Фото: Архив АПФото: Архив АП

После окончания военного училища в 2007 году Артем Цинько был направлен в Северо-Кавказский военный округ. Часть, в которой он проходил службу, дислоцируется в поселке Прохладный Республики Кабардино-Балкария. По данным военного комиссариата Амурской области, офицер-амурчанин погиб 10 августа.

Первым обо всем узнал заместитель начальника ДВВКУ по воспитательной работе подполковник Сергей Галушко. «Ночью мне позвонили наши бывшие выпускники, которые проходят службу в Северо-Кавказском военном округе. Они вместе учились и постоянно поддерживают связь, — сообщил скупые подробности случившегося подполковник Галушко. — Колонна российских военнослужащих прибыла в столицу Северной Осетии, которая подверглась массированному артиллерийскому обстрелу с грузинской стороны. Во время боя Артем Цинько получил смертельное ранение. Еще несколько выпускников нашего училища получили ранения и находятся в госпитале».

Точное число раненых и их фамилии руководство ДВВКУ пока отказывается называть во избежание ошибок, ссылаясь на плохую связь. В военном комиссариате, куда вчера поступила официальная телеграмма из Северо-Кавказского военного округа, тоже не знают, сколько амурчан получили в Цхинвали ранения. Информация о том, что один из раненных «двоковцев» скончался в госпитале, тоже не нашла подтверждения. Как сказали «АП» в областном комиссариате, командование части из Прохладного лишь подтвердило информацию о гибели Артема Цинько.

О доставке «груза 200» в военкомат, который отслеживает путь погибших воинов и занимается торжественной организацией похорон, будет сообщено дополнительно. Известно, что офицера похоронят в Благовещенске — по месту жительства родителей.

За вчерашнюю ночь, с 11 на 12 августа, в результате стрельбы в Цхинвали и его окрестностях было ранено еще 12 человек, в том числе восемь российских военнослужащих. После оказания первой помощи в травматологическом отделении республиканской больницы они были эвакуированы в военный госпиталь во Владикавказ. Есть ли среди них еще выпускники ДВВКУ, на момент выпуска газеты выяснить не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+