Сегодня в России уже выдано более 100 тысяч электронных паспортов. В основном в так называемых пилотных зонах — Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, которые первые приступили к реализации ноу-хау. В остальных регионах, в том числе и в дальневосточных, выдача «дубликатов бесценного груза» только началась.

Новый документ имеет пластиковую страницу со встроенной микросхемой — чипом, который хранит цифровую двухмерную фотографию владельца, а также привычную текстовую информацию о нем: фамилию, имя, отчество, год и место рождения. Для того чтобы запечатлеть себя на микрочип, в скором времени амурчанину нужно будет посетить специальную кабину, установленную в Управлении ФМС по Амурской области.

 В кабину встроен специальный фотоаппарат, который при срабатывании затвора автоматически «запоминает» форму лица человека по 38 точкам, — объяснил старший инспектор по особым поручениям отдела анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения УФМС России по Амурской области Роман Архаров. — А так как форма лица у всех людей различная, подделать физиологические данные просто невозможно.

Эта информация о владельце документа будет храниться не только в паспорте, но и в компьютерной базе данных УФМС. Когда человек отправляется за границу, то на пункте пропуска сотрудники миграционной службы по компьютеру сверят биометрические данные паспорта с информацией в своей базе — она должна быть абсолютно идентичной. Срок оформления заграндокумента не изменится — один месяц.

Что касается цены, то новый паспорт обойдется владельцу дороже старого более чем в два раза. Его стоимость оценивается в одну тысячу рублей против нынешних четырехсот. Это плата за особую защиту главного документа. Печататься паспорт будет в Москве на заводах Гознака. Главное, говорят миграционщики, теперь у злоумышленников будет меньше шансов использовать чей-то утерянный паспорт в преступных целях.

До 2010 года при выезде за границу можно пользоваться как новым, так и старым образцами паспорта. Однако специалисты все же советуют получать паспорта «нового поколения». Старые документы будут действовать еще долго. Поэтому разговора об обмене старых паспортов на новые пока нет.

Сотрудники миграционной службы заверяют, что в этом году с паспортом старого образца можно будет поехать в любую страну мира. Но все же советуют получать документы нового образца. Установка специальной кабины уже полностью завершена. Главное, чего сейчас не хватает для запуска в эксплуатацию всего комплекса, — программного обеспечения, которое поступит в Благовещенск в ближайшее время. Планируется, что в течение этого года подобное оборудование появится еще в нескольких районах Приамурья. Кстати, о его стоимости специалисты миграционной службы предпочитают не говорить  настолько она велика.

Возрастная категория материалов: 18+