Как приживается новая форма несения службы в екатеринославском мотострелковом полку, выяснял корреспондент «АП». В 143-м мотострелковом полку, одном из элитных на Дальнем Востоке, сегодня около 2000 военнослужащих. Здесь готовят будущих танкистов, мотострелков, разведчиков и артиллеристов. Таких образцовых полков полной боевой готовности в России всего три  в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии.

Каждый день екатеринославской воинской части начинается в семь утра с голоса дежурного по роте. После построения, утренней зарядки и завтрака начинаются учебные занятия в классах и на полигоне. Свое мастерство владения оружием бойцы показывают каждый месяц на контрольных занятиях по выполнению упражнений. На специально оборудованном полигоне мотострелковый батальон  а это почти 400 человек  демонстрирует свою боевую выучку и умение взять противника в плен.

Несмотря на то что враг условный, отношение к нему самое серьезное. Вовремя не поразить цель  значит понести потери со стороны своего личного состава. Мишень  например, танк или группа пехотинцев  появляется в видимости бойца всего на несколько секунд. За это время нужно успеть обезвредить противника. Скорость и быстрая реакция здесь в цене.

— Моя задача в выполнении операции по обезвреживанию противника  уничтожить потенциального врага, не оставить в живых никого и тем самым обеспечить выполнение боевой задачи,  говорит командир отделения управления разведроты Николай Масюков. —  Я поразил четырех противников из шести, мешали препятствия — глубокий снег, горки и ямы, специально вырытые на полигоне для выработки боевых навыков.

Даже в суровые погодные условия, а температура воздуха на полигоне минус 30, военнослужащие демонстрируют высокое боевое мастерство. 143-й мотострелковый на сегодняшний день является одним из лучших в 35-й армии. По итогам прошлого года полк получил награду — вымпел министра обороны за высокие показатели в боевой подготовке. После занятий бойцы отправляются отдыхать. На территории екатеринославской воинской части расположены три солдатских общежития  для семейных и холостых. Раньше это были обычные казармы. Однако в прошлом году их полностью реконструировали. На все ремонтные работы ушло 82 миллиона рублей.

 Условия проживания меня вполне устраивают. Живем мы по 8 человек. У меня есть кровать и шкаф-купе для личных вещей, — рассказывает командир отделения Виталий Корипский. — После армии уже полгода служу здесь на контрактной основе. По сравнению со срочной службой контрактная намного удобнее, потому что есть уверенность в будущем. Мы получаем стабильную зарплату, обеспечены общежитием.

Когда появится семья —  не будет проблемы с жильем. Тем контрактникам, которые уже успели обзавестись семьями, предоставляется крыша над головой. Семейное общежитие рассчитано на 120 семей. Сегодня в него заселились уже 32 семьи. Детский сад и две школы расположены недалеко от части.  

— Общаясь с женами военнослужащих, могу сказать, что все они очень довольны,  рассказывает заместитель командующего 35-й общевойсковой армией полковник Александр Чернавский.  Снимать жилье сейчас очень дорого, даже по сельским меркам. Многим не по карману платить по 2,5–3 тысячи в месяц. Мы же делаем все возможное для комфортного проживания наших бойцов. Квартплата  1000 рублей в месяц.

Старший сержант Петр Дворецкий служит по контракту второй год. Живет в семейном общежитии. Через месяц у него родится второй ребенок. Двухкомнатную квартиру он получил в этом году, и своей радости по этому поводу он не скрывал.

— С семьей въехали в меблированную квартиру. Хорошая планировка, есть ванна, туалет и даже новая электрическая плита. Получаю денежное довольствие в размере 14,5 тысячи рублей,  докладывает сержант Дворецкий.

Еще одна гордость воинской части  огромная столовая. В прошлом году на ее ремонт было потрачено 68 миллионов рублей. За один раз в этой столовой могут пообедать сразу 500 человек  столько здесь посадочных мест. Для того чтобы вовремя обслужить всех военнослужащих, здесь трудятся 6 поваров, 17 посудомоек и 22 официантки. В планах руководства 143-го екатеринославского мотострелкового полка на ближайшие два года — построить вторую столовую, сделать капитальный ремонт в учебном корпусе и открыть еще один детский сад. Екатеринославка.

Возрастная категория материалов: 18+