Люди уверены, что только благодаря вмешательству властей и Генпрокуратуры фирма зашевелилась.Люди уверены, что только благодаря вмешательству властей и Генпрокуратуры фирма зашевелилась.

Можно сказать, лед тронулся. Но, по словам благовещенцев, они боятся поверить в свое счастье — слишком долго пришлось ждать собственных «квадратов».

— Представители «России» вчера обзвонили дольщиков первого литера и пригласили в пятницу с 8.00 до 17.00 на подписание актов приема-передачи. Пообещали, что к пятнице дом подключат к электроснабжению и поставят счетчики, — поделилась с «АП» новостью дольщица Оксана Полтавская.

Кстати, дело со сдачей дома сдвинулось с мертвой точки во многом благодаря этой смелой девушке. Именно она стала инициатором решительных действий дольщиков: составила коллективное обращение к властям города и области и собрала подписи людей.

— В сентябре я позвонила в офис фирмы и спросила, когда же, наконец, будет сдан наш дом. Мне ответили: возможно, к концу года. То же самое, слово в слово, мне говорили год назад. И тогда я поняла, что если сидеть и ждать у моря погоды, своих квартир мы можем не увидеть еще очень долго, — рассказывает Оксана. — Но, как известно, один в поле не воин: я кинула «клич» на форумах интернет-сайтов, и люди откликнулись.

Интересно, что письмо-обращение дольщиков «России» попало в руки не только первым лицам города и области. Во время рабочего визита в Приамурье полномочного представителя президента в ДФО Виктора Ишаева Оксана не побоялась пробиться к высокопоставленному чиновнику и передать ему свой призыв о помощи.

— Я «подкараулила» хабаровскую делегацию в вестибюле областного правительства. И когда увидела спускающегося по лестнице Виктора Ишаева вместе с губернатором Олегом Кожемяко, подбежала к ним и передала письмо лично в руки полпреду. Он тогда сказал: «Разберемся». Коленки тряслись, конечно, но и надежда какая-то появилась, что нам помогут.

И люди уверены, что только благодаря вмешательству властей, Генеральной прокуратуры руководство фирмы зашевелилось.

23 октября с инициативной группой дольщиков «Золотые ключи» встретились представители областных властей и строительной фирмы «Россия». Благовещенцам пообещали, что до 30 октября в доме (Литер-1) подключат электроснабжение, поставят счетчики и с будущими жильцами начнут подписывать акты приемки и выдавать ключи.

Тем не менее запланированная на 25 октября встреча дольщиков всех трех многоэтажек микрорайона состоялась. Почти 80 человек поставили подписи под письмом-обращением президенту Дмитрию Медведеву.

Отчаяние этих людей проглядывает сквозь строчки: «Нашим семьям приходится скитаться по съемным квартирам, переводить детей в разные школы и садики, что тяжело сказывается на их психологическом состоянии. Вкладывая в строительство домов, многие дольщики передали «России» деньги, которые копили всю жизнь, многие вложили деньги от продажи своего единственного жилья. А теперь мы рискуем остаться вместе с детьми на улице».

Если у дольщиков первого литера перспективы справить новоселье приобретают реальные очертания, то для купивших жилье во втором и третьем литерах, они все еще туманны.

Срок сдачи второй и третьей много-этажек в добровольно-принудительном порядке перенесены на II и IV кварталы будущего года. А что остается людям? Только ждать.

Не банкрот

На два месяца отложил арбитражный суд Амурской области слушание дела о банкротстве «России». В очередной раз фирме дали время, чтобы рассчитаться по долгам. А их на сегодняшний день скопилось более 300 миллионов рублей, из которых порядка 30 миллионов — задолженность перед налоговой.

Заседание суда состоялось в минувший понедельник. Представитель налоговой службы напомнил суду о размере существующей задолженности: с декабря 2008 года по октябрь нынешнего она сократилась со 118 миллионов до 30,2. По словам представителя ООО «Россия» Ольги Милоновой, в настоящее время счета фирмы арестованы, и все поступающие на них средства списываются в счет погашения долга перед налоговой. Кроме того, фирма рассчитывает на реструктуризацию части задолженности в размере 12 миллионов рублей.

