Мы поинтересовались: Как вы отмечаете этот праздник и какие подарки любите получать? Что готовите 8 марта? Сложно ли совмещать карьеру и семью? В чем, по-вашему, заключается секрет успеха? Какие вам нравятся мужчины?

«Впервые отмечу праздник на амурской земле»

Гузалия Минкина, заместитель председателя правительства Амурской области:

— Я очень люблю этот праздник и всегда жду его с нетерпением. Раньше 8 Марта я отмечала дома, в Казани. В этом году впервые буду встречать его на амурской земле, которая стала для меня по-настоящему родной. Предварительно обязательно поздравлю своих родных, близких и подруг. Больше всего люблю цветы, поэтому их мне и дарят. В женский праздник предпочитаю тюльпаны и букеты васильков, а на свой день рождения (я появилась на свет в августе) — розы. Подарок не должен быть дорогим, ведь настоящую любовь и внимание ни за какие деньги не купишь. Из-за того что в обычный день совершенно не хватает времени побаловать своих близких, 8 марта буду готовить праздничный стол сама, в основном блюда татарской кухни. Если будет желание, смогу испечь пирог. Карьера или семья? Это неоднозначный вопрос. Если нет дружной и крепкой семьи, не будет и профессионального признания. Мне всегда помогали мои родные, супруг, дети, друзья. Чтобы добиться успеха, нужно быть очень внимательным к людям. Самое главное —  не быть равнодушной ни к окружающим, ни к себе. Какие нравятся мужчины... Такие, как мой муж, — надежные во всех отношениях.

«Люблю то, что приготовит мой муж»

Валентина Калита, заместитель председателя правительства Амурской области:

—  Этот день всегда отмечаю в кругу семьи. В основном мне дарят цветы. А получать люблю разные подарки: пусть он будет дорогой или дешевый, огромный букет или только один цветок. 8 Марта — знаковый праздник, а подарки — это знаки внимания. Я люблю в этот день дегустировать то, что готовит мой муж. Совмещать карьеру и семью сложно, особенно в молодые годы, когда дети еще маленькие. Вообще-то, этот вопрос индивидуальный для каждой женщины. Кто-то выбирает семью и совсем не думает о карьере, а кто-то, посвятив себя родным и близким, при благоприятных обстоятельствах начинает наверстывать упущенное и успешно делает карьеру. В чем секрет успеха? На то он и секрет, а секреты не принято разглашать. Как и любой женщине, мне нравятся умные, щедрые, надежные мужчины.

«Запекаю мясо для себя»

Анна Лаптева, актриса Амурского областного драматического театра, народная артистка России:

—  8 Марта — день, когда ты чувствуешь себя особенной женщиной: подарки, внимание, уважение. Когда тебя даже незнакомые мужчины поздравляют с праздником. Уже чувствуется весна, а это для меня любимое время года. Я родилась весной, правда в мае. Подарки дарят разные, но в последнее время я прошу друзей «оказывать мне внимание»... деньгами. Чтобы я смогла выбрать нужный подарок. Так, в прошлом году купила в дом огромный электрочайник, в этом, наверное, будет какое-нибудь «тряпье». На праздник запекаю мясо для себя. Чтобы муж потом нарезал и сказал: «Садись, любимая, к столу!» Кстати, весной (и зимой) люблю готовить витаминный салатик: квашеная капуста, яблочко, замороженные яблоки, лучок, растительное масло — и все. Карьера для меня — дело привычное. Дом тоже не занимает много времени — я всегда готовлю быстрые блюда. Секрет успеха — это труд, труд, труд и знания. Учиться надо до последнего! Завтра умирать, а ты сегодня узнаешь что-то новое. И надо выбирать хороших учителей. Нравятся умные и чистоплотные (не только внешне, но и внутренне) мужчины.

«Все, что мне нужно, могу купить сама»

Ирина Милицкая, председатель ассоциации деловых женщин Приамурья:

— Праздник весны отмечаю строго в семье, а накануне мы идем с коллективом или подругами в ресторан, проводим торжественные мероприятия на работе, принимаем поздравления от наших мужчин. В этот день я получаю много разных подарков от родных, близких, коллег, партнеров, друзей и огромное количество цветов. Каждый подарок по-своему дорог. Меня никогда не привлекала их цена и важность. Главное, что меня помнят и любят, а все, что мне необходимо, могу купить сама. Обязательно побалую своих домашних блюдами собственного приготовления. Совмещать карьеру и семью сложно, но можно. Делать это нужно по принципу золотой середины. Легче — когда есть поддержка в семье. Но не стоит этим злоупотреблять. В сложной ситуации я всегда отдам приоритет родным и близким. Секрет успеха — в гармонии личности. Большое значение играют духовная нравственность, самообразование. Профессионализм — еще не вся сторона медали. Мужчин стараюсь принимать такими, какие они есть, и не пытаюсь их исправить. Единственное «но»: рядом с собой хочу видеть мужчину, который выше меня по образованию, уму, профессионализму, чтобы мне было куда тянуться.

