Организаторы соревнований не ожидали такого наплыва участников. Одних хабаровчан приехало около полусотни. Плюс Чита, Биробиджан, более 200 спортсменов выставили хозяева турнира. Поэтому поединки каратистов проходили с утра до позднего вечера сразу на трех татами вместо двух традиционных.

В прошлом году спортсмены федерации добились впечатляющих успехов на международной и всероссийской аренах. Самую весомую лепту на ниве прославления Приамурья внес Роман Нестеренко. В апреле в Будапеште он стал победителем кубка европейских стран, в июне взял бронзу в абсолютной весовой категории в объединенном чемпионате России, в октябре также в «абсолютке» занял четвертое призовое место на мировом первенстве в столице Японии. 9 февраля Роман будет номинироваться на звание сильнейшего бойца каратэ России.

Чемпионом страны в Анапе стал Максим Петров. Это уже его третье подряд российское золото. Алина Кажанова и Евгений Филиппов увезли из курортного города бронзовые награды. По понятным причинам никто из этого блистательного квартета за медали областной пробы не дрался. Однако Роман Нестеренко провел в спортивном зале все 12 часов. Выступал в двух ипостасях  арбитра и наставника.   Соревнования показали, что он силен не только как спортсмен, но и как тренер: четыре его воспитанника стали сильнейшими, еще с полдюжины  призерами.

Из титулованных каратистов федерации на татами вышел лишь победитель юношеского первенства России Смбад Мкртчан. Все четыре боя у своих ровесников он выиграл более чем убедительно. Хорошо, что все обошлось без глубоких нокаутов и травм.

На первых этапах предварительных состязаний встречались соперники разного уровня мастерства, поэтому большинство поединков заканчивалось досрочно. Однако бои за медали в основном выдались на редкость напряженными. Для определения победителей приходилось назначать дополнительные минуты, отправлять спортсменов на взвешивание. Тем не менее заметно чаще других судьи называли сильнейшими наших каратистов, на их счету 14 чемпионских титулов из 20. Они еще раз подтвердили свои лидерские позиции в регионе.

«АП» уже сообщала о том, что призеров юношеского и молодежного первенств области по вольной борьбе наградили лишь грамотами. Лучшим каратистам вручили полный бант регалий. Сверх этого они получили 60 красивых кубков. Весомое дополнительное награждение приобретено на средства спонсоров.  

— Соревнования порадовали географией и небывалой массовостью,  подвел итоги баталий исполнительный директор областной федерации шинкекушин каратэ Роман Резник.  По их результатам будет скомплектована сборная Амурской области для участия в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Ее усилят наши сильнейшие спортсмены. Надеюсь, мы снова станем первыми.

Возрастная категория материалов: 18+