Схема действия современных Бендеров проста. В газете дается объявление для желающих оформить прописку, доверчивый гражданин встречается с мнимым хозяином жилплощади в людном месте (например, возле центрального рынка или ярмарки), отдает ему свой паспорт, а через несколько дней получает документ с готовой пропиской. За услуги он платит псевдохозяину от 14 тысяч рублей и выше.

Однако счастье длится недолго. Желая получить какую-либо справку или взять кредит в банке, любитель делать все по-быстрому и без формальностей узнает, что прописка у него липовая, а штамп в паспорте ненастоящий.

— Всплеск подобных мошенничеств начался в Благовещенске с начала этого года, — рассказывает начальник межрайонного отдела УФМС по Амурской области в Благовещенске Игорь Осипенко. — Сейчас современная техника позволяет подделывать денежные знаки, а штамп о прописке для преступников — сущий пустяк. Конечно, специалисты сразу отличат подлинный от поддельного, рядовому же человеку определить это самостоятельно практически невозможно. В этом году по факту получения поддельных прописок уже возбуждено два уголовных дела.

Паспорт с поддельной регистрацией автоматически становится недействительным. Более того, доверчивый гость города, в лучшем случае, попадает под статью Административного кодекса правонарушений и вынужден заплатить штраф, в худшем — может пройти по уголовной статье как соучастник в мошенничестве.

Как говорит Игорь Осипенко, чтобы избежать обмана, приезжим гражданам необходимо обращаться за законной регистрацией в соответствующие службы, а не штудировать газеты рекламных объявлений. Если для получения прописки человеку не предложили написать стандартное заявление, это сразу должно насторожить. Это значит, что штамп окажется ненастоящим. И ни в коем случае не отдавайте свой паспорт чужому человеку, помните, что это правонарушение, которое карается штрафом.

Если прописка все-таки была получена через объявление в газете, то нужно проверить, действительна ли она. Для этого обратитесь в отдел адресно-справочной службы в Благовещенске по адресу: улица Горького, 139. Там вам сообщат, прописаны вы по данному адресу или нет. Кстати, подобные справки выдаются бесплатно. Если окажется, что прописка липовая — немедленно направляйтесь в правоохранительные органы.

Мнение

Помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин:

— Мошенничеств, связанных с незаконной пропиской, в Приамурье не было давно. За подобное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Кроме этого, злоумышленников можно обвинить еще по одной статье УК — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В этом случае максимальное наказание — до 4 лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+