Отломанные пальцы

По словам менеджера выставки Любови Митричевой, она еще ни разу не встречала равнодушных посетителей. Каждого, кто сюда пришел, какой-нибудь экспонат да заинтересует. Если уж не своей историей, то по крайней мере внешним видом.

— Нынешняя выставка называется «За гранью реальности», — говорит Любовь Тимофеевна. — Все представленные на ней экспонаты, их тридцать, — это точные копии людей, которые из-за особенной внешности попали в Книгу рекордов Гиннесса. Причем здесь есть как копии давно умерших, так и ныне живущих людей.

Если большинство благовещенцев и гостей города приходят сюда, чтобы посмотреть на удивительные скульптуры, то некоторые из них горят желанием прихватить с собой что-нибудь на память. Очень уж любят посетители выставки трогать экспонаты руками: хватают их за волосы, носы, руки-ноги, дергают за одежду. Штраф в пятьсот рублей не останавливает даже взрослых. Часто у персонажей бесследно исчезают пальцы и руки. Так, сейчас на выставке без одной руки стоят две фигуры — мужчина со второй головой-паразитом и микроцефал (недоразвитая голова). Такое баловство стоит организаторам выставки и времени, и денег. Если менеджеры не в силах восстановить пострадавшую куклу, ее приходится отправлять на реставрацию в Санкт-Петербург.

Чудеса в шляпе

Наравне с «вандализмом» случаются и забавные случаи.

— На этой выставке есть у нас один примечательный экспонат — гидроцефал, — говорит менеджер выставки. — Раньше существовало поверье: если дать монету уродливому человеку и при этом загадать какое-нибудь желание, то оно обязательно сбудется. И получилось, что как только яйцеголовый мужчина появился в нашей коллекции, он снискал славу исполнителя желаний: посетители стали класть в его шляпку денежку на удачу. Этот персонаж привлекает внимание еще и тем, что похож на инопланетянина.

Кстати, эту восковую фигуру благовещенцы «обокрали» уже на второй день выставки. Пока менеджер проводила экскурсию, какой-то мужчина выгреб из шляпы гидроцефала всю мелочь, которую оставили посетители. Забрал даже муляжи денег. С трудом верится, но иногда на выставке восковых фигур оказываются знакомые живущих ныне «оригиналов» скульптур — людей, с которых их ваяли.

— Самая высокая фигура на выставке — это Роберт Першинг, — говорит менеджер Любовь Тимофеевна. — Он живет в США, и его рост составляет 2 метра 72 сантиметра. Когда мы были в Артеме, на выставку пришел американец. Зашел и остолбенел: «Вау, Роберт!» — и чуть ли не трясет его за руку. «Вау, классно! Россия смотрит на тебя!» Молодой человек был так горд за своего соотечественника, хотя он был сделан из воска.

Куклы из воска

Если на посетителей выставки восковые фигуры производят неприятно-жутковатое впечатление (мужчины бурно реагируют на волосатую женщину, а женщины — на индуса, на ушах которого растут 13-сантиметровые волосы), то сами организаторы относятся к экспонатам с материнской и отцовской теплотой. Иначе как «наши куколки» их не называют. Они настолько привыкли и привязались к своим «деткам», что считают их чуть ли не настоящими людьми. Ухаживают за ними, как за живыми: моют шампунями головы, расчесывают волосы, делают им прически, стирают и гладят их одежду, начищают обувь, разговаривают с ними.

— У нас часто спрашивают, куда мы деваем деньги, которые бросают на счастье в шляпку яйцеголовой скульптуры, — говорит Любовь Тимофеевна. — Люди почему-то думают, что мы их кладем в свой карман. Ничего подобного: на эти деньги мы покупаем новую одежду нашим «куколкам». Ведь старая не всегда выдерживает многочисленные переезды.

Возрастная категория материалов: 18+