«В мужчине должны быть отцовские чувства»

Зоя Тисленко, директор магазина цветов «Синяя птица», депутат Благовещенской гордумы по 13-му округу:

— 8 Марта — для меня и праздник, и работа. Трое праздничных суток я буду работать, чтобы любимые мужчины смогли преподнести подарки и цветы. Я радуюсь каждому подарку. Пусть это даже будет простой телефонный звонок. Ведь приятно, что о тебе помнят в весенний день, когда все пробуждается. Три года назад мне подарили очень ценную вещь — старинную икону Покрова Пресвятой Богородицы. Предположительно, это алтарная икона, ручная работа на холсте. Ее я передала в храм. 8 Марта мы празднуем в коллективе, все вместе накрываем стол. Сложно, особенно если занимаешься общественной работой — она затягивает. В результате семья остается обделенной твоим вниманием. Секрет успеха в целеустремленности — ты ставишь задачу и достигаешь ее — и заботе о других, ведь за тобой стоят люди. Мужчина должен быть сильным, интеллектуально образованным, добрым, в нем должно преобладать отцовское чувство — забота о слабом.

«Побалую близких блинами»

Жаккелина Орлова, председатель Амурского союза женщин:

— Отмечаю этот день всегда в тесном семейном кругу. Дарят обычно очень женские подарки: цветы, косметику, сладости. Я люблю внимание, поэтому каждый презент по-своему дорог. Так как этот день выпадает на масленую субботу, то в преддверии великого поста у меня на столе будут блинчики, творожная запеканка, которую, кстати, очень любят мои домочадцы, горячие бутерброды и разные салатики. Совмещать карьеру и семью сложно, но одно другому не мешает. Для меня секрет успеха — идти к цели, никуда не сворачивая, и неважно, в семье это или в работе. Для меня существует только один мужчина — мой муж. Всех остальных делю на друзей, коллег, партнеров и совершенно «ненужных элементов».

«Цветы получать всегда приятно»

Любовь Яровая, начальник управления ЗАГС Амурской области:

— 8 марта мы отмечаем сразу два праздника — непосредственно сам женский день и день рождения старшей дочери. Обязательно организуем праздничное застолье и преподносим друг другу презенты. Не люблю ненужных подарков, которые нельзя использовать в быту. Но цветы получать всегда приятно. Готовит у нас в основном младшая дочь. Она технолог общественного питания. Если все в меру, то несложно. Секрет успеха — в свое время правильно выбрать профессию. Если работа по душе, в ней можно добиться больших высот. Привлекают красивые, умные, доброжелательные, заботливые и внимательные. Люблю высоких мужчин.

«Глупым не оставляю шансов»

Елена Пастухова, директор Амурского областного краеведческого музея:

— Традиционно мы радуемся этому дню. Но я не очень люблю этот праздник, предпочитаю отмечать профессиональные, где можно подвести чему-то итог. Лучший для меня подарок — цветы и хорошая книга. Но в последнее время дарят предметы домашнего обихода. Готовить не люблю: этот процесс меня не вдохновляет. Но большое значение придаю качеству продуктов. Не надо делать кучу салатов, можно довольствоваться вином или коньяком, сыром, фруктами и конфетами. Несложно, одно дополняет другое. Я знаю женщин, которые счастливы в браке и при этом состоялись как руководители. В человеке ценю в первую очередь образованность. Если у человека низкий уровень интеллекта, я ему не оставляю шансов. Может быть, жестоко, но это так. Ценю мудрость и честность — не выношу вранья. Не люблю ловеласов, которые к тому же кокетничают.

«Мальчиков надо учить уважать женщину»

Светлана Городович, директор негосударственной школы «Наш дом»:

— Для меня 8 Марта — двойной праздник, отмечаю его в семье и в школе. Кстати, дома меня окружают одни мужчины: муж, сын, кот и кролик. А вот в школе, наоборот, коллектив преимущественно женский. Накануне праздника мы проводим большой Пушкинский бал. Ребята читают стихи, исполняют романсы, танцуют. Мы учим мальчиков, как нужно правильно поздравлять девочек. Этой доброй традиции уже десять лет. Почему Пушкин? Поэт воспел любовь к женщине. Насчет подарков. Когда люди любят друг друга, они чувствуют, что хотят получить. В прошлом году муж подарил драгоценности. Готовят 8 марта только мужчины. Кстати, мой муж очень хорошо кухарничает — спец по разным национальным блюдам. Наверное, сказывается грузинская кровь. При желании совмещать труд и семью несложно. Но работу в школе я бы не назвала карьерой. Считаю, что в основании всего, в том числе и успеха, лежит любовь к людям. Нравятся сильные, волевые, умные и любящие женщину. Внешность мужчины диктуется его внутренним состоянием. Если же внутри мужчины есть стержень, а не пустота, он притягивает.

«Не дарите бытовую технику»

Светлана Никонова, директор  модельного агентства «Жираф»:

— Этот праздник я всегда отмечала дважды — на работе и дома с друзьями. В этом году, видимо, будем праздновать без друзей — у нас маленький ребенок (от ред. — три месяца назад Светлана стала мамой во второй раз, у нее сын Артемий). Подарки получаю разные, люблю, когда это сюрприз. Не понимаю, когда дарят бытовую технику. Наверное, испеку что-нибудь необычное. Сейчас я в декрете, так что осваиваю выпечку. Когда активно работала, кухней практически не занималась. Тому, кто осознанно выбирает профессиональный рост, совмещать и семью, и карьеру несложно. Если женщина очень сильно желает чего-то, она научится успевать и там, и тут. Нужно быть открытым миру и помнить, что нет ничего невозможного. Успех не зависит от того, где ты живешь. Главное — должно быть желание делать. Я люблю надежных (это относится как к мужчинам, так и к женщинам) и легких на подъем людей. Внешность — не главное, но мужчина должен быть ухоженным. Кстати, мне больше нравятся блондины.