Когда они появятся? И что надо сделать, чтобы сбои в лекарственном обеспечении льготников больше не повторялись? Эти два вопроса были ключевыми на открытом совещании представителей областного минздрава, поставщиков лекарственных средств и аптечной сети, которое состоялось вчера под руководством амурского губернатора.
Николай Колесов потребовал конкретных ответов на поставленные вопросы:« Мы увеличили бюджет на покупку лекарств по сравнению с прошлым годом на 43 миллиона (было 54 миллиона рублей, стало 97), то есть почти в два раза! И у нас опять возникают проблемы. Почему?» — строго спросил глава области. И сразу пресек предполагаемые отговорки: «То, что мы перешли на новую схему обеспечения лекарственными средствами — раньше конкурсы на их закупку проводила федерация, а сейчас это делает область, — льготников не должно касаться. Каждый человек, имеющий серьезное заболевание, лекарства должен получать бесперебойно. Ответьте мне четко: когда все необходимые препараты появятся в аптеках?»

Министр здравоохранения Рамиль Тураев заверил, что реально закрыть проблему удастся только к 15 февраля. К этому сроку в области будут все лекарственные препараты, которые прошли конкурс и предназначены для льготной категории населения. По словам вице-президента ЗАО «РОСТА» дивизиона Дальний Восток Маиса Саканяна, работу поставщиков в январе осложнило то, что не было переходящего остатка лекарственных средств с 2007 на 2008 год.

Возникли также большие сложности с поставкой грузов из западных регионов в Приамурье — медикаменты удалось отправить только военным самолетом через Красноярск. В воскресенье борт с долгожданным грузом наконец прибыл в область.

— Надо раз и навсегда поставить точку в вопросе льготного обеспечения населения области лекарствами. Сразу после этого совещания я подпишу распоряжение о выделении финансовых средств минздраву на месяц вперед. Надо создать в области резервный запас препаратов для всех категорий льготников, чтобы впредь такие проблемы больше не возникали, — поставил задачу губернатор.

Запасной денежный фонд — это полдела. Николай Колесов предложил также руководству «Амурфармации», чтобы и они со своей стороны тоже создали неприкосновенный запас. Лучше дважды перестраховаться, чем опять наступать на те же грабли, уверен губернатор. «Лекарственный НЗ» станет чем-то вроде подушки безопасности и смягчит любую непредвиденную ситуацию с лекарственным обеспечением, в том числе если таковая вдруг возникнет в связи с отдаленностью поставщиков.

В Приамурье поступило уже, по данным на 4 февраля, лекарственных средств на 59, 7 миллиона рублей, в том числе на 31 миллион — дорогостоящих, поставляемых федерацией, и на 28,7 миллиона — по региональному сегменту. Три тысячи неотоваренных лекарственных рецептов — это в большинстве сердечно-сосудистые препараты. Так необходимые льготникам лекарства как раз и доставил позавчера военный лайнер. Всего их уже завезли на сумму 7 миллионов рублей. В ближайшие два дня лекарства со склада поступят в аптечную сеть.

— Что касается аптечной сети, то здесь, — заверила генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева, — никаких задержек с отовариванием льготников не будет. В Амурской области сегодня работает более 350 пунктов отпуска лекарств для льготной категории граждан. Скоро их будет еще больше. Открываются новые аптеки «Амурфармации» в Уруше, Ерофее Павловиче, Алекме и других населенных пунктах области. Там, где нет аптек, заключено более 250 договоров на оказание курьерских услуг по отпуску лекарств.

Возрастная категория материалов: 18+