— Я не могу выполнять президентские обязанности столь качественно и эффективно, как раньше, когда возглавлял областной Совет народных депутатов. В первую очередь в плане нахождение источников финансирования футбольного клуба. Мое место должен занять или облеченный политической властью человек, или крупный бизнесмен.

Со слов Олега Туркова, положение с финансированием клуба очень серьезное. Цена участия «Амура» в первенстве страны в зоне «Восток» — порядка 100 миллионов рублей. Спонсоры, которые могли бы выделить эту сумму, в области невооруженным глазом не просматриваются. Мало того, на сегодняшний день старые и новые долги ФК составляют около 45 миллионов рублей. Образовалась двухмесячная задолженность по выплате заработной платы работникам клуба. Пока не видны источники финансирования по завершению реконструкции футбольного поля на стадионе «Амур», а это без малого десять миллионов. Еще почти три миллиона необходимо изыскать уже на этой неделе. Находящиеся сейчас на учебно-тренировочных сборах в Турции благовещенские футболисты готовятся к предстоящему сезону в долг. Его надо вернуть максимум к 17 марта, иначе возникнут проблемы с возвращением нашей команды в Россию. 26 марта начинаются третьи сборы в Сочи. Подходит время подписания контрактов с игроками.

—  А может, нам не нужен большой футбол? Тогда находим два миллиона рублей и заявляемся в первенство Дальнего Востока среди коллективов физической культуры, —  сказал в сердцах генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик.

Однако огромная армия любителей футбола уверена, что до этого дело не дойдет. О ситуации в клубе поставлен в известность губернатор Николай Колесов, и все надеются, что он поможет решить проблемы «Амура». На текущей неделе должно состояться заседание совета учредителей, на котором будут решаться вопросы по финансированию и, скорее всего, будет выбран новый президент клуба. Тем временем наши футболисты продолжают подготовку к предстоящему сезону в Турции. Цель сборов — просмотр новых игроков и наигрывание состава. О том, кто попадет в основу команды, говорить пока рано. Только на вторые УТС на смотрины приглашены 14 новичков. «Амур» провел три спарринг-игры и во всех трех потерпел поражение. Симферопольскому «Крыму» благовещенцы уступили со счетом 1:2, воронежскому «Динамо» — 1:3, альметьевскому «Алнасу» — 0:4. Оба мяча в нашей команде забили бывшие игроки барнаульского «Динамо» — Николай Шабалин и Сергей Зеленов. До окончания сборов «Амур» проведет еще три контрольных матча.