В 2006 году железная дорога передала центральную котельную поселка КЕ-25 администрации Магдагачей. Тогда между главой поселка и ОАО «РЖД» был подписан договор о пожертвовании, согласно которому администрация получает в свою собственность котельную, водозабор, очистные сооружения, а железная дорога списывает почти 15 миллионов долгов местных коммунальщиков. С этого времени в Магдагачах начались проблемы с отоплением.

— Когда котельная принадлежала железнодорожникам, никогда не было проблем с поставками угля, топливо шло централизованно в необходимых количествах. деньги на ремонт всегда выделялись согласно сметам, оборудование обновлялось, была жесткая дисциплина, и люди дорожили своим рабочим местом, потому что боялись потерять зарплату, льготы.

Сегодня ситуация прямо противоположная. Котельная топится с колес, прошедшим летом был полностью провален ремонт котлов, насосов, — объясняет Алексей Коныгин, директор котельной. — Как только мы отремонтируем одно, тут же выходит из строя другое. чтобы привести все оборудование в рабочее состояние, здесь нужно делать капитальный ремонт и вкладывать миллионы рублей.

Этой зимой в Магдагачах стояли 40-градусные морозы, которых старожилы не припомнят с середины 50-х годов прошлого века. Лютые холода жителям поселка удалось пережить с трудом. Столбик термометра во многих квартирах выше 9 градусов поднимался только изредка. Причина чуть теплых батарей в том, что котельная не выдает воду для отопления нужной температуры. Кроме этого, из-за изношенных сетей, протечек труб в подвалах вода теряет еще десятки столь необходимых градусов.

— Мы уже три года мерзнем, прошлой зимой купили 3 обогревателя, чтобы согреть две комнаты, но в 40-градусный мороз калориферы не помогают.

Спать ложимся в кофтах, носках, укрываемся двумя одеялами, — говорит Ирина Смирнова, жительница дома по улице Пушкина. — Надежды на котельную уже не осталось, сейчас будем думать о покупке дома на земле, с печным отоплением.

В последние годы жители частных домов в Магдагачах в привилегированном положении, они свысока посматривают на владельцев квартир в многоэтажках.

Пока последние мерзнут возле батарей, первые в комфорте греются рядом с печками.

Холод не пощадил и главу районной администрации. В кабинете первого лица Магдагачинского района Сергея Попова рядом с рабочим столом тоже стоит обогреватель. Сергей Иванович согласен, что так больше продолжаться не может и нужно срочно браться за модернизацию котельной и тепловых сетей.

— Изначально было ошибкой то, что котельную КЕ-25 администрация поселка Магдагачи приняла от железнодорожников, не получив средства на ее ремонт. Потом из-за несогласованности тарифов вырос долг в 26 миллионов рублей. МУП «Тепловодоснабжение» в прошлом году было признано банкротом, не было необходимых отчислений на ремонт котельной, поэтому сегодня и ломаются котлы, — говорит Сергей Попов. — Сильно нас подводит низкое качество райчихинского угля, он содержит вкрапление глинистых пород, из-за этого уголь зависает в бункерах. Можно топить качественным красноярским углем, но это топливо в 1,5 раза дороже. Денег для закупки такого угля в местном бюджете нет.

В самый разгар отопительного сезона — 19 января — центральная котельная была передана на обслуживание в ООО «Магдагачинская теплоэнергетическая компания». Новое предприятие уже в первые дни работы столкнулось с массой трудностей. Сегодня из 3 котлов здесь работают только два, самый мощный полностью разобран. Летом здесь не было проведено ощелачивание котлов, и в трубах осталась грязь, которая забивает автоматику и выводит из строя насосы. В последней аварии вовсе оказался виновен оператор ЦТП. Когда скакнуло напряжение и отключился один из насосов, дежурный проспал и не включил резервное оборудование.

В результате всю ночь целый микрорайон был без отопления: перемерзли стояки в подъездах, в квартирах температура приблизилась к нулю. По словам директора ООО «МТЭК» Виктора Коваля, одна из острых проблем — это тарифы, которые по-прежнему остаются низкими.

— Для покрытия всех расходов в этом году необходимо было поднять стоимость гигакалории на 21%, но в результате утвердили только 18%. Из-за этого мы теряем 3 миллиона рублей в год, которые могли бы пойти на ремонт котельной, — возмущается Виктор Коваль. — Без поддержки областного правительства нам не справиться с этой ситуацией. Этим летом нужно делать капитальный ремонт котельной, иначе в следующую зиму не будет и чуть теплых батарей.

Областные власти согласны, что без вмешательства региона решить проблему замерзающих Магдагачей будет невозможно, и уже пообещали, что выделят средства на ремонт котельной КЕ-25. Пока же жители поселка массово обращаются в суд с заявлениями на коммунальщиков с просьбой уменьшить плату за отопление из-за низких температур в квартирах. По санитарным нормам практически в каждом доме она значительно меньше нормы, в среднем магдагачинцы за последние месяцы не получили тепла около 62% от положенного.

Магдагачинский район.

Возрастная категория материалов: 18+