С первого дня 2008 года вступили в силу очередные поправки в Кодекс административных правонарушений, которые прежде всего касаются ужесточения наказаний для нарушителей ПДД. В частности, до двух с половиной тысяч рублей увеличился штраф за управление автомобилем без прав, а также передачу управления транспортным средством лицу без прав. Если же тот, кого лишили прав, решится на свой страх и риск повторно сесть за руль, то он может угодить за решетку на 15 суток. Исключение в этом случае делается лишь для несовершеннолетних, беременных и женщин, имеющих детей до 14 лет, а также инвалидов первой и второй группы. Этим категориям граждан придется заплатить штраф в пять тысяч рублей. О том, чего можно ожидать от новых изменений, более подробно рассказал «АП» заместитель начальника УГИБДД УВД по Амурской области Александр Алейников:

— В разы возросли штрафы за нарушение скоростного режима. Так, за превышение скорости более чем на 60 километров в час лихачу придется выложить до двух с половиной тысяч рублей вместо прежних пятисот. Либо он вообще может лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев.

Амурские стражи дорог прогнозируют, что после введения «новогодних» поправок вырастет благосостояние области (в прошлом году нарушители ПДД выплатили в областной бюджет больше десяти миллионов рублей, по прогнозам, в этом году цифра увеличится в два-три раза). И самое главное — при этом количество ДТП на амурских дорогах снизится, а значит, станет меньше погибших и раненых. Ведь только за прошлый год на территории Приамурья было зарегистрировано больше 1200 ДТП, в которых 180 человек погибли, больше полутора тысяч получили ранения.

Поправки в кодексе коснулись не только водителей. С нового года облегчилась и работа инспектора, приехавшего на аварию. Теперь он сможет оформить штраф на месте, за исключением тех случаев, когда решение может вынести только суд, кроме этого, водителю не нужно будет везти квитанцию об уплате штрафа в ГИБДД. Между тем изменения еще не закончились. В июле этого года заработает третий этап по введению поправок в КоАП. Одним из основных пунктов станет то, что сотрудники ГИБДД смогут сами, без медиков, проводить освидетельствование водителей на наличие в их крови алкоголя.

Кроме этого, руководство ГИБДД пообещало, что общение водителей и инспекторов значительно сократится. Бдительных стражей дорог заменят не менее бдительные и, что важнее, более неподкупные приборы видеофиксации. Кроме этого, платить за эвакуацию неправильно припаркованного авто на штрафстоянку будет не нужно. В июле же сотрудники ГИБДД пообещали отчитаться, какие результаты принесли два этапа «дорожных» нововведений для амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+