С такой претензией обратился к нам благовещенский читатель. Сегодня на вопросы, связанные с учетом авто, отвечает старший государственный инспектор капитан милиции МРЭО Сергей Фузеев.

— По сравнению с прошлым годом очереди в межрегиональный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД, где и «учитываются» транспортные средства, уменьшились на 35-40 процентов, —уверил нас Сергей Сергеевич, — так как штат работников МРЭО увеличился. Ежедневно в МРЭО осуществляется в среднем 250-300 операций по регистрации, перерегистрации транспортных средств. Но количество машин в Приамурье с каждым годом неуклонно растет.

Я могу посоветовать автолюбителям, что можно сделать, чтобы максимально сократить время переоформления авто. Прежде всего — подготовить все необходимые документы и написать заявление (особо подкованные в техническом плане могут найти бланк в Интернете). Приехать в МРЭО на автомобиле, пройти осмотр (на предмет угона и невыплаченных штрафов), предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины (кстати, это можно сделать как в ГИБДД, так и в любой городской сберкассе).

Кроме этого, нужно привезти страховой полис ОСАГО сроком на один год. А также не забыть паспорт и все документы на автомобиль. И при соблюдении этих условий вполне реально пройти столь необходимую процедуру за один день. Для большего удобства посетителей и экономии времени в МРЭО работает два окна предварительной записи и два окна по живой очереди. Если человек знает, что в скором времени купит автомобиль, он может заранее записаться: ему назначат точный день и время, когда он может прийти и оформить своего железного друга.

Кроме того, в МРЭО работает справка, где любой человек может получить необходимую информацию. Прием жителей Благовещенска и Благовещенского района ведется четыре дня в неделю — вторник, четверг, пятницу и субботу с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов).

— В том, что сотрудник выбирает клиента по желанию, я не согласен. Существует категория льготных граждан, которых по закону мы должны обслуживать вне очереди. Кроме этого, для них работает отдельное окно, — отметил Сергей Сергеевич. — В планах у руководства есть строительство нового, более приспособленного здания, но когда реализуются эти планы — пока неизвестно. Сейчас ведется реконструкция старого здания. Мы стараемся улучшить условия для посетителей: установили кондиционеры, поставили новую, более удобную мебель, меняем двери.

В следующем выпуске «Перекрестка» мы расскажем о том, как снять с учета транспортное средство.