Джиу-джитсу по-амурски

Просмотры: 4081
Комментарии: 0

Первенство Дальневосточного федерального округа по джиу-джитсу среди юношей и девушек завершилось блестящей победой амурских единоборцев. На их счету 35 медалей из 48 разыгранных, в том числе 10 из 16 наград — высшего достоинства.

Две предыдущие «зоны» прошли в Белогорске. На этот раз сильнейших юных джуистов Дальнего Востока принимал Благовещенск. Такое постоянство не случайно: в этом виде спорта наши соседи по региону делают лишь первые шаги. Что любопытно: в краеугольных олимпийских спортивных дисциплинах — легкой атлетике, боксе, плавании, пулевой стрельбе — нам до хабаровчан и приморцев как до Луны, а вот в восточных единоборствах, типа каратэ, тхеквондо, ушу, джиу-джитсу мы сражаемся с ними или как минимум на равных, или даже выступаем в роли учителей. Да и в лидирующем Приамурье этот вид спорта только недавно перешагнул детсадовский возраст.

Отцом и матерью амурского джиу-джитсу стал нынешний президент областной федерации Евгений Сороковиков. Он познакомился с диковинным единоборством в середине девяностых, проходя службу в армии. Вернувшись домой в Благовещенск, стал приобщать к джиу-джитсу желающих. На первых порах полулегально. Количество джуистов в те годы сосчитывалось на пальцах одной руки. Однако пламя из искры все-таки разгорелось. На сегодняшний день этой спортдисциплиной занимаются в области около 700 человек. Кроме Благовещенска, тренеры имеются в Белогорске, Сковородине, Талдане и селе Васильевка Белогорского района.

Несмотря на свой юный возраст, амурское джиу-джитсу уже успело отличиться на всероссийской арене. В прошлом году благовещенцы Ярослав Жмур и Александр Алексеев стали соответственно вторым и третьим призерами юношеского первенства страны в разделе файтинг-систем (боевое единоборство). Меньше месяца назад на взрослом чемпионате России в Москве серебряных медалей в состязаниях по дуо-систем (демонстрация техники) среди смешанных пар удостоены Сергей Слонский и Татьяна Шишова. Кстати, год назад они стали на подобных соревнованиях победителями. В мае благовещенский дуэт примет участие в Кубке Европы в Бельгии.

Подвижническая и тренерская деятельность Евгения Сороковикова не осталась незамеченной. 15 февраля он стал стипендиатом благотворительного фонда поддержки спортивных программ «Новое поколение». На церемонии награждения присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, известные политики и многие прославленные звезды отечественного спорта. Такую же награду вручили еще двум амурским тренерам: Михаилу Мироманову из Тынды (баскетбол) и Ольге Дрейко из Свободного (легкая атлетика). Дальневосточным баталиям в Благовещенске предшествовали учебно-тренировочные сборы. В них участвовали 195 джуистов из пяти территорий региона.

Занятия со спортсменами проводили исполнительный директор российской федерации джиу-джитсу Олег Панкратов и старший тренер сборной страны Дмитрий Попов. Рассказать и показать им было что: этот вид спорта — один из самых сложных среди всех единоборств. Он представляет собой окрошку из приемов каратэ, бокса, самбо и вольной борьбы. Одной самбистской «болячки» или удушающего захвата здесь для победы недостаточно. В джиу-джитсу необходимо продемонстрировать преимущество над соперником и в других составляющих единоборства: ударной и бросковой технике, а также умении бороться в партере. Вход в спорткомплекс АмГУ, где проходили бои регионального первенства, был платным — 100 рублей. Взамен более трехсот зрителей увидели не только захватывающие поединки лучших джуистов Дальнего востока. Большой интерес вызвали показательные выступления представителей других видов восточных единоборств и танцевальные номера.

На полную катушку удивила церемония награждения. По три призера во всех возрастных группах и весовых категориях получили кубки, грамоты, медали и памятные призы. Десять амурчан стали победителями. Путевки на финальные соревнования в Москву завоевали Сергей Саргас, Алексей Мартынов, Юрий Команец, Валерий Корчма, Кирилл Пивень, Александр Алексеев (все из Благовещенска), Станислав Ющенко, Александр Корнильцев (Белогорск), Андрей Коржилов, Дмитрий Будников (Талдан).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью