Другие партии, прошедшие в парламент, кандидатуры на должность спикера выдвигать не планировали, поэтому соперников у потенциального председателя облсовета до последнего момента не было. Однако вчера у депутатов неожиданно появился выбор. Коммунисты предложили в качестве кандидатуры на должность председателя ЗАКСа избранника от ЛДПР — Ивана Абрамова. Однако за него проголосовали всего лишь три депутата, поэтому 27 голосов из 34 присутствующих принесли Николаю Швецу уверенную победу. Вновь избранный спикер уже на правах руководителя парламента попросил коллег не спешить с выбором своего заместителя. Поэтому должность вице-спикера пока остается вакантной.

— По регламенту заместителя председателя законодательного органа можно избрать на первом или втором заседании. Я попросил перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание, чтобы провести дополнительные консультации и собеседования по кандидатурам, чтобы в итоге эту должность занял действительно достойный человек, — прокомментировал свое решение Николай Швец.

Структура новоиспеченного парламента претерпела изменения — число профильных комитетов увеличилось с пяти до семи. Сделать это удалось за счет разделения комитета по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии на два независимых — по вопросам аграрной политики и по вопросам природопользования и экологии. Также появился совершенно новый для амурского парламента комитет по делам ветеранов.

— Количество комитетов увеличивается, потому что возрастают задачи, которые перед нами стоят, — объяснил такие инициативы Николай Швец. — Кроме того, комитет по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии был сильно загружен, поэтому сейчас он разделен на два для более четкой работы. Что касается комитета по делам ветеранов, то он нам просто необходим! Ветераны заслуживают отдельного внимания, и у нас есть опытные депутаты, которые смогут работать в этом направлении, будут разрабатывать законы, облегчающие жизнь людей старшего поколения.

Комитет по бюджету, налогам и финансам возглавила Ольга Стрельник, ранее занимавшая должность заместителя министра финансов области. Вместе с ней в комитете будут работать еще четыре депутата. Комитетом по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области будет руководить Иван Абрамов. Кстати, это оправдало надежды либерал-демократов, которые рассчитывали занять должность председателя этого комитета. Как ранее заявлял Иван Абрамов, все их депутаты связаны с бизнесом и поэтому экономическое направление им ближе всего. Председателем комитета по вопросам социальной политики, как и прежде, стала Елена Выдрова. В ее комитете вместе с ней самой будут работать шесть человек. Новым комитетом по аграрной политике будет управлять бывший вице-спикер облсовета Виктор Логачев. Геннадий Иванов будет работать в близком ему направлении — он избран председателем комитета по природопользованию и экологии.

Комитет по законодательству, местному самоуправлению и регламенту возглавил Александр Башун, а комитет по делам ветеранов — Юрий Кузнецов, военный пенсионер, бывший начальник ДВВКУ. Избрание председателей комитетов и их рядовых членов не обошлось без скандала. Лидер фракции КПРФ Татьяна Ракутина предложила распределять руководящие должности в комитетах по аналогии с тем, как это было сделано в Госдуме. «Партия власти» забирает себе наибольшее число комитетов, а остальные делит между собой оппозиция. В амурском парламенте из 36 депутатских мест 25 заняли «единороссы», 7 — коммунисты, а оставшиеся 4 кресла достались либерал-демократам.

— Я предлагаю заключить паритет. У нас 7 комитетов, пусть «Единая Россия» забирает себе 5, а по одному комитету пусть возьмут КПРФ и ЛДПР, — заявила Татьяна Анатольевна.

Однако в результате голосования 6 комитетов возглавили «единороссы», 1 — либерал-демократ, а коммунистам не достался ни один. Кроме этого, негодование лидера фракции КПРФ вызвал тот факт, что численный состав комитетов утвердила накануне рабочая группа по подготовке к первой сессии Заксобрания, в которую, кстати, не вошли коммунисты. В результате получилось, что спрос превысил предложение. Три комитета — по бюджету, налогам и финансам, по вопросам экономики и собственности области и по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту — оказались весьма популярными.

Депутатов, желающих в них работать, оказалось больше, чем самих мест в комитетах. Поэтому коммунисты оказались «за бортом» этих комитетов. В итоге в знак протеста депутаты от КПРФ в полном составе покинули зал заседаний и отказались от работы в комитетах. Заседание продолжилось в отсутствии семи человек, их отсутствие на кворум не повлияло. — Голосование есть голосование, депутаты имеют право выбирать того, кого они хотят, — прокомментировал нестандартную ситуацию спикер Николай Швец.

— Просто фракция КПРФ очень болезненно это восприняла. Но это не значит, что коммунисты не будут представлены в комитетах. В любом случае нам предстоит много работы, и она должна быть конструктивной. Кроме того, мнение и позиция депутатов КПРФ будут востребованы и важны для дальнейшей работы. Что касается состава депутатского корпуса, то он обновился почти наполовину. Есть ветераны законотворчества, но много и новичков.

