Депутаты — за, жители — против

Объединение двух сельсоветов Благовещенского района не состоится. Вчера местный избирком подвел итоги референдумов, прошедших 2 марта в Новопетровском и Натальинском сельских советах.

В Новопетровский сельсовет входит четыре села — Егорьевка, Прядчино, Новинка и Новопетровка. Инициатива объединиться исходила от депутатов Натальинского сельсовета — небольшому селу трудно выживать в одиночку. Однако результаты народного голосования дали обратный результат — только 41,86 процента пришедших на выборы в Натальине высказались за объединение. Более 51 процента проголосовали против такого решения.

Как объясняют местные власти, жители Натальина не хотят, чтобы общая администрация находилась за 20 километров от их села — в этом случае получать любые документы станет сложнее. Новопетровский сельсовет принял иное решение: из 64 процентов избирателей, пришедших на выборы, 72,78 процента поддержали идею слияния сел. «Однако укрупнение не состоится, и повторить попытку сельсоветы смогут только через год», — отметил председатель избиркома Благовещенского района Валерий Мулгачев.