Кристина Бодрова появилась на свет 28 ноября. А ровно через месяц, в последнюю пятницу 2007 года, ее родителям в торжественной обстановке вручили свидетельство о рождении дочери.  

— Наш город не первый раз по показателям рождаемости выходит за трехтысячную отметку, — говорит заведующая отделом ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Никитина. — Такую рождаемость мы регистрировали в 2004-м и 2005 году. Но в прошлом году впервые торжественно отметили это событие.  

— Для нас эта новость была полной неожиданностью, но мы очень обрадовались, — делится впечатлениями мама маленькой Кристины Галина Бодрова. — Кристина — наш второй ребенок. У нее есть старший брат Дима, ему 12 лет. Девочку ждали и бабушки и дедушки, потому что Кристина у них пока единственная внучка. Остальные шестеро внуков — мальчики.

По словам мамы Галины, все родственники почему-то были уверены, что родится именно девочка. Например, прабабушка малышки, когда та еще даже и не появилась на свет, обращалась к ней именно как к девочке: «Надо ложечку серебряную купить для внучки».  

— Да у нас с Игорем даже имени для мальчика и не было, — продолжает Галина. — Кристиной дочь назвал муж.

Кристина родилась утром. В 9 часов 23 минуты Галина услышала ее первый крик. Рост 50 сантиметров, вес 3254 грамма — такую запись сделали врачи на бирке, прикрепленной к ручке малышки.

Торжественное вручение свидетельства о рождении трехтысячной благовещенки выпало на первый маленький юбилей Кристины Бодровой. 28 декабря ей исполнился месяц. В этот день заместитель начальника областного управления ЗАГС Светлана Ли подарила родителям Кристины свидетельство о ее рождении и книгу о Благовещенске.

Начальник управления образования Благовещенска Светлана Яковлева передала Галине и Игорю Бодровым сертификат на льготное поступление девочки в детсад. Теперь родители, когда подойдет время, смогут выбрать для дочери любое понравившееся дошкольное учреждение в городе.

Не обошлось без подарков и со стороны руководства благовещенского отдела ЗАГС. Кстати, к их выбору его сотрудники подошли весьма практично. В объемистом пакете лежали фотоальбом, куда супруги поместят первые фотографии своей крохи, а также яркие погремушки и несколько памперсов.

КСТАТИ

В Приамурье беби-бум

В прошлом году в нашей области почти на 4,9 процента увеличилась рождаемость, а смертность снизилась на 9,2 процента. Но, к сожалению, по-прежнему в Приамурье лидирует естественная убыль населения. Показатель смертности более чем на тысячу случаев выше показателя рождаемости.

Как сообщили в управлении ЗАГС Амурской области, за 11 месяцев 2007 года (итоги всего года станут известны после 15 января) в области появилось на свет 10147 малышей (в 2006 году за тот же временной отрезок — 9647). Родилось 62 двойни: 19 в Благовещенске, 7 в Белогорске и 5 в Свободном. И одна тройня — в областном центре.

Рост рождаемости отмечается в большинстве районов Приамурья, кроме Бурейского, Михайловского, Сковородинского и Райчихинска. В этих четырех территориях за 11 месяцев 2007 года рождаемость регистрировалась с минусом. С января по декабрь прошлого года умерло 11453 амурчанина (в 2006-м — 12618). Из районов, где достаточно высоким остается показатель смертности, выделяются Зейский, Тамбовский, Ромненский и Октябрьский. В брак вступили за 11 месяцев 2007 года 6934 амурчанина. Наблюдается рост на 399 пар, если сравнивать с 2006 годом. За тот же временной период распалась 4631 семья. Это на 512 больше, чем в 2006 году.

Возрастная категория материалов: 18+