Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для вручения высокой награды из Хабаровска в Благовещенск прибыл командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков. В церемонии приняли участие губернатор Приамурья Олег Кожемяко и мэр областного центра Александр Мигуля.

— Нет слов, чтобы как-то облегчить эту потерю для вашей семьи. Мы, военнослужащие, будем всегда помнить Артема: он как истинный патриот и солдат выполнил свой долг ценой собственной жизни, — обратился к семье погибшего генерал-полковник Владимир Булгаков.

Вручение награды проходит в тишине — только едва слышно, как молодая вдова произносит «спасибо». Родители Артема — Галина Николаевна и Павел Георгиевич — дословно помнят последний разговор с сыном. Он позвонил за несколько часов до трагедии.

— У нас было 8 часов утра, у них — два часа ночи. Он звонил с чужого телефона — я удивилась, а он мне ответил, что его мобильный заблокирован, — вспоминает Галина Цинько. — Было очень шумно, я спросила у Артема, в чем они едут: в танке или на БТРе? Он ответил, что все нормально и что он нас всех очень любит. Это были его последние слова...

— Уже в школе было видно, что Артем твердо решил стать военным. Он мечтал быть офицером, причем не просто офицером, а настоящим защитником Отечества, — едва сдерживая слезы, говорит классный руководитель Любовь Киселева. — Одноклассники его очень уважали. Помню, как в десятом классе у нас в школе проходил вечер старшеклассников, на котором выбирали короля и королеву школы. Там Темка был единогласно избран королем. Его поддержали и ученики, и жюри школьного конкурса.

У родителей до сих пор хранится фотография Артема, где он в короне. Мама Артема знала о цели всей жизни сына. Он сам выбрал себе профессию, и родители были не в силах уберечь сына от опасности, которую таит в себе судьба военного.

— Свою идею он вынашивал с семи лет, с тех пор, как побывал на присяге у своего двоюродного брата. Потом окончил школу и поступил в ДВВКУ. О распределении мы узнали на выпускном. Я даже не сразу тогда поняла, куда он попадет. И только когда прозвучали слова «Северный Кавказ», до меня дошло, что это значит, — срывается голос у Галины Николаевны.

По словам вдовы Нины Цинько, страшно было, уже когда Артем уехал на место службы. Там не было связи, поэтому супруги не могли даже переписываться.

— Последний раз мы общались ночью 8 августа. Он сам мне позвонил, это был личный разговор, — тихо произнесла Нина. Орден Мужества молодая вдова будет хранить для маленькой дочери Валерии, которой сейчас всего 10 месяцев. Чтобы помнила и гордилась своим отцом.

ДОСЬЕ АП

9 августа мотострелковый взвод, которым командовал лейтенант Артем Цинько, выполнял боевую задачу, оказывая помощь окруженным миротворцам в районе населенного пункта Аргвици. Колонна российских военнослужащих подверглась шквальному артиллерийскому обстрелу с грузинской стороны. Во время боя сам Артем Цинько получил смертельное ранение, однако не позволил противнику окружить свою роту. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенант удостоился высокой правительственной награды — ордена Мужества.

Возрастная категория материалов: 18+