В День ВДВ в Благовещенске почтили память воинов-десантников

Просмотры: 212

В сквере Воинов-интернационалистов Благовещенска в воскресенье, 2 августа, состоялась торжественная церемония возложения цветов в честь Дня воздушно-десантных войск. Отдать дань уважения десантникам собрались представители органов исполнительной власти региона, военнослужащие, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, их семьи, представители общественных организаций, а также участники профильной смены «Время юных героев».

Фото: zs.amurobl.ru

— Уважаемые ветераны боевых действий, гвардейцы-десантниĸи, военнослужащие Благовещенского гарнизона, участники смены «Время юных героев» и все собравшиеся! Сегодня, 2 августа, мы отмечаем 96-ю годовщину Воздушно-десантных войсĸ. Для кого-то это обычный день, а для вас — особая дата, — обратился к собравшимся депутат Законодательного Собрания Амурской области Андрей Домашенкин. — Всё началось с 12 человек, а сегодня ВДВ — это гордость нашей армии. Войска, которые всегда на передовой. Всегда там, где трудно. У истоков этой мощи стоял советский генерал армии Василий Филиппович Маргелов, командовавший ВДВ более 20 лет (на его счету более 60 прыжков с парашютом, последний — в 65 лет). Его слова стали законом для тех, кто носит голубые береты: «Сбит с ног — сражайся на коленях. Идти не можешь — лежа наступай». Вот суть характера десантника. Никогда не сдаваться, не отступать, бороться до конца. Сегодня мы стоим у мемориала, чтобы почтить память тех, кто исполнил свой долг. Тех, кто не вернулся с боевого задания. Их имена высечены в камне. Их подвиг навсегда вписан в историю России. Память о павших — это ответственность живых. Низкий поклон ветеранам за то, что сохранили честь и традиции братства сквозь годы. Отдельная благодарность молодежи из Центра «Воин» и участникам смены «Время юных героев». Глядя на вас, понимаешь, что связь поколений неразрывна, традиции ВДВ в надежных руках. Вечная слава героям-десантниĸам, отдавшим свои жизни за Родину.

Присутствующие почтили память десантников, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания. По завершении ударов метронома военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации и были произведены ружейные залпы. После курсанты установили венок, а остальные участники мероприятия возложили цветы к памятнику. Кроме того, родственники бойцов СВО наряду с другими благовещенцами почтили память Героев, возложив цветы к мемориалу, который находится на аллее в сквере Воинов-интернационалистов.

Вслед за церемонией возложения на территории сквера прошли спортивные состязания, а вечером ожидается программа мероприятий на набережной реки Амур, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью