Износ электросетей в Завитинске составлял почти 90%.Износ электросетей в Завитинске составлял почти 90%.

На тех участках, где были отремонтированы линии электропередачи и трансформаторные подстанции, электроприборы в домах завитинцев теперь в большей безопасности.

Завитинск — не первый опыт ОАО «ДРСК» по принятию муниципальных распределительных сетей. Несколько лет назад под крыло энергокомпании перешло сетевое хозяйство села Ивановка и города Райчихинска, где плодотворно идет реконструкция. В этом году подобная работа началась в Тамбовке и Константиновке. Завитинские сети компания приняла в эксплуатацию 1 декабря 2008 года. Предприятие, которое занималось их обслуживанием, обанкротилось. И ДРСК через конкурсные процедуры выкупила 46 трансформаторных подстанций и 124 км линий электропередачи.

— Меньше года мы обслуживаем сети Завитинска, за это время компания вложила почти 15 миллионов рублей, — говорит главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Эти сети — пример того, какими не должны быть распределительные сети, их износ составлял почти 90%, потери достигали 60%. Ни о какой надежности электроснабжения при таких условиях говорить невозможно. Программа реконструкции завитинских электросетей рассчитана на три года. В этом году мы, по сути, заново построили их и улучшили электроснабжение для четверти города. На этом участке снизилось количество отключений больше чем в два раза. Работы продолжаются, сейчас идет замена опор по линиям 10 кВ, также строится производственная база для размещения обслуживающего персонала, который мы приняли.

Цифры цифрами, но изношенность линий электропередачи в Завитинске действительно видна на глаз. Практически все опоры в городе — деревянные, и за годы эксплуатации (у некоторых это полвека и больше) прогнили насквозь. Однако вопреки закону всемирного тяготения стоят.

Модернизацию завитинских электросетей энергетики начали с окраин города. Линии напряжением 0,4 кВ полностью заменили на трех улицах — Восточной, Советской и частично Завитинской, где преобладают одноэтажные постройки. Всего на сегодняшний день в городе заменено 205 опор различной сложности по линии электропередачи 0,4 кВ, более 80 опор по ЛЭП 10 кВ. Также заменено почти 8 км старого провода на самонесущий изолированный (СИП), установлено 24 разъединителя.

Новую ЛЭП специалисты провели только в одном месте — в обход кладбища, 10-киловольтную. Второй круг линий в городе нельзя сделать чисто по техническим причинам — улицы в Завитинске небольшие по ширине. Кроме того, тут же пролегают телефонные сети плюс канализация.

— Нам досталось хозяйство в запущенном состоянии, и главная наша проблема в том, что электросети изначально не были разделены на участки, — акцентирует начальник Завитинского района электрических сетей филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Владимир Коротков. — И пока мы не проведем такое разделение, ремонт сетей будет проходить при массовом отключении горожан. Например, к тем же неработающим разъединителям на каком-либо участке мы не можем подобраться, не обесточив при этом часть города. Поэтому пока не приведем сети в порядок, мы будем вынуждены отключать горожан от электроснабжения.

Слова главного завитинского энергетика подтверждают сами жители: иногда электроэнергии в их домах не было по несколько часов. Но люди в большинстве своем, несмотря на неприятные последствия таких отключений, понимают всю необходимость реконструкции городских электросетей.

— На нашей улице линию электропередачи стали менять в конце августа, — рассказывает Владимир Сычев, проживающей по улице Советской. — До этого в сети были сильные перепады напряжения, у нас из-за этого даже холодильник сгорел. Но я не жалуюсь — было б много мяса в нем, возмущался бы! Шучу! Конечно же, обидно, не копейки стоит, но мы понимаем, что не бывает все гладко. А опоры давно пора было заменить, сами видите, в каком они состоянии.

— Я принимал активное участие в передаче завитинских электросетей ДРСК, и ситуация находится на моем постоянном контроле, — комментирует «АП» глава администрации Завитинского района Николай Трофимович. — Отключения света поначалу, конечно, вызывали некоторую социальную напряженность. К нам поступали жалобы от граждан, но в целом люди понимают, что ремонт электросетей необходим, ведь на протяжении последних десятилетий ими никто не занимался. Однако сейчас, с началом отопительного сезона, мы просим энергетиков соблюдать график работ. Очередной я подписал во вторник: до 8 ноября специалисты закончат все остро необходимые работы, а остальные отложат до весны. Так что в зимнее время подобных массовых отключений электроэнергии в Завитинске не будет.

Параллельно с ремонтом ЛЭП и трансформаторных подстанций энергетики внедряют в Завитинске автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Программа позволяет мониторить всех абонентов — кто сколько потребил. На сегодняшний день в городе установлено уже 2065 приборов учета, большинство из них у частных лиц.

— Наш бич — потери электроэнергии, но благодаря таким приборам и комплексной программе реконструкции за три квартала этого года потери нам удалось снизить в два раза: с 60 до 30 процентов, — признается Владимир Коротков. — А это значит, что население перестало нагло воровать электроэнергию.

Возрастная категория материалов: 18+