— Несмотря на то что я еще довольно молода, волнения от того, что буду работать в парламенте, у меня нет, — говорит депутат, журналист одной из газет Наталья Копылова. — Я шла осознанно в депутаты, это обдуманный шаг, поэтому я настроена на серьезную и плодотворную работу.

Если молодому поколению еще только предстоит работа в законодательной сфере, то «старожилы» уже соскучились по работе.

— Думаю, работы у нас будет много, — делится планами председатель комитета по вопросам природопользования и экологии Геннадий Иванов. — Несмотря на то что прежний комитет поделили, спектр вопросов, которыми мы будем заниматься, остается очень широким. Они связаны и с землей, и с лесопромышленным, и водным комплексом и многим другим. Радует то, что команда подобралась сильная. Это Виктор Тарасов, с которым мы работали в старом комитете, и новый депутат Юрий Чапковский. Это очень хороший специалист, который всю жизнь работал в золотодобывающей промышленности. С таким составом работать, я думаю, будет легко. В

финале заседания губернатор Николай Колесов поздравил депутатов с их законодательным дебютом.

— Сегодня было важное мероприятие, которое депутаты провели достойно, избрали спикера Законодательного собрания и сформировали полноценные комитеты, — обратился к Заксобранию Николай Колесов. — Парламента в области не было три месяца, за это время накопилось много важных вопросов, которые необходимо решать. От слаженной работы законодательной и исполнительной власти будет зависеть состояние амурского общества.

Сегодня депутаты продолжат свою работу. Им предстоит рассмотреть законопроекты, которые уже прошли процедуру первого чтения в прошлом созыве. Вчера во второй половине дня профильные комитеты уже начали работу над этими документами.

КОНКРЕТНО

Амурское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»

1. Швец Николай Николаевич. 2. Выдрова Елена Владимировна. 3. Лысенко Ольга Викторовна. 4. Стрельник Ольга Андреевна. 5. Власенко Константин Александрович. 6. Котелкин Дмитрий Валерьевич. 7. Корнеев Михаил Владимирович. 8. Башун Александр Николаевич. 9. Кузнецов Юрий Викторович. 10. Ус Владимир Георгиевич. 11. Логачев Виктор Иванович. 12. Синьков Александр Николаевич. 13. Сарапкин Александр Владимирович. 14. Хамидуллин Рустем Шамсумухаметович. 15. Кузнецов Геннадий Николаевич. 16. Копылова Наталья Ивановна. 17. Розенко Андрей Владимирович. 18. Иванов Геннадий Николаевич. 19. Рябова Анастасия Александровна. 20. Тарасов Виктор Иванович. 21. Хахин Виктор Владимирович. 22. Кивал Михаил Валерьевич. 23. Суриков Александр Михайлович. 24. Сушков Владимир Николаевич. 25. Назарчук Владимир Юрьевич.

Амурское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

1. Ракутина Татьяна Анатольевна. 2. Белоногов Анатолий Николаевич. 3. Дегтярев Николай Трифонович. 4. Кобызов Роман Александрович. 5. Ширин Юрий Петрович. 6. Чапковский Юрий Константинович. 7. Горянский Станислав Игнатьевич.

Амурское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России»

1. Абрамов Иван Николаевич. 2. Землянский Андрей Михайлович. 3. Дроздов Александр Александрович. 4. Фургал Алексей Иванович.

МЕЖДУ ТЕМ

Конституционный суд отказал амурским депутатам Амурским депутатам прошлого созыва не удалось доказать в Конституционном суде РФ несоответствие части второй статьи 1 областного закона «О регулировании отдельных вопросов деятельности областного Совета народных депутатов» сразу нескольким статьям Конституции России. Народные избранники обратились в КС с жалобой признать, что положение закона, согласно которому на постоянной основе в облсовете могут работать только 7 из 36 депутатов, нарушает их конституционное право на участие в управлении делами государства и принцип равенства всех перед законом. Однако суд, изучив требования, признал жалобу не подлежащей дальнейшему рассмотрению. Жалоба в КС была подана еще в прошлом году, среди заявителей значились депутаты Анатолий Белоногов, Геннадий Гамза, Юрий Кузнецов, Геннадий Симонов, Геннадий Гупенко и Виктор Хахин.

Как писала «АП», народные избранники несколько раз пытались внести изменения в областной закон, согласно которым число депутатов, работающих на постоянной основе, должно было увеличиться до 18 человек. По мнению инициаторов изменений, это не только уравняет депутатов в правах, но и сделает работу законодательного органа Приамурья более эффективной. Однако все предложенные депутатами варианты изменений не прошли, а заявления этих же депутатов о признании незаконным бездействие облсовета Благовещенский городской суд отклонил. Конституционный суд вынес аналогичное решение, которое является окончательным и обжалованию не подлежит. Полностью с определением Конституционного суда РФ по жалобе амурских депутатов можно ознакомиться в официальном приложении к «АП» за 12.03.2008 г.