Согласно подписанному президентом указу, призывать на военную службу будут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв этой весной продлили на две недели — пополнять ряды армии на этот раз будут до 15 июля. Как отмечают специалисты, это сделано для того, чтобы забрать совершеннолетних молодых людей в армейские ряды прямо со школьной и вузовской скамьи. Теперь россияне не смогут стать студентами дважды — отсрочка для продолжения образования будет предоставляться всего один раз. То есть призывники, достигшие 18 лет и оканчивающие школу или другое учебное заведение, не смогут продолжить образование, так как будут призваны в армию. Например, раньше молодой человек мог воспользоваться отсрочкой дважды: окончив техникум и поступив в вуз, он получал новую отсрочку до конца обучения. Теперь отложить службу можно лишь один раз.

Не смогут попасть в аспирантуру и выпускники университетов — сразу после окончания учебы их ждет казарма. Отдавать долг Родине с этого года будут граждане, имеющие ребенка до трех лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Такие семьи ждет дополнительная финансовая помощь — на каждого ребенка военнослужащего в возрасте до трех лет мать будет получать ежемесячно шесть тысяч рублей, а размер единовременного пособия беременным женам составит 14 тысяч рублей. Отправятся в армию и те, мать (отец) которых, кроме них, имеет двух и более детей до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены). Официально «откосить» от службы в вооруженных силах не удастся сельским врачам и учителям, призывникам, постоянно работающим на госпредприятиях, учащимся семинарии и одаренным деятелям культуры и искусства —  для них отсрочка также отменена.

Всего этой весной в ряды Российской армии планируют призвать 133 тысячи человек. Это почти на тысячу человек больше, чем в последний осенний призыв. Однако в Амурской области увеличения числа призывников в апреле — июле не ждут, рассказал «АП» заместитель военного комиссара — начальник отдела призыва областного военного комиссариата Сергей Годенчук. Как и в предыдущий призыв, этой весной пополнят ряды армии около тысячи амурчан. Правда, серьезная корректировка планов в сторону увеличения ожидается осенью. По прикидкам Генерального штаба, в армию тогда пойдут около 200 тысяч человек, пишет «Российская газета».

* * *

Потеряли право на отсрочку от армии:

—  Призывники, у которых жена имеет беременность более 26 недель.

—Призывники, имеющие ребенка младше 3 лет.

— Педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности.

— Призывники, работающие на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением Правительства РФ.

* * *

Дополнительно получат право на отсрочку от армии:

— Призывники, имеющие ребенка-инвалида младше 3 лет.

— Призывники, уже имеющие одного ребенка и чьи жены беременны более 26 недель.