Не ешьте сырые морепродукты...

Практически каждый третий турист, возвращаясь домой из заграничного путешествия, заболевает. Чаще всего это происходит с теми, кто отдыхал в тропиках. При этом истоки недомогания могут быть как экзотическими, так и самыми тривиальными. Одни из самых распространенных заболеваний, которые туристы привозят с собой, — желудочно-кишечные.

Вторая проблема — паразиты. По словам врачей, россиян подводит национальное любопытство, желание все попробовать и пристрастие к алкоголю, которое притупляет бдительность и осторожностью.

— Нужно смотреть не только, что вы едите, но и где, — советует заведующий кафедрой инфекционных болезней АГМА профессор Валентин Фигурнов. — У нас нет иммунитета против местных инфекций, поэтому не ешьте сырые морепродукты, не закусывайте в дешевых барах и ресторанах. Иначе вы рискуете подхватить кишечную инфекцию или, к примеру, заработать парагонимоз. Болезнь довольно редкая, оккупировала страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Первые симптомы дадут о себе знать недель через шесть. Появится одышка, кашель, на рентгеновском снимке врач увидит поражение легких и с уверенностью поставит диагноз «бронхит» или «пневмония». Хотя возбудитель болезни — маленькие червячки-гельминты, которыми заражены речные крабы или устрицы. Если после отпуска у вас появились симптомы, похожие на бронхит или пневмонию, возьмите направление в кабинет «путешественника», то есть инфекциониста, и обследуйтесь: велика вероятность, что маленькие гельминты орудуют в вашем организме.

Тропические болезни можно сравнить с миной замедленного действия. От отдыха остались одни воспоминания, человек уже готов к новым путешествиям, и вдруг как бабахнет...

Некоторые болезни могут проявить себя спустя несколько месяцев, после того как вы вернулись из отпуска. Иногда период затишья длится 2 — 3 года, а может и дольше. Если уже дома вы обнаружили непонятные образования под кожей, в глазах, на волосистой части головы, в полости рта или еще где-либо (это может быть даже мочеиспускательный канал, если вы купались в пресных водоемах) — не стоит беспокоить участкового в поликлинике. Для него недуг может оказаться такой же экзотикой, как и для вас. Идите к инфекционисту. Каждый человек, побывавший в тропических странах, считают медики, относится к группе риска и должен иметь на медицинской карточке пометку типа «я был там-то».

...и мясо

— Буквально перед вашим приходом у меня на приеме был молодой бизнесмен. Примерно полгода назад он отдыхал в Корее. Через какое-то время его стали мучить сильные головные боли, даже терял сознание. Когда сделали компьютерную томографию головного мозга, то обнаружили там большое количество личинок свиного цепня. Оказывается, во время путешествия он ел разные экзотические блюда, пробовал сырое мясо. И вот результат — заразился цистицеркозом. Это заболевание, которое поражает головной мозг, глаза, вызывает эпилептические припадки. Последствия очень тяжелые. И лечение тоже. Сегодня стало больше гепатита С. И первые тяжелые случаи этого заболевания — с циррозами печени — мы обнаруживали у людей, которые очень любили ездить в Китай на презентации. Самый банальный совет: мойте перед едой руки, не пейте воду из открытых сосудов. Фрукты и овощи мойте только бутилированной водой.

В тропических странах можно запросто подхватить амебную дизентерию. Инфекционисты предостерегают туристов от ошибки: иногда бывает, что кишечник расстроился в отпуске, а потом успокоился — привык к обильной заморской пище. Между тем болезнь заснула в организме на какое-то время, и человек живет, даже не подозревая, что он инфицирован. Разбудить амебу и сделать ее патогенной в состоянии ослабевшая иммунная система. У женщин чаще всего болезнь начинается в период изменения гормонального фона: беременность или наступление климакса.

Прячьте зубные щетки

— Никогда не еду за границу без дезинфицирующих средств. В дамской сумочке у меня всегда кусочек бактерицидного мыла и маленький флакончик со спиртом. Приезжая в Китай, первым делом покупаю влажные салфетки и питьевую воду. Без этого никуда, — говорит врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Артемчук.

Прежде чем расположиться в номере гостиницы, протрите все: дверные ручки, тумбочки, раковину, крышку унитаза. И, уходя, не оставляйте на видных местах зубную щетку, мочалку, личное полотенце. Вполне возможно, что горничная, убираясь в туалетной комнате, вашей же зубной щеткой или мочалкой почистит не только раковину — что угодно. Съемки скрытой камерой показывают, что этим грешит обслуживающий персонал даже в приличных пятизвездочных отелях. А что говорить о гостиницах среднего уровня, где останавливаются в Китае большинство амурчан?

