Как не потратить уйму денег и времени и не накупить массу ненужных вещей? «АП» попыталась найти ответ на этот нелегкий вопрос и дать своим читательницам несколько полезных советов.

Что подарить боссу?

Если вы работаете в кругу творческих незаурядных людей, вы дружная команда и отношения с шефом строятся не по известной всем схеме — «я — начальник, ты — дурак», то смело давайте волю вашей фантазии.

Например, можно заказать дружеский шарж или групповой портрет, где, например, в окружении всех вас на царском троне восседает ваш босс.

Однако этот вариант не подойдет, когда «поджимает» время.

Противопоказано дарить такие подарки и в том случае, если ваш шеф предпочитает авторитарный стиль управления коллективом.

Общепринятыми же подарками для начальника считаются дорогое спиртное в стильном оформлении, декорированные предметы бизнес-интерьера, различные сувениры. Опять-таки если позволительно, то можно остановить свой выбор на шуточных вещичках, например купить медаль «BOSS всея Руси» или бутылку «беленькой» с фото и символичной этикеткой. Чего не следует делать, так это дарить боссу то, что относится к личной и семейной областям.

Благодарный начальник

Главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко:

— Однажды накануне 23 февраля наш коллектив организовал поездку на стрельбище ДВВКУ — это был настоящий подарок для мужчин. Мы стреляли из всех видов оружия, даже из гранатомета, как мальчишки, бегали по сугробам к мишеням и смотрели, кто самый меткий. Затем нас отвели в столовую, накормили солдатской кашей и налили по 100 граммов горилки.

Мы получили непередаваемый заряд бодрости и позитива, вспомнили молодость и службу в армии.

Коллегам подарите шутку

Подарки коллегам могут быть двух типов. Первый — подарок «обязательный», то есть сделанный только потому, что «так принято, чтобы на праздник были подарки». Стандартно — это ручки, пепельницы, органайзеры, пивные стаканы — перечислять можно долго. Второй вариант — подарок-шутка, подарок-прикол. Прекрасный подарок коллегам на 23 февраля — оружие. Но не настоящее и не коллекционное, а потешный вариант. Водяной пистолет или автомат. Также очень хороши радиоуправляемые танки и машинки, модели истребителей и кораблей, даже те, которые нужно собирать. Оригинальным и веселым подарком будут галстуки со смешными картинками, ручки с исчезающими чернилами, миниатюрные гири (но с обязательной надписью 100 кг или 1 тонна).

Креативная коллега

Пресс-секретарь амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Евгения Зимина:

— К поздравлению наших мужчин мы всегда подходим очень ответственно. Например, в этом году подарок будет чисто в армейском стиле: каждый сотрудник получит оздоровительный сухпаек. В него входят боевые 100 граммов, банка соленых огурчиков и аскорбинки. Все это завернуто в серую бумагу и перевязано пеньковой веревкой. На каждом пайке, как полагается, дата упаковки — 23 февраля 2009 года — и номер упаковщицы. Кроме того, с утра всех мужчин ждет шуточный медосмотр.

Товарищу — только оригинальное

Подарок другу уж точно может быть из разряда оригинальных. Это не всегда дорогая вещь, но в любом случае привлекательная и запоминающаяся. Например, весьма оригинально будет смотреться коврик для компьютерной мыши с портретом Путина или другого политика.

Подойдет макет автомобиля, корабля, сувенирный набор какой-либо настольной игры, фляжки, бокалы для пива с гравировкой или наборы для шейка. Самый классический вариант, который подойдет для любого мужчины, независимо от его возраста и ваших с ним отношений, — это подарок-посвящение. В состав такого подарка могут войти портрет адресата, как в натуральную красоту, так и дружеский шарж. А также может быть индивидуально составленный компактдиск с самыми любимыми песнями и музыкальными композициями.

Верный друг

Народный художник России Александр Тихомиров:

— Моя страсть - рыбалка! Друзья это знают, поэтому на 23 февраля, да и на день рождения, дарят мне всевозможные спиннинги, блесна, крючки, лески. Для меня это очень ценные и приятные подарки, которые никогда не лежат на полках, а всегда в деле.

Своими руками с любовью

С мужьями и любимыми, казалось бы, проще. Самым правильным и практичным будет спросить у виновника торжества, что же он хочет получить в подарок. Но, как показывает практика, в большинстве случаев наши мужчины в ответ неопределенно пожимают плечами. Если вы считаете, что новый станок для бритья, очередная рубашка или ремень, ежедневник из кожи или позолоченные запонки — слишком банальные подарки, тогда творите сами. Ведь для любящего мужчины главное не что подарили, а кто подарил. А тут уж все карты вам в руки. Может, это будет небольшая подушка с вышитым на ней признанием в любви. Ее будет удобно кинуть в автомобиль на случай дальней командировки. Достоинству каждого мужчины польстит, если в его честь напишут стихи. А еще, вспомните, любимые увлечения близкого человека. Может, он охотник-рыболов и мечтает о компактной палатке или ружье, а может, любитель компьютерных игр — в этом случае подойдет диск с последней версией любимой игры. Вариаций здесь множество.

Довольный муж

Начальник ДВВКУ, генерал-майор Владимир Грызлов:

— Столько подарков от жены было за все эти годы — даже не вспомню. В прошлом году она привезла мне из Москвы парфюмерный набор «Эгоист» — очень понравился, теперь сам себе такой же парфюм покупаю.

А самый запоминающийся подарок Наталья Леонидовна сделала мне на день рождения — картину. Не спала всю ночь, творила, но к утру успела.

Папу порадует внимание

Порадовать папу, наверное, проще, чем всех остальных мужчин. Уж этот представитель сильного пола наверняка будет рад вниманию любимой дочери, а значит, практически любому подарку. Родной человек, конечно, не откажется от практичной вещи — новой электробритвы, большого банного полотенца, набора мужской косметики.

Но можно и пофантазировать. Например, любителю рыбалки преподнести в дар спиннинг, поклоннику футбола подойдут всевозможные аксессуары (футболки, брелки, кепки, мяч), любителю посидеть в компании друзей — коллекционный мини-набор спиртных напитков.

Счастливый отец

Гендиректор ЗАО «Амурстрой», депутат Заксобрания Александр Синьков:

— Самый неожиданный подарок мои жена и дочки подарили мне несколько лет назад, и я до сих пор ума не приложу — как они догадались?! Дело в том, что я служил в десантных войсках. И после армии долго хранил свой голубой берет. Но однажды, когда мы отдыхали на природе, он у меня упал в костер и сгорел. И вот на 23 февраля мои девчонки где-то нашли такой же берет и подарили мне. Я был ошарашен! Теперь я его берегу.

Возрастная категория материалов: 18+