«Здоровая амурская семья» (http://www.z-a-s.ru)  так называется новый сайт, автор которого  председатель совета Амурской региональной общественной организации «Ноосферное образование» акушер-гинеколог с 35-летним стажем Наталья Волкова. Необходимость появления подобного информационного ресурса возникла несколько лет назад, с тех пор как появилась на свет «Школа ответственных родителей "Даренок"».

 Подготовка к родам  —  это и есть наш главный долгосрочный проект, —  считает специалист в области перинатальной психологии, доктор медицинских наук, профессор Наталья Волкова.   За десять лет нашего существования обучение прошли более полутора тысяч человек. Теперь они объединились в клуб счастливых родителей.

Мамы и папы малышей, освоившие школу «Даренок», отмечают, что их дети по развитию намного опережают своих сверстников: раньше начинают ползать и ходить, различать цвета, хорошо рисуют и лепят. Помимо этого, они музыкальные, спокойные, жизнерадостные и легко адаптируются в обществе.  

— Наши семьи живут в разных уголках земного шара, Америки, Японии, Австралии,  рассказывает Наталья Николаевна.  Теперь, благодаря сайту, они могут общаться друг с другом на форуме. Также здесь можно задать вопросы, на которые будут отвечать педагоги, психологи, врачи, юристы. Все, кто здесь зарегистрируется, могут автоматически стать нашими членами.

В прошлом году общественная организация «Ноосферное образование» затеяла новый проект «Создание клуба молодой семьи», в который могут войти все желающие, ведущие здоровый образ жизни и заботящиеся о будущем поколении. Проект оказался настолько социальным и значимым, что получил президентский грант.  

— Для членов нашего клуба мы проводим различные мероприятия,  продолжает Наталья Николаевна. — Отмечаем вместе праздники, ведем просветительскую работу. В течение этого года запланированы спортивные соревнования, турниры, семинары.

Каждое воскресенье беременные женщины и молодые мамочки приходят с трехмесячными малышами на специальную гимнастику «беби йога». В рождении и воспитании малыша принимают участие оба родителя. Поэтому большое внимание уделяется и сильной половине человечества. Будущие отцы наравне с мамочками готовятся к родам, учатся необходимому уходу за младенцем.  

— Для нас большая радость, когда молодые семьи через некоторое время решают завести второго ребенка, — рассказывает Наталья Николаевна. — А у второй половины членов клуба есть желание воспитывать в будущем троих детей.

Сама же Наталья Волкова является автором двух книг. Первая «Уникальная методика дородового воспитания» вышла в свет в Москве в октябре прошлого года.

— Сначала она называлась просто «Методика...» —  вспоминает автор, — но редактор известного столичного издательства сделал небольшую поправку «уникальная». 

Подобной информации действительно больше нет нигде в мире. В этой «дородовой» энциклопедии, материалы которой разрабатывались более десяти лет, можно найти ответы на все вопросы, касающиеся воспитания счастливого и здорового ребенка, научиться создавать атмосферу взаимопонимания в семье, избегать конфликтов и улаживать их, если они все-таки возникают. Есть разделы и о том, как сделать вашего малыша счастливым и как развить у мужчины чувство отцовства. Советам Натальи Волковой легко можно следовать беременным, живущим в различных уголках нашей области, но, к большому сожалению, этот бестселлер доступен только москвичкам и жительницам западных регионов России. Амурские книготорговцы пока не спешат завозить столь необходимую литературу на наш рынок. Поэтому наши женщины смогут почерпнуть нужную информацию на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+