Но сейчас он снял абсолютно другое кино. Дорогое, стильное и способное принести ему вожделенную статуэтку «Лучшего режиссера года».

Незагадочная история

Не все знают, что в основу этого фильма легла книга Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда «Таинственная жизнь Бенджамина Баттона». Чтобы перенести историю на экраны, был призван сценарист «Форреста Гампа» Эрик Рот. И получилось в итоге кино, очень похожее на этого самого «Гампа». Только в этот раз в главной роли Брэд Питт. В один прекрасный день родился малыш с внешностью 80-летнего старика. Он рос, молодея год от года, пока не умер симпатичным младенцем. А все дело было в часах, которые шли назад. Их построил отец после гибели сына на войне, давая понять, что хочет повернуть время вспять. В результате этот шанс получил Бенджамин Баттон.

На этом вся загадка исчерпывается. Герой растет, познавая все тяготы и радости обычной человеческой жизни, которые в фильме показаны с особой тщательностью. Знакомится с разными людьми, по большей части хорошими. Но, может быть, дело в том, что он сам немного ущербный? Видя, что перед ними старик, люди проникаются жалостью к нему, пусть даже этому старику десять лет. Ну а когда он становится Брэдом Питтом во всей своей красе, то неудивительно, что ему все удается и все получается. Он добивается практически всего, ничего при этом не делая. Точно так же, как и аутичный герой Тома Хэнкса.

Время не обманешь

Поначалу это все кажется волшебным и нереальным. И правда, похоже на сказку. Но понемногу сказка заканчивается. Фильм навевает меланхолию, но не скуку. Нет. Хоть и идет он 150 минут, за это время не возникает даже мысли о том, что, мол, когда уже закончится эта тягомотина. На экране разворачивается целая жизнь. Жизнь наоборот. Обычные люди теряют близких, сами становясь старше. Это грустно, но такова реальность. Бенджамин теряет любимых, будучи подростком, прожившим целую жизнь. Сцена, когда он, 15-летний мальчишка, смотрит на свою же тринадцатилетнюю дочь, — одна из самых запоминающихся в фильме. Зритель испытывает самый настоящий шок. Но в то же время Финчер не демонстрирует нам ничего нового. Он лишь подтверждает старую истину: время вечно, а человек нет. Пусть даже он самый необычный человек на свете. Главный герой умудрился прожить две войны, которые унесли огромное количество жизней. Но война с временем проиграна им с самого начала. И это еще большой вопрос, как лучше жить — как обычный человек или как Бенджамин Баттон? Режиссер настолько красиво подает свою сказочную историю, что зрители и смотрят ее как сказку. Лишь ближе к концу они начинают осознавать всю тяжесть и трудность жизни, которую проживает герой.

История длиною в жизнь

Фильм абсолютно совершенен не только в постановочных компонентах. Удивительный факт — спецэффекты в фильме просто грандиозные. Ты знаешь, что они есть, но в то же время их не видишь. Это вам не «Трансформеры». Цветовая гамма в фильме преимущественно желтоватого оттенка, за исключением той части, когда нам показывают настоящее время. Эдакий эффект «старины». По поводу грима стоит сказать отдельно. Каким образом удалось сделать из Брэда Питта старика, а из Кейт Бланшетт молоденькую девочку — ответ неизвестен. И эта прекрасная загадка — еще один повод посмотреть этот фильм. Про актеров стоит отметить, что они подняли свою планку невообразимо высоко. И, быть может, Питт получит свой заслуженный Оскар. И за это он должен сказать спасибо Дэвиду Финчеру, который 12 лет назад разрушил канонический образ пай-мальчика Питта, сняв его в «Бойцовском клубе», а теперь приблизил его к Оскару. Финчер — режиссер-гений, который снял фильм для всех, фильм на все времена. Рассказал историю длиною в жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+