Вчера их полный перечень опубликовала «Российская газета». В него вошли и кафедра военной и экстремальной медицины при АГМА, военная кафедра при БГПУ и факультет военного обучения при ДальГАУ.

— Ликвидацию можно назвать вынужденной необходимостью, — отметил военный комиссар Амурской области Сергей Вайда, — кафедры не дают того объема знаний, который необходим для офицера. Теоретическая база достаточна, но практически будущие военные получают мало. Для примера: если студент получает специальность агронома, а на военной кафедре учится на артиллериста, то основные знания и опыт по воинской специальности он будет получать в ВС. Мы же стремимся к тому, чтобы его гражданская специальность совпадала со специальностью в войсках. После ликвидации кафедр мы будем больше внимания уделять военным сборам для подготовки офицеров запаса. Сейчас военные «площадки» в амурских университетах уже почти не функционируют. Так, в педуниверситете послед-ний выпуск состоялся еще в прошлом году. В ближайшем времени это случится и в АГМА.

—  Кафедра фактически не работает, уволена большая часть сотрудников. Остается только три человека — заканчивают обучение студенты четвертого курса, с которыми заключен контракт. Для вуза проблемы в ликвидации нет, однако в случае войны придется призывать гражданских врачей, а их подготовка, конечно, недостаточна, — рассказал ректор амурской медакадемии Владимир Доровских. — Мы планируем на базе закрывающейся военной кафедры открыть новую — кафедру медицины катастроф для подготовки специалистов на случай ЧС. Направление уже отработано, по этой дисциплине наши сотрудники создали первый в стране учебник.

Между тем всем студентам, завершающим программу обучения на военных кафедрах, будет присвоено звание лейтенантов запаса. Они не будут призываться в армию в мирное время, но могут заключить контракт и проходить службу в рядах вооруженных сил на офицерских должностях. В стране останутся только 67 военных факультетов и кафедр при государственных высших учебных заведениях. Кроме того, при университетах создадут 37 учебных военных центров. Это, по сути, военный факультет, где будет вестись профильная подготовка офицеров. При поступлении молодые люди заключают контракт с Минобороны, а по окончании они должны отслужить три года офицерами ВС. Ближайшие для нашего региона центры появятся в Хабаровске и Владивостоке.