 миллиарда рублей. При этом себестоимость угля 650 — 700 миллионов. Остальные деньги уходят разным торговым домам, например, в Москву. Эти средства мы хотим оставить здесь, в регионе, чтобы они работали на нас, чтобы этот бизнес стал социально ориентированным и работал на население, — подчеркнул Николай Колесов. Недовольные задержкой с выплатой зарплаты все-таки задали свой вопрос губернатору.

Николай Колесов сказал, что в бюджете есть деньги, которые направят на погашение задолженности. Однако сначала комиссия попросит у руководства предприятия отчет о выполненной работе. В Ромнах у здания детского сада «Сказка» губернатора встречала группа милиционеров. За их спинами виднелся новенький деревянный забор и обновленная территория детского садика с качелями и даже скворечником.

— Самое главное — ночью не ломают? — поинтересовался глава области. — Нет, зимой здесь людей мало, — сказал, показав на истоптанный журналистами снег, глава района Василий Вельдяйкин. Войдя в «Сказку», губернатор поднялся на второй этаж. В длинном музыкальном зале стояли старое пианино и маленькие стульчики, которые едва доставали Николаю Колесову до колен. Под музыку из дальней двери вышли дети и, выстроившись в ряд, стали петь песню. — День похож на цветной луг, если рядом с тобой друг...

Губернатор улыбался глядя на детей. Вице-спикер облсовета Виктор Логачев фиксировал происходящее на цифровой фотоаппарат. В итоге дети ромненского детсада «Сказка» побили, как оказалось, все рекорды, исполнив губернатору аж три песни. Последнюю малыши пели, держа в руках игрушки, появившиеся после прошлого визита главы области. Когда все уже собирались уходить, неожиданно вперед вышла девочка и, поблагодарив Николая Колесова за подарки, вручила ему сделанную из ниток курочку. Растрогавшийся губернатор поднял девочку на руки и поцеловал ее в щечку. Почти как президент. С ромненцами губернатор говорил о развитии сельского хозяйства, улучшении демографической ситуации, культуре на селе, проблемах в образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве.

— Не могли бы вы стать первым губернатором России, который взял бы на себя смелость создать региональный проект развития культуры на селе? — поинтересовалась заведующая районным отделом культуры Елена Крошко.

— Ваше пожелание я, конечно, учту. Но сейчас главная задача для меня — дать людям работу. Это первое дело. А через год с вопросом о масштабной поддержке культуры вы ко мне снова подойдите. Скажу честно: сейчас мне бы не хотелось слишком широко шагать. Хотя бы для того, чтобы штаны не порвать, — заметил глава Приамурья.

В беседе с ромненцами зашла речь и о демографической ситуации. «К 2009 году в области должен жить миллион человек. Поэтому мужики должны стараться, а женщины рожать», — пошутил губернатор. После этого несколько напряженный зал оживился, и как из рога изобилия посыпались вопросы. Ромненцев интересовало многое, например, «когда запретят торговать самогоном». Одна женщина написала в записке: «Развожу коров, но не могу взять землю». С землей губернатор обещал помочь, а насчет самогона ответил так: когда появятся рабочие места, запрещать уже ничего не придется.

— Главная задача — нам нужно поднимать область, — в конце встречи констатировал Николай Колесов. — Вопрос лишь в том, сколько времени вы нам дадите. И еще я вас очень прошу — давайте второго числа вместе с сыновьями, дочерьми мы все придем на выборы. От этого зависит будущее и нашей страны, и нашей области.

Возрастная категория материалов: 18+