В своем заявлении горожане рассказали о незаконных, по их мнению, судебных решениях и о коррупции в судейских рядах. Теперь следователи по очереди вызывают на допрос тындинцев, подписавшихся под обращением, и пытаются выяснить, кто стал автором скандального обращения к Владимиру Путину.

Гневное письмо о работе тындинского суда на трех страницах и со 167 подписями под ним летом 2007 года ушло в Кремль, Верховный суд, Генеральную прокуратуру, Государственную думу, Федеральную службу безопасности и полпреду президента в ДФО. Авторы обращения обвинили председателя суда Марину Копылкову в пособничестве известному в Тынде наркоторговцу Али Гасанову, фальсификации судебных дел, вынесении решений в пользу городской администрации, а также получении взяток в виде квартир в Московской области от бывшего руководителя строительной компании, задолжавшей своим работникам миллионы рублей. К письму подписавшиеся приложили более 20 публикаций в областных и местных газетах с критикой в адрес Тындинского районного суда.

 По данному заявлению была проведена проверка, факты не нашли своего подтверждения,  говорит Виталий Карташян, и. о. начальника следственного отдела Тынды при прокуратуре Амурской области. — В обращении пишут, что Копылкова имеет две квартиры в городе Королеве в том же доме, что и руководитель компании, на которого было заведено уголовное дело. Но это вовсе не говорит о незаконности действий председателя суда. То же самое можно сказать и о других обвинениях в адрес судьи. После проведенной проверки к нам поступило заявление от председателя суда Копылковой, на его основании мы возбудили уголовное дело по статье, связанной с клеветой на судей. Сейчас наш отдел проводит расследование, мы вызываем в качестве свидетелей людей, которые могут быть причастны к этому обращению.

Это первое подобное дело в истории Тынды. Оно получило широкий резонанс среди общественности и имеет негласное название «Репрессии возвращаются».

 Право обращаться в различные инстанции дает Конституция, а уже государственные органы должны рассмотреть эти заявления, проверить их и принять соответствующее решение. То есть люди, написавшие письмо президенту, реализовали свое конституционное право, и никто сегодня не может их привлекать к какой-либо ответственности, тем более возбуждать уголовное дело по статье, связанной с клеветой,  считает один из свидетелей по данному уголовному делу.  — Сама я это обращение не подписывала, но меня почему-то вызывают на допрос.

Возвращаются 30-е годы, знаменитые своими репрессиями. Известно, что, боясь последствий, многие жители на допросах поменяли свои мнения: часть написали заявления, что не знали, под каким текстом ставили подпись, другие признались, что расписывались под обращением против строительства торгового центра возле городской администрации. Получить комментарий от председателя суда Марины Копылковой нам не удалось. На многочисленные звонки ее секретарь отвечала, что руководитель находится на процессе и после критических публикаций не желает общаться с прессой.

По одной из версий, уголовное дело по клевете было возбуждено в связи с тем, что Марина Копылкова подала заявление в квалификационную коллегию судей на продление своих полномочий. А обращение 167 тындинцев к президенту России может негативно сказаться на принятии решения о назначении Марины Юрьевны председателем Тындинского районного суда. Сейчас в вышестоящие инстанции необходимо предоставить информацию, что более ста горожан ошиблись и вовсе не имеют претензий к тындинскому суду.

Тем временем уже допрошено 25 человек. На этом следователи ставить точку не собираются, хотя отметили, что определенные наработки уже есть и в ближайшее время они станут известны средствам массовой информации. После этого случая тындинцы боятся обращаться в правоохранительные органы с критическими заявлениями не только на судей, но и чиновников. Как оказалось, теперь за это можно запросто угодить за решетку. В следственном отделе так не считают, отмечая, что это вовсе не репрессии, а просто не совсем обычное для Тынды дело. Тында.

Возрастная категория материалов: 18+