На эти вопросы нам ответили представители политической и бизнес-элиты области, члены его команды. Ответили довольно резко, но без эмоций и злорадства.

Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов:

— Отставка Колесова — логичный и закономерный итог. Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом. Экономические показатели — одни из худших в округе, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители давно потеряли доверие к действующей власти.

Наталья Пугачева, депутат Госдумы от Амурско области, фракция «Единая Россия»:

— Во-первых, человек не знал бюджетного процесса — это огромный минус. Во-вторых, он не мог признать свою ошибку, даже если ее видел, и отступить назад. А это очень много значит. В-третьих, он не смог сформировать сильную команду — не стоило пренебрегать местными кадрами в пользу людей из Татарстана, которые не знали область. Ему надо было не спеша разобраться, а потом принимать кадровые решения. Я считаю, что действительно были главы муниципалитетов, которым надо было давно уйти, но, к сожалению, оставили должности и очень опытные люди. Кроме того, громкий пиар — это не метод работы руководителя региона, потому что его некоторые обещания были просто абсурдными.

Владимир Грызлов, начальник ДВВКУ генерал-майор:

— Не хочу комментировать работу прошлого губернатора. Достаточно того, что он выступил с инициативой сократить набор в наше училище. Пусть даже он являлся первым лицом области, но это не давало ему права вмешиваться в вопросы обороноспособности нашей страны. Этим он показал свою некомпетентность, все-таки надо было заниматься вопросами экономического и социального развития области. А с обороноспособностью мы сами разберемся.

Гузалия Минкина, экс-заместитель председателя правительства Амурской области:

— За время работы Николая Колесова было много плюсов. Была налажена прямая связь с Москвой в решении многих вопросов. Добились выделения средств на строительство перинатального центра, капитальный ремонт туберкулезного диспансера. Он не боялся ставить грандиозные задачи. Признаюсь, мы не до конца изучили внутреннюю ситуацию в области, но мы не боялись трудностей и не боялись идти вперед. К сожалению, многие видели в нас чужих, врагов, хотя у нас были добрые намерения. Но я ни о чем не жалею и могу сказать, что люди у вас просто замечательные.

Дмитрий Новиков, депутат Госдумы от Амурской области, фракция КПРФ:

— Те надежды, которые были поданы Колесовым на первых порах, не сбылись. Было много правильных слов о развитии области, но они не были подтверждены на практике. У меня сложилось такое впечатление, что многие проекты озвучивались им только для того, чтобы доказать федеральному центру свою эффективность, в том числе на выборах. К сожалению, менталитет губернатора не мог способствовать эффективной работе: никаких попыток вести нормальный диалог с политическими партиями и общественными организациями не было. Ухудшилось экономическое состояние региона, ряд его управленческих решений ударили по образованию и здравоохранению. На мой взгляд, все это делает нашу область наиболее подверженной последствиям сегодняшнего финансового кризиса. Думаю, все это будет служить важными уроками для новой команды нового губернатора.

Олег Турков, вице-спикер, спикер Амурского облсовета в 2001-2007 годах, заместитель гендиректора ОАО «Покровский рудник»:

— В итогах работы Николая Колесова на посту губернатора я вижу три очень существенных минуса и один плюс. Первый минус — за время его правления была полностью дискредитирована региональная и федеральная власть в Амурской области. Своими обещаниями и популистскими заявлениями Колесов вселил в людей уверенность в том, что пришел человек, который все перевернет и все сделает. Но реалии жизни оказались таковыми, что он ничего не выполнил. А когда его работа стала обрастать коррупционными скандалами, у людей произошло полное отторжение от власти. И для того чтобы вернуть доверие, новому губернатору и его новой команде потребуется немало времени и сил. Причем будут нужны не просто заявления, а реальные дела: создание рабочих мест, строительство новых объектов, повышение зарплаты и в целом улучшение благосостояния амурчан. Второй минус — подорвана и без того не самая благоприятная инвестиционная привлекательность нашего региона. Третий минус — своими действиями Колесов фактически загубил развитие местного самоуправления в Приамурье. Начались конфликты между исполнительными и представительными органами муниципалитетов. В ряде городов и районов со своих должностей были смещены или ушли по собственному желанию толковые главы. Но есть в приходе Колесова один очень серьезный плюс — он всколыхнул нашу область, и в такой непростой ситуации обнажились лучшие и худшие качества проживающих здесь граждан.

Леонид Коротков, губернатор Амурской области в 2001-2007 годах, преподаватель СПОШ № 2 «Наш дом» Благовещенска:

— Я не хочу комментировать деятельность Николая Колесова, иначе меня могут обвинить в небеспристрастности. Могу только сказать, что, на мой взгляд, кадровой ошибкой было назначение на пост полпреда президента в ДФО Камиля Исхакова. И хотя эта ошибка была очень быстро исправлена, она принесла очень печальные плоды, в том числе для нашего региона. Добавлю, что когда несколько месяцев назад Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета по борьбе с коррупцией, заявил, что в государстве сложилась неприемлемая практика продажи должностей за деньги, лично у меня возникло такое впечатление, что он имел в виду и Амурскую область. Чего вы ждете от губернатора? С назначением нового губернатора Амурская область вновь оказалась на пороге перемен. И все надеются, что они будут на благо региона. Что в первую очередь необходимо сделать Олегу Кожемяко на новом посту? На какие проблемы обратить внимание? Такие вопросы мы адресовали нашим читателям. За несколько дней нам позвонили более 40 амурчан. Их пожелания новому губернатору читайте в завтрашнем номере нашей газеты.

Возрастная категория материалов: 18+