Уже больше года в Благовещенске демонстрируют цифровое кино, однако даже в новом киноцентре половинаУже больше года в Благовещенске демонстрируют цифровое кино, однако даже в новом киноцентре половина

О перспективах и нюансах кинобизнеса в Приамурье корреспондентам «АП» рассказал менеджер компании Андрей Пономаренко.

Открытие «Островов» изначально планировалось на первое марта прошлого года, но в связи с финансовыми проблемами фирмы-застройщика сроки переносились каждые два месяца. Масла в огонь добавил разыгравшийся кризис. Сейчас в здании полным ходом идут отделочные работы. По словам Андрея Пономаренко, «Острова» станут обитаемыми 18 июня.

Огромный двухэтажный развлекательный центр вместит в себя множество торговых точек на первом этаже. И шесть кинозалов на втором. Один vip-зал на 25 мест, два вместительностью по 60, еще два — порядка 100 мест и один на 250 кресел. Сейчас даже в Москве никто не делает гигантские залы, отмечают представители компании «Мир кино», поскольку не так уж часто выходят фильмы, билеты на которые раскупаются стопроцентно.

Уже больше года в Благовещенске демонстрируют цифровое кино, однако даже в новом киноцентре половина проекторов будут пленочными. США, где производят подавляющее большинство массовых картин, резкий переход в «цифру» совершенно не выгоден.

— Пленка — это целая индустрия, которая тянет за собой очень много сфер деятельности, — объясняет Андрей Пономаренко. — Сейчас наше правительство поддерживает отечественный автопром, поскольку это металл, комплектующие, а также множество занятых специалистов. Точно так же и здесь. В идеале лишь 30% новинок выходит на «цифре», а порой и того меньше. Все, что выходит в цифровом формате, мы стараемся закупать для уже действующих кинотеатров, однако старые проекторы списывать пока не спешим. Как только массовая доля кино на жестких дисках перевалит хотя бы за 50%, будет смысл об этом задуматься. Благовещенск, кстати, в этом плане оказался одним из самых продвинутых городов. В стране «цифра» только начала набирать обороты, пока не грянул кризис.

Высокая концентрация кинозалов под одной крышей позволит не только существенно расширить ассортимент, но и сэкономить на прокатных копиях кассовых фильмов. Система «Интерлог» позволяет транслировать одну и ту же пленку в нескольких залах почти одновременно.

— Отсмотренная кинолента с помощью роликовой системы подается с одного проектора на другой, и так до трех залов одновременно, — популярно объясняет инженер компании «Мир кино» Александр Сысоенко.

Однако расходы на прокатные копии не главный фактор, влияющий на цену билета.

— Уровень цен, который вы сейчас наблюдаете в наших кинотеатрах, складывается благодаря долгой и упорной борьбе за интересы зрителя, — без малейшей доли пафоса рассказывает менеджер Андрей Пономаренко. — У Москвы простая политика: чем выше стоимость, тем лучше, а особенности города они не учитывают. Сумма сборов в итоге будет почти такая же, потому что людей сходит меньше. Тот же «Форсаж» собрал немало денег, но по количеству зрителей видно, что он мог бы взять кассу гораздо больше. У многих цена отбила желание, и они решили подождать DVD. Я понимаю зрителей — разница между 150 и 250 рублями ощутима. В итоге даже последний «Форсаж», договорившись со столицей, мы вернули на привычный ценовой уровень. А цены компания «Мир кино» повышает раз в год и всего на десять рублей.

Строящийся торговый центр для лидера амурского кинобизнеса — переход на новый уровень. По мнению представителей компании «Мир кино», торговый комплекс может стать востребованным, что в свою очередь увеличит долю случайных зрителей в кинотеатре. Кроме того, туда можно будет приехать всей семьей. Пока родители покупают продукты, дети смотрят кино на большом экране. Утомленные шопингом, девушки смогут культурно отдохнуть, не отходя от кассы.

В связи с кризисом посещаемость кинотеатров несколько снизилась. На так называемые «средние» фильмы зрителей стало приходить меньше на четверть. Однако кассовое, хорошо разрекламированное кино по-прежнему остается востребованным.

Сегодня многие кинотеатры вспомнили понятия «вторая» и «третья волна». Первая волна — премьерный показ в один день с Москвой. Сейчас количество прокатных копий в стране сократилось, поскольку увеличилась их стоимость. Соответственно уменьшилось количество кинотеатров, не отстающих от моды. «Вторая волна» — когда ленту берут не у компании-продавца, а в другом кинотеатре или даже в другом городе.

— Сейчас таким образом мы заказали фильм «Сделай шаг», который вышел в Америке еще в сентябре прошлого года, но в России его даже на DVD нет. Это не «большое» кино, в нем не задействованы знаменитые актеры, но идея фильма близка популярной картине о танцах «Шаг вперед», — говорит Андрей Пономаренко.

Под крышей «Мира кино», если считать Белогорск и Свободный, в общей сложности порядка 1,5 тысячи посадочных мест. Из них тысяча кресел находится в Благовещенске. Как стало известно «АП», расширение планируется и за счет залов сегодняшних конкурентов. Так, в конце мая истекает арендный договор подразделения медиахолдинга «Планета-медиа» с владельцами здания кинокомплекса «Благовещенск». Те в свою очередь предложили занять освобождающуюся нишу компании «Мир кино».

Кинолидеры в Благовещенске (за первый квартал 2009 года)

14000 благовещенцев посмотрели фильм «Тарас Бульба» за три недели проката
«Самый лучший фильм-2» 10000 зрителей
«Обитаемый остров» 7900 зрителей
«Любовь-морковь-2» 7000 зрителей

Самые ожидаемые премьеры 2009 года

«Люди Икс: начало. Росомаха» — 29 апреля
«Звездный путь» — 7 мая
«Ночь в музее-2» — 21 мая
«Терминатор: да придет спаситель» — 4 июня
«Трансформеры-2» — 25 июня
«Ледниковый период-3: эра динозавров» — 1 июля
«Гарри Поттер и принц-полукровка» — 16 июля
«Пункт назначения: смертельное путешествие. 3D» — 10 сентября

Возрастная категория материалов: 18+