Женщина воюет за дом не с преступниками, а с чиновниками. Женщина воюет за дом не с преступниками, а с чиновниками.

Странным образом весь тираж нашей газеты именно с этим материалом до Октябрьского района не дошел или же «потерялся» в Екатеринославке: об этом нам сообщили по телефону десятки подписчиков, не получивших «АП». Пока редакция разбирается в сложившейся ситуации, мы решили повторить материал. Чтобы район знал своих «героев».

С марта 2009 года жительница села Екатеринославка Наталья Шепелева не может въехать в выделенную ей квартиру. Все это время законную жилплощадь Натальи незаконно занимает другая женщина. Более того, не нуждающаяся в лишних «квадратах» дама сдает дом в аренду.

— В марте этого года руководство Октябрьского элеватора, где я работаю продавцом, выделило мне квартиру по адресу Луговая, 11, — сообщает «АП» Наталья Шепелева. — Я прописалась, но заехать так и не смогла.

Пока я собирала документы на прописку, жилой фонд элеватора был передан в муниципальную собственность, и в этой квартире самостоятельно прописалась другая жительница Екатеринославки Любовь Зекий. Женщина заявила, что в доме ранее проживала ее мать, поэтому она является ее прямой наследницей. Однако при жизни родительницы дочка заботу о ней не проявляла, но после смерти стала активно претендовать на муниципальное жилье. Зекий сразу же пустила в дом квартирантов, те за аренду платят ей две тысячи в месяц.

К сожалению, факт двойной прописки никакого общественного резонанса ни в администрации, ни в правоохранительных органах Екатеринославки не вызвал. И, как оказалось, не случайно: родная сестра Зекий является начальником отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района и… женой заместителя прокурора Октябрьского района.

— Сестры стали заявлять, что мне неправильно выделили жилье, — вспоминает Наталья, — и даже заставляли выписаться. Самое интересное, что незаконная домовладелица имеет собственное жилье. Я же с 11-летним ребенком вынуждена ютиться в маленькой комнатенке в доме у свекрови.

Справки за деньги

— Когда везде и всюду говорят о коррупции, у нас в районе происходят вопиющие вещи, — считает депутат сельского Совета Екатеринославки Валерий Соловей. — Ко мне обращаются люди и жалуются на то, что в отделе по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района справки выдаются только за деньги. Причем квитанции не выдаются. Я лично заплатил за нужную бумагу 190 рублей. Получается, что и. о. начальника отдела имущества изъяла государственное имущество и подарила своей сестре?!

По данным фактам прокуратурой области проведена проверка, в ходе которой установлено, что квартира № 2 по улице Луговой, 11 незаконно передана Л. Н. Зекий по договору социального найма, поскольку последняя в жилом помещении не нуждается.

— Прокурором Октябрьского района вынесен протест главе администрации Октябрьского района на распоряжение от 23 марта 2009 года № 133, — сообщил «АП» в официальном ответе прокурор Амурской области Николай Пилипчук. — Протест прокурора рассмотрен, и незаконный правовой акт отменен. Тем не менее договор социального найма на спорное жилое помещение, заключенный с Зекий, до сих пор не расторгнут, и она продолжает распоряжаться квартирой.

В мае 2009 года администрацией Октябрьского района проведена служебная проверка по указанному факту, по результатам которой установлено, что распоряжение главы администрации Октябрьского района от 23 марта 2009 года № 133 и договор социального найма жилого помещения, заключенный 23 марта 2009 года с Зекий Л. Н., готовила Супрун Т. Н., которая, являясь сестрой Зекий Л. Н., на тот момент исполняла обязанности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района. Кроме того, прокуратурой проведена проверка по заявлению В. Соловей о незаконных действиях работника отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района Т. Н. Супрун.

Установлено, что в период с 12 января по 31 мая 2009 года работниками отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации Октябрьского района выдавались справки об использовании права приватизации за определенную денежную сумму. Нормативный правовой акт, устанавливающий сбор либо налог за выдачу указанных справок в администрации Октябрьского района, отсутствует. На основании выявленного нарушения прокурором Октябрьского района в адрес главы администрации Октябрьского района внесено представление, по результатам которого выявленные нарушения устранены, а работникам отдела объявлен выговор.

Вчера мы связались с Натальей Шепелевой — она до сих пор не въехала в законное жилье, а Зекий так и не освободила квартиру. Там по-прежнему живут квартиранты.

Возрастная категория материалов: 18+