Этот вид преступности, свойственный только Дальневосточному региону, имел некоторые особенности: хунхузы были хорошо вооружены и многочисленны. Они действовали особенно активно в Маньчжурии, а также в приграничных районах русского Дальнего Востока. Хунхузничество было опасно еще и тем, что порождало другие виды преступлений  грабежи, контрабанду, опиекурение. Кроме того, притоны опиекурения, азартных игр, проституции поощрялись, так как являлись одной из доходных статей правительства.

Хунхузничество как особый вид бандитизма условно подразделялся на внешний, формировавшийся на территории Китая, и внутренний, «рожденный» в пределах русской части Дальнего Востока. Внутреннее хунхузничество формировалось, как правило, в период непосредственного сбора опиума, корня женьшеня и окончания сезона на золотых приисках.

Банда численностью в батальон

Главными объектами деятельности хунхузов были золотые прииски, где даже пытали рабочих и служащих, чтобы заставить их указать местонахождение золота. Ради выкупа практиковался также и увод граждан. 17 апреля 1922 года большая вооруженная группа хунхузов напала на прииск Некля, разграбила контору, забрав большое количество золота. Оказав вооруженное сопротивление работникам милиции, сожгла их служебное помещение. Во время перестрелки были убиты управляющий прииском Наневич, фельдшер Голанд, волостной милиционер Иванов.

В Амурской области нападения на прииски неоднократно осуществлялись бандой под командованием Фу И. В конце 1922 года в Дальревком поступила шифровка, посланная Амурским губкомом РКП(б): «В районе села Малая Тыгда объявилась крупная хунхузническая группировка силой до батальона. Возглавляет ее Фу И  хунхуз опытный, бывалый, хорошо знакомый амурцам по предыдущим рейдам на прииски». В шифровке предлагалось для ликвидации банды сформировать специальный эскадрон, который вскоре был направлен в район действия банды. Однако разгромить банду не удалось: сломив сопротивление небольшой группы милиционеров и чоновцев и ограбив село Овсянка, банда ушла в тайгу.

Не дожидаясь прибытия специального эскадрона для борьбы с бандой, Амурский губком РКП(б) сформировал ЧОН и сводный отряд зейской милиции. Общее руководство операцией было возложено на начальника Зейской уездной милиции Георгия Владимировича Зацермана. Но окончательный разгром банды состоялся через год при переправе через реку Гилюй.

Дань платили молча

Убыток в 30 тысяч рублей был нанесен в результате ограбления в 1925 году прииска «Дамбуки» Свободненского уезда Амурской губернии. Здесь банда в 50 хунхузов ограбила банк, кооператив, лавки частных торговцев и, забрав восемь лошадей, ушла в тайгу. В том же году хунхузами были ограблены прииски «Нюкжа», «Малая Тыгда», «Теликан», касса «Дальзолота» и кооператив в поселке Теликан на 4 тысячи рублей.

В ночь на 18 января 1925 года шайка вооруженных хунхузов в количестве до 150 человек напала на село Доброе Завитинского уезда Амурской губернии. Преступники похитили у крестьян 53 лошади и награбили имущества на 11 тысяч рублей. В качестве «профилактических мер» приискового бандитизма руководство области считало необходимым организовать ведомственную милицию. Предполагалось, что ее содержание обойдется не дороже ценностей, попадающих в руки грабителей.

В некоторых местах местные жители не в силах бороться с хунхузами были вынуждены платить им дань. Боясь репрессий со стороны хунхузов, население никогда ничего не сообщало. Это затрудняло борьбу, хотя в целом численность хунхузов достигала десятки тысяч человек. Так, на участке китайско-русской границы Хунчунь — Пограничная, протяженностью в 200 километров, в 1920–1922 годах постоянно находилось более 11 тысяч хунхузов. Деятельность этих банд носила преимущественно уголовный характер.

Были случаи, когда хунхузы убивали должностных лиц, брали в плен и расстреливали людей, грабили сельские комитеты и сельсоветы. Но даже в тех случаях, когда во главе банд стояли белые эмигранты, борьба с представителями власти была лишь попутным делом. Основная же цель — грабеж, разбой и убийства. Из доклада старшего милиционера Горнова стало известно о нападении 21 февраля 1924 года на село Жариково отряда китайских хунхузов. Ими было убито девять человек, сожжено девять домов в поселке Комиссаровский, уведено 200 лошадей. Окончание следует.

Возрастная категория материалов: 18+