— И еще один немаловажный момент. В ресторане, если видите мокрую посуду на столе, ею нельзя пользоваться, — считает Наталья Леонидовна. — Неизвестно, где ее мыли. Возьмите салфетку и протрите насухо. Если не соблюдать элементарных правил, риск заразиться паразитарным заболеванием повышается во много раз.

Загорайте только на подстилке

Остерегайтесь пресных водоемов: купаться в них — большой риск, даже ходить вблизи можно только в тапочках, не важно, трава это или песок. О коварстве пресных водоемов в тропиках ходят легенды. Большинство заражены шистосомозом — мизерные червячки-гельминты. Они проникают в организм человека через кожу и поражают кишечник, печень и мочеполовые органы. Но вначале вы почувствуете только зуд и легкую лихорадку. Затем добавятся понос с примесью крови и такого же характера мочеиспускания. Если доводилось побывать возле рек и озер, сдайте анализы на гельминты. Мало кто знает, что в тропиках не стоит сушить плавки и купальники на открытом воздухе. Насекомые могут отложить на них яйца, которые позднее попадут под кожу и проявят себя в виде воспалений и припухлостей, устраняющихся путем хирургического вмешательства. По тем же причинам не стоит закапываться в песок: загорать надо на подстилке или шезлонге. В песке можно запросто поймать личинку. Незаметно и безболезненно она проникает под кожу человека, следов на теле не оставляет. Проходит месяц-другой, отпуск давно закончился, неожиданно начинаются легкое покалывание, зуд, жжение... Чаще всего такие личинки почему-то выбирают полных дам, любительниц посидеть на жарком песочке. Невидимые глазу, они проникают в организм через ягодицы.

Остерегайтесь укуса комаров

Потому что комар — разносчик малярии. Ее можно подхватить в Таиланде, Индии, Малайзии, Индонезии, Египте, куда сегодня ездят немало амурчан. Если через несколько недель после возвращения не-ожиданно повысится температура, заболит горло, возможно еще и появится понос — это серьезный повод обратиться в инфекционную больницу. Вы будете грешить на обычную простуду, акклиматизацию, а возбудитель малярии из печени успеет проникнуть в кровь и начнет разрушать эритроциты. Ситуация несмертельна и легко лечится, если правильно поставлен диагноз и вовремя началось лечение.

Впрочем, комары сегодня стали опасными и у нас дома. Большой поток туристов в Юго-Восточную Азию привел к тому, что в Амурской области сформировался очаг гельминта, который обычно распространяется на юге Китая, во Вьетнаме и других жарких странах. Профессор Фигурнов достал из пробирки опасного «пришельца», которого врачи удалили из-под кожи одной из амурчанок — далеко не первой жертвы тропической паразитарной экзотики. Это так называемый дирофиляриоз — тонкий глист, который вырастет размером до 15 сантиметров. Обычно припухлость с покраснением возникает в местах, более доступных для поступления кислорода: на руках, ногах, лице. В трех случаях прозрачного «тропикана» с амурской пропиской благовещенские врачи хирургическим путем удаляли из глаз пациентов.

— Человек болеет, но сам источником заражения других людей не является. Возможно, инфекцию занесли в Приамурье комары, которые переносят личинки. Или купили привезенного из-за границы щенка, у которого в крови были яйца, — предполагает инфекционист. — Зараза распространилась. Теперь и у нас сформировался очаг тропического гельминта. Климат в последнее время изменился, промежуток существования комара стал больше. Раньше, например, он кусал собаку, холод наступал, и насекомое погибало. А сейчас получается так: комар укусит зараженную собаку, у которой яйца годами могут жить в крови. Через какое-то время возникнут личинки, и еще до наступления холодов этот же кровопиец успевает укусить человека. В Благовещенске за медицинской помощью к нам обратилось уже около десяти человек.

Продолжение разговора

Всегда ли местные врачи могут правильно диагностировать тропические болезни? Хватает ли в нашей областной инфекционной больнице необходимых реактивов для исследований и лекарств для лечения экзотических инфекций? Разговор на эту тему продолжим в следующем выпуске страницы «Здоровье».

Возрастная категория материалов: 18+