Ее организовали студенты БГПУ при поддержке минкультуры области, городской администрации, областного союза женщин и группы компаний «Аэлита». Авторам проекта удалось собрать уникальные свадебные фотографии, часть которых чуть младше нашей области.

Кружева и этажерки

— Подобная выставка, подготовленная именно студентами, в нашем музее впервые, — говорит заведующая выставочным отделом музея Ольга Сашнина. — Она задумывалась как фотовыставка — здесь представлено более ста снимков. Но потом мы отступили от задуманного и дополнили композиции еще и старинными вещами: свадебными платьями, обувью и фотоаппаратами, которые запечатлели те радостные события. Вообще экспозиция оформлена в виде трех «фотоателье» — рубеж XIX—XX веков, середина прошлого века и современность.

По словам Ольги Владимировны, представленные снимки — важные свидетели тех радостных событий в жизни амурских семей. Правда, здесь только увеличенные копии тех фотографий. Дореволюционные кадры — самые настоящие раритеты. Потому что тогда иметь собственное «портфолио» было непозволительной роскошью. Услугами фотоателье могли воспользоваться только купцы и зажиточные крестьяне. И вот благодаря той «расточительности» мы сегодня можем лицезреть, как менялись свадебные наряды и традиции на протяжении полутора веков.

Самая «древняя» фотография датирована 1895 годом. На ней некто Гудков с женой Анной, надевшей на столь важное торжество в своей жизни непраздничное, но все же нарядное платье. Тремя годами «младше» снимок четы Гридневых, Петра Арефьевича и Марии Ефремовны. К слову сказать, не только в классических платьях в те времена девушки выходили замуж — годились и наряды в рюшечках и оборочках, да и просто красивые костюмы.

Удивительно, но на то, чтобы стать мужем и женой, нашим пра-прабабушкам и прапрадедушкам требовалось специальное разрешение. Перед свадьбой им устраивали «брачный обыск» — свидетели подписывали документ, который подтверждал, что брачующиеся не являются родственниками и находятся в здравом уме, делая столь важный шаг. В свидетельстве о браке почти столетней давности указывалось еще и положение сторон: в первый раз ли вступают в брак, девица или вдова невеста, их приверженность к вере.

Примечательно, что на многих «древних» фото стоит штамп «Т. Гуданец и Ко, Благовещенск н/а». Наблюдательный глаз заметит также на тех снимках и цветочную тумбочку. Пара либо стоит, опираясь на нее, либо этажерка служит фоном. Украшает «царское фотоателье» фотоаппарат 1908 года выпуска и подвенечный наряд благовещенки Веры Бельской, сшитый в 1914—1917 годах. Его достают из фондов только в исключительных случаях.

Креатив и эксклюзив

Если старинные фото уже имеют исторический вес, то фотографии советской эпохи — пока только прошлое наших бабушек и мам. Да, секса в СССР, может быть, и не было, но дерзости невестам было не занимать. Длина платьев — чем дальше от монархии, тем короче. Девичьими коленками пестрят снимки 60—70-х годов. Минимализм во всем: кружевные платья с длинной фатой (все ручной работы) сменили платья-футляры и небольшие веночки со шляпками.

В эти годы свои семьи создали известные благовещенцы и амурчане. На выставке можно увидеть юных Наталью и Владимира Грызловых, Людмилу и Геннадия Корсаковых, Ольгу и Василия Лысенко, Людмилу и Александра Дворниковых и других.

— У нас была свадьба в узком кругу, но у меня о ней остались приятные воспоминания, и я считаю, что молодым обязательно нужно играть свадьбу, — признается начальник управления культуры администрации Благовещенска Александр Дворников. — Только свадьба свадьбе рознь. Сегодня, когда есть возможность путешествовать, на мой взгляд, лучше всего купить молодым путевку и отправить их в романтическое путешествие. Не тратить деньги на угощения для гостей — никого этим не удивишь (это раньше на свадьбы ходили, чтобы вкусно покушать), а сделать праздник именно молодым. Денег на это уйдет меньше, а впечатлений будет — масса.

Есть здесь и свадебные фото наших коллег — собкора «Амурского комсомольца» на БАМе Тамары Андреевой, бывшего обозревателя «АП» Веры Кохно и ведущей «Амурского радио» Ирины Мариковской. Кстати, отдельное место занимают свадебные и венчальные фото начальника отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Елены Никитиной, которой по долгу службы приходится связывать семейными узами горожан. В следующем году она с мужем отметит серебряную свадьбу.

Но, конечно, больше всего красок и креатива — в современных фотографиях. Надо отдать должное фотохудожникам, многие снимки — эксклюзив. Хотя, наверное, в каждом свадебном альбоме благовещенских молодоженов сегодня есть Триумфальная арка, фонтан с площадью Ленина и ОКЦ.

А вообще, как бы ни твердили наши бабушки и мамы, что в «их времена рано замуж не хотели» и неравных браков было мало, фотографии доказывают обратное. И сто лет назад, и пятьдесят были и 17—18-летние невесты, и женихи, старше их вдвое. Но как бы там ни было, влюблялись и женились люди во все времена. Экспозиция будет работать до 1 апреля. В рамках ее действует благотворительная акция. Организаторы проекта собирают средства на создание памятника «Мир, жизнь и Отечество защитившим».

Возрастная категория материалов: 18+