Точку в споре поставит суд.Точку в споре поставит суд.

Напомним, в ноябре 2007 года Галлямов передал бронированный Mercedes Benz S600 стоимостью 19 миллионов рублей областным властям. Сенатор утверждает, что передавал автомобиль во временное пользование — срок договора истек в марте 2009 года, и требует его возврата. В областном правительстве заявляют, что Mercedes был пожертвован Галлямовым в пользу областного минимущества и включен в реестр областного имущества. На предыдущем судебном заседании, которое состоялось в мае, судья удовлетворил ходатайство истца о проведении почерковедческой экспертизы документов в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ в Москве.

Накануне были оглашены результаты экспертизы, которая показала, что подписи в ПТС, договоре и акте приема-передачи были сделаны не сенатором.

— Машина была передана Заксобранию во временное пользование, но затем ее включили в реестр областного имущества на основании договора дарения. По данным экспертизы, подпись под этим договором принадлежит не Галлямову, а иному лицу, — сообщила адвокат Галлямова Елена Дронова. — Поэтому мы считаем, что включение автомобиля в реестр по подложным документам является незаконным, а сама сделка ничтожной.

Однако представители областного правительства сомневаются в том, что Галлямов вообще был владельцем автомобиля. Если экспертиза выяснит, что подписи в договоре пожертвования, акте приема-передачи и в копии ПТС сделаны одной рукой, то можно предположить, что кто-то сделал это в интересах Галлямова.

— Дополнительная почерковедческая экспертиза необходима, чтобы понять, подписывал ли все эти документы один и тот же человек или разные люди, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев. — Кроме того, непонятно, где находится автомобиль, почему его поисками занято только областное правительство, а не сенатор, ведь известно, что все это время машина находилась в Москве.

В результате судья Павел Белоусов решил провести дополнительную экспертизу в том же российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Расходы на ее проведение согласилось взять на себя минимущества Амурской области. Первая экспертиза обошлась в 14 тысяч рублей, стоимость повторной пока неизвестна.

«Мерседесы» оставили для VIP-гостей

Самые дорогие машины в гараже областного правительства будут использовать для встреч официальных делегаций. Накануне такое решение было принято в амурском «белом доме».

Напомним, Mercedes S 500, а также два джипа Toyota Land Cruiser 200 должны были уйти с молотка. Однако аукцион так и не состоялся — на дорогостоящее транспортное средство не нашлось покупателей. Стартовая цена первого авто составляла 5 миллионов 724 тысячи 216 рублей, джипы были оценены в 2 миллиона 197 тысяч 250 рублей и 2 миллиона 208 тысяч 225 рублей соответственно. Автомобили остались в гараже в качестве залогового имущества. Накануне было принято решение использовать машины для перевозки официальных делегаций. «Автомобили такого класса необходимы, — подчеркнул руководитель пресс-службы губернатора области Антон Ивлев, — есть определенные требования для перевозки vip-гостей. Поэтому Мерседес планируется использовать для транспортировки официальных лиц, а джипы — для их сопровождения».

Возрастная категория материалов: 18+