Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье реализация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется управлением гражданской защиты и пожарной безопасности области и подведомственными ему учреждениями: Центром обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области, Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности области, а также Тындинским отрядом противопожарной службы. Важной задачей для нас была и остается подготовка населения и руководящего состава всех категорий к действиям в ЧС. Для этого нами регулярно проводятся учения и штабные тренировки.

Главным призванием руководства и всех сотрудников данной структуры остается служение людям, предупреждение чрезвычайных ситуаций и помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. За период с января по сентябрь 2008 года в области было спасено 192 человека, ликвидировано 86 случаев ЧС, в ликвидации их последствий участвовало 12833 сотрудника личного состава. 3224 раза служба оказывала помощь населению. За профессиональное мастерство и эффективное выполнение служебных обязанностей и к 150-летию со дня образования Амурской области приказом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 июля 2008 года награждены наши сотрудники.

Медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» получили начальник управления ГЗ и ПБ Амурской области С. В. Прилипко, начальник ОГУ «Центр обеспечения ГЗ и ПБ Амурской области» Г. Г. Тимошенко, заместитель начальника поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ Ю. В Комаров, спасатель поисково-спасательного отряда М. Г. Пищулин. Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела» вручена заместителю начальника областного управления ГЗ и ПБ А. Т. Дудка, спасателю поисково-спасательного отряда И. М. Устюгову. Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» оценен труд спасателя поисково-спасательного отряда М. В. Ушакова. Г. Г. Тимошенко,начальник Амурского центра ГЗ и ПБ.

Дому престарелых — полвека

Четыре десятилетия под крышей этого учреждения находят свой приют пожилые и одинокие люди. Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Благовещенске существует с 1948 года.

«Здание дома-интерната расположено в окружении соснового бора, в двухстах метрах от реки Зеи. В тени деревьев поставлены удобные скамейки и стол для любителей игры в шахматы, нарды или домино. Поодаль — фруктовый сад. На территории дома-интерната есть лоскут земли в несколько соток, где силами опекаемых выращиваются зелень и «витамины» к своему столу.

Беседуя с людьми, проживающими здесь, невольно поражаешься их трудному жизненному пути. В доме-интернате живут шесть участников Великой Отечественной войны, вкусивших окопной жизни, четыре вдовы бойцов и четырнадцать стариков, ковавших великую Победу на трудовом фронте. Здесь же обрели дом и семнадцать ветеранов труда.

Дирекция Благовещенского дома-интерната, безусловно, найдет теплые слова благодарности в Международный день пожилых людей всем проживающим в нашем доме. Конечно же, отметит Маргариту Алексеевну Тулякову, пережившую блокаду Ленинграда, и Бориса Петровича Кацюбу, в свое время репрессированного, а сейчас возглавляющего культурно-бытовую комиссию при доме-интернате. Будут слова благодарности в адрес огородников, садоводов и дворников, в адрес небольшого, но сплоченного коллектива художественной самодеятельности.

Хочется отметить хотя бы нескольких человек, активно участвующих в жизни нашего учреждения. Это А. Н. Кривогубов, М. И. Худяков, Л. М. Лую, О. С. Вороная, В. Д. Саяпина, М. Н. Мерещанская, Н. Н. Струкова, A. M. Королева, Н. Р. Горелов, Н. Б. Макашова и многие другие. Здоровья вам, терпения, всегда хорошего настроения и доброй улыбки, дорогие вы наши!»

Медперсонал Благовещенского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Смотрела «Играй, гармонь!» и плакала

Передачу «Играй, гармонь любимая», съемки которой прошли в Благовещенске, увидела вся Россия. Своими впечатлениями с «АП» поделилась читательница из Перми.

— «Посмотрела «Играй, гармонь любимая!», снятую в Благовещенске, и расплакалась. В этом городе прошли мои детские и молодые годы. Сюда приехал после Ленинградского пединститута на работу мой папа, Кондратий Васильевич Кириллов. Он работал в педучилище и в школе учителем русского языка, затем директором. Мы жили на Кооперативной улице. Сейчас в Благовещенске живет моя сводная сестра.

Я училась в финансовом техникуме, часто выступала на сцене — пела, читала стихи, танцевала, играла на баяне, пианино, аккордеоне. Этому я научилась в Доме пионеров. Однажды со сцены драмтеатра читала стихи и рассказ Чехова «Налим». В общем, жизнь была активная и интересная. Окончив техникум, уехала по распределению в Курганскую область, там познакомилась с будущим мужем Виктором Вейнбергом. Кстати, познакомил нас вальс «Амурские волны», который играли в клубе на танцах.

Потом я окончила Иркутский финансовый институт, вышла за Виктора замуж. Жизнь прошла в Перми, сыграли золотую свадьбу, а в 2004 году похоронила любимого мужа. Он был главным конструктором пермского судозавода «Кама», более 40 лет отдал этому заводу. Благовещенск вспоминаю с самыми теплыми чувствами, он со мной на всю жизнь. А в марте мне исполнится 80 лет».

Октябрина Кондратьевна Вейнберг (Кириллова). Пермь.

Вернулись с пейзажами и ранетками

Юные художники из кружка «Жар-птица» побывали на белогорской станции юннатов. Результатом стали не только рисунки, но и письмо в редакцию «АП».

«Ранняя амурская осень непредсказуема: то жарит солнце, то льет холодный дождь. Несмотря на неустойчивую погоду, мы решили провести субботу среди цветов. Прихватив с собой кисти, бумагу и краски, отправились к юным натуралистам. Станция юннатов Белогорска вот уже 51 год радует своим цветочным великолепием: на дворе осень, а здесь красочно по-летнему.

Юннатов не пугает тяжелая работа с землей. Ребята занимаются здесь и ландшафтным дизайном, нас особо поразил причудливый куст в виде шляпы с кокетливым бантиком. Удобно устроившись возле живописной беседки, оплетенной амурским виноградом, мы написали красочные пейзажи. А в конце путешествия нас ждал сюрприз — нам подарили по ведру ранеток и груш».

Детский коллектив кружка «Жар-птица», руководители М. Панченко и С. Якшина. Белогорск.

****

«Во саду ли, в огороде»: конкурс продолжается

«АП» ждет от своих читателей садово-огородных фотографий и писем о своих сельхоздостижениях с пометкой «На конкурс». Плоды вашего труда увидит вся область. Самые интересные послания будут отмечены памятными подарками.

Адрес редакции: 675028, Благовещенск, ул. им. Калинина, 126, «Амурская правда».

Можно писать и на электронный адрес: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+