Православный календарь

Просмотры: 2125
Комментарии: 0

7 июля — Рождество Иоанна Крестителя. Родители Иоанна Крестителя священник Захария и его жена Елисавета до старости не имели детей. Однажды Захарии во время богослужения явился архангел Гавриил, который предсказал, что у Захарии родится сын, который будет предвозвестником Спасителя.

Когда Иоанн был отроком, хранимым ангелом, он один жил в пустыне до того времени, когда вышел на проповедь и крестил пришедшего в мир Господа. В народе этот праздник называется Иван Купала.

8 июля — память Петра и Февронии

Петр, сын муромского князя, был болен проказой. Его излечила дочь пчеловода Феврония, и он женился на ней. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простолюдинок и изгнали благоверных супругов из города. Но вскоре Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал возвращения князя Петра с женой. Святые супруги прославились милосердием и благочестием. Они умерли в один день и даже были похоронены в одном гробе. Являются святыми покровителями всех вступающих в брак.

12 июля — память апостолов Петра и Павла

Этот день установлен в память о страданиях святых апостолов Петра и Павла, которые приняли гибель порознь, но в один день. Апостол Петр (имя в переводе с греческого означает «камень») был братом Андрея Первозванного. После распятия и воскресения Иисуса Петр стал проповедником христианства до мученической кончины в Риме в 76 году н. э. Апостол Павел (он носил имя Савл) был иудеем и гонителем первых христиан. Однажды, преследуя христиан, он увидел свет с неба, от которого ослеп и услышал голос: «Савл, Савл! Что гонишь ты меня?» Исцелившись от слепоты по молитве христианина, Савл стал проповедником христианства, совершал исцеления и чудотворения. Был казнен в 76 году.

24 июля — память Равноапостольной княгини Ольги

Великая княгиня Ольга, в крещении Елена, жившая в 10-м веке, стала первой русской правительницей-христианкой. Начало ее правления в летописях связано с рассказом о грозном возмездии древлянам, убийцам ее мужа князя Игоря. Ольга вошла в историю как великая созидательница державной жизни и культуры древней Руси. В 946 г. Ольга отправляется с большим флотом в Царьград. Сердце княгини открылось православию, она принимает решение стать христианкой. Там она приняла святое крещение. По возвращении в Киев Ольгой была построена первая, еще деревянная церковь Софии Премудрости Божией. Бог прославил княгиню-подвижницу чудесами и нетлением мощей. Воспитанный ею внук, великий князь Владимир, через 20 лет после смерти княгини сделал христианство государственной религией Руси.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью