Зампред встретился с мэром Робертом Каминским, чтобы из первых рук получить информацию о крупнейших промышленных и транспортных предприятиях Свободного. Наглядность информации обеспечивал стенд с фотографией города из космоса, на котором видно близкое месторасположение предприятий к главным транспортным артериям — Транссибу, федеральной автотрассе и реке Зее.

— Город, единственный в области, имеет сразу три железнодорожные станции, — сказал свободненский глава, — техническая возможность позволяет осуществлять переработку более 1 млн. тонн грузов в год.

Со станцией Михайло-Чесноковская веткой связан речной порт Свободный. В соответствии с проектом строительства Граматухинской ГЭС на территории свободненского порта будет размещена база погрузки-выгрузки грузов для строительства гидроузла, около 40% которых планируется доставлять к месту строительства речным транспортом. Для производства работ и перевозки грузов на предприятии имеются суда, баржи (грузоподъемностью 500 и 3000 тонн), портальные и плавучие краны. Также произведено землеотведение для строительства новой дороги от порта с прямым выходом на «федералку».

В настоящее время мощности порта загружены только на 10 процентов перевозкой топлива для нужд северных территорий области и добычей песчано-гравийной смеси — только на 10-километровом участке реки в районе города имеется 6 месторождений гравия объемом десятки миллионов кубометров, которые могут обеспечить и строительство объектов космодрома. Николай Севастьянов уточнил, что речным транспортом возможна и доставка крупных узлов космической техники, произведенных в Комсомольске-на-Амуре. Для доставки менее объемных грузов будет использоваться и воздушный транспорт. Аэропорт авиабазы охраны лесов в Свободном используется для выполнения технического обслуживания воздушных судов, обеспечения поисково-спасательных работ, полетов для нужд санитарной авиации и выполнения коммерческих рейсов.

Свободненский комбинат подсобных производств имеет возможности производить строительные конструкции для объектов космодрома. Он имеет два цеха железобетонных изделий, столярный и механический цеха, производит более 300 наименований продукции. Сейчас около 70 процентов заказов уходит в Читинскую область, а мощности используются всего на 50 процентов. Но, по словам руководства, при наличии заказов комбинат в любой момент способен развернуться на полную загрузку. Основными преимуществами города являются доступность всех видов транспорта, мощная подстанция «Амурская» МЭС Востока, имеющая в настоящее время порядка 300 мегаватт свободных мощностей, наличие свободных земельных участков в промышленной части города, пригодных для размещения крупных энергоемких производств.

Отдельный разговор зашел и о подготовке кадров для строительства и эксплуатации космодрома. Сейчас в Свободном три профессиональных училища ежегодно выпускают более тысячи рабочих, преимущественно строительных специальностей. Год назад учрежден Амурский институт железнодорожного транспорта — филиал ДВГУПС, в котором на данный момент обучается 2500 студентов, и это единственный технический вуз в области. Николай Севастьянов сообщил, что уже есть предварительная договоренность с ректорами ведущих технических вузов страны («Бауманка», питерский «Военмех» и т. д.) об открытии в Приамурье их филиалов, но Амурский институт, по его мнению, может стать отправной точкой для создания полноценного студенческого и научного городка.

— По замыслу губернатора, строительство космодрома должно стать локомотивом для всех отраслей экономики области, — сказал заместитель председателя правительства, — ведь здесь будут осуществляться и большие международные научные проекты. следовательно, уже сейчас нужно думать и о развитии транспортных коммуникаций, гостиничного бизнеса мирового уровня, туризма, строительстве объектов социального назначения, производстве продуктов питания и так далее. Многие вещи сейчас кажутся фантастикой, но их осуществление рассчитано на десять-двадцать лет. Например, еще пятьдесят лет назад мало кто представлял себе Байконур, но мы рассчитываем к 2018 году с амурской земли запускать пилотируемые корабли, а в дальнейшем осваивать Луну и осуществлять межпланетные перелеты. С 11 по 15 февраля в Углегорске и Свободном будет работать рекогносцировочная комиссия, которая проведет более детальное изучение местных условий и производственного потенциала для нужд нового космодрома.

Возрастная категория материалов: 18+