— В первую очередь нам нужно создать электронную базу, — озвучивает идею главный врач Амурской областной станции переливания крови Сергей Абрамович. — Сейчас пишется программа, которая даст возможность полностью контролировать процесс заготовки от и до. В регистратуре на донора будет заводиться электронная карточка, и в каждом отделе — донорском, при сдаче анализов, у терапевта, в отделе заготовки — в ней будут ставить отметки: допущен ли пациент к дальнейшему этапу сдачи. Риск какой-либо ошибки при такой системе практически исключается. Электронная база будет содержать и все донорские данные: фамилии, адреса, число кроводач, а также точное место хранения необходимых компонентов крови.  

— Сейчас кровь хранится в больших холодильниках, — продолжает Сергей Владимирович. — Они, конечно, хорошие, держат температуру –40 градусов. Но их много, и бывает трудно быстро найти нужную упаковку. Проблему решит современный банк крови. Для этого необходимо оборудовать морозильное помещение не меньше 30 кв. метров стеллажами и ячейками для плазмы и эритроцитов. Хранилище должно иметь бесперебойный источник питания и все запасные агрегаты.

К слову, подходящее помещение сотрудники станции переливания уже приглядели, осталось воплотить идею в жизнь. Ее стоимость — от 10 до 20 миллионов рублей, сроки реализации — примерно два года. В замороженном состоянии кровь и ее компоненты сохраняют все свои биологические свойства в течение длительного времени. Самая безопасная для человека кровь — его собственная, она не вызовет отторжения, как это возможно в случае переливания чужеродной. Поэтому любой амурчанин сможет положить в банк, «на всякий случай», свою плазму или кровь. Но на определенных условиях.

— Мы будем бесплатно хранить компоненты крови для донора, сдающего ее раз в полгода. Если она не понадобилась ему в течение шести месяцев, мы используем ее для нуждающихся. А он помещает в банк новую порцию своей крови, — раскрывает банковский принцип Сергей Абрамович.  — Если человек не хочет сдавать два раза в год, мы можем держать его кровь до двух лет (дольше хранить при температуре минус 40 просто нельзя) и не будем использовать для других пациентов. Но тогда услуга будет платной. Хранение 500 мл (именно столько чаще всего достаточно для оказания помощи) стоит примерно 2,5 тысячи рублей.

Сегодня Амурская станция переливания обеспечивает компонентами крови всю область. Наш регион один из немногих в России не имеет дефицита этого «лекарства». Десятки людей сдают свою кровь ежедневно, кроме выходных, с 8 до 12 часов (Благовещенск, ул. Театральная, 29). Периодически сотрудники станции выезжают в близлежащие районы — люди охотно участвуют в подобных акциях.

Больше доноров с самыми распространенными группами крови — первой и второй положительной. Четвертая отрицательная встречается у людей реже всего. Но и доноров с подобным «кровавым» сочетанием очень мало. Поэтому на станции переливания владельцам редкой группы выдается денежная компенсация на дополнительное питание. Амурский донор за сдачу крови получает два оплачиваемых выходных дня и 800 граммов высокосортного отечественного шоколада. Помимо этого, почетным донорам России и Амурской области (за плечами которых числится более сорока кроводач) выплачиваются ежемесячные пособия — 568 и 403 рубля соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+