— В данный момент налоговой запрошено поручительство третьего лица, ОАО «Амурфармация». Для этого необходимо собрание акционеров, которое запланировано на 30 ноября. После чего рассмотрение заявления будет возобновлено, — отчиталась представитель должника.

И добавила, что фирма делает все возможное, чтобы рассчитаться по долгам: ведутся переговоры с банками, причем договоренность с одним из банков уже достигнута, продолжается работа по продаже земельных участков в Чигирях. Кроме того, планируется продажа пакета акций «Амурфармации». Правда, этот шаг, как возможность привлечения дополнительных средств, на судебных заседаниях озвучивается не впервые, но пока дальше слов дело не продвинулось.

«Россия» отказалась от супермаркетов

Бывшие «российские» магазины общей площадью более 24 тысяч квадратных метров в ближайшее время займут уже известные дискаунтеры «Наш универсам», «Стик», «Кэш энд кэрри» и другие. Не решен пока вопрос с супермаркетом «Проддвижение». Поскольку помещение находится в муниципальной собственности и на него есть несколько

претендентов, власти намерены объявить аукцион.

Свою торговую сеть «Россия» запустила более 10 лет назад. В лучшие времена фирму можно было назвать одним из крупнейших игроков розничного рынка: сеть насчитывала более 60 магазинов по всей области. Но постепенно ее свернули: сначала фирменные магазины с триколором на вывеске оставили только в крупных населенных пунктах, но вскоре и те закрыли свои двери. И вот прилавки опустели в Благовещенске, причем «продовольственный кризис» горожане заметили уже давно: на проблемы фирмы красноречиво указывал более чем скромный ассортимент продукции.

Кстати, как стало известно «АП», с сентября прошлого года «Россия» являлась всего лишь арендатором 16 объектов, в которых в том числе располагались и супермаркеты фирмы. Торговые и производственные площади были проданы ООО «Дальневосточная торговая компания №1».

— «Россия» продала не только торговые, но и производственные площади: помещения, где находятся головной офис фирмы, торговая марка «Затея», торговая база — все принадлежит нашей компании, — прокомментировал генеральный директор «Дальневосточной торговой компании №1» Николай Федотов.

Проблемы с арендатором у «ДТК №1» начались уже в марте этого года: фирма оказалась абсолютно неплатежеспособной: не платила не только аренду, но и коммунальные платежи.

На сегодняшний день все 16 объектов, а это более 24 тысяч квадратных метров, сданы. И в каждом из них будет открыт продуктовый магазин или супермаркет. Основными арендаторами стали сети «Кэш энд кэрри», «Наш универсам», «Стик». Срок аренды в каждом случае индивидуален: от одного года до трех лет.

Из всех арендаторов бывших «российских» магазинов, пожалуй, только ООО «Стик» уже вступило в права аренды. На пересечении улиц Горького — Загородной 15 октября открылся их магазин. Готовится к открытию еще один — в торговом центре «От и До».

— Идет подготовка торговой площади, завозится оборудование, на прилавки раскладывается товар, — рассказала генеральный директор ООО «Стик» Ольга Тарасова. — Параллельно ведем работу с кадрами. Костяк коллектива останется тот же: мы предложили остаться всем бывшим работникам «России». Но так как еще до нас на предприятии прошли сокращения, мы добираем сотрудников.

Не намерен разгонять коллектив бывшего супермаркета «России» и руководитель крупнейшей торговой сети в Приамурье «Кэш энд кэрри» Игорь Ротарь. Дискаунтер с народным названием «Кэшка» появится на Лазо — Амурской.

— Открытие запланировано на 28 ноября, — рассказал Игорь Ротарь. — Но предшествует этому очень серьезная подготовительная работа: в торговом зале идут кардинальные перемены, меняется оборудование. Что касается коллектива, то частично сохраним, частично заменим. Все желающие остаться пройдут собеседование, проверку на профессиональную пригодность, вообще обычная процедура.

Возрастная категория материалов: 18+