На посевной 2009 года на полях агрофирмы «Партизан» посевной комплекс «Томь-12» засеял более 2500 гаНа посевной 2009 года на полях агрофирмы «Партизан» посевной комплекс «Томь-12» засеял более 2500 га

Являясь официальным дилером более 30 заводов-производителей в России и СНГ, Благовещенскагротехснаб помогает амурским аграриям обновлять технопарк современными высокоэффективными машинами, причем по ценам производителя.

Опираясь на многолетний опыт работы, предприятие тем не менее не стоит на месте, с каждым годом повышая качество своих услуг. Так, в этом году здесь открывается новый сервисный центр для обслуживания техники, запускается программа комплексного обучения инженеров и механизаторов. Обо всех новшествах мы поговорили с генеральным директором ЗАО «Благовещенскагротехснаб» Мовсесом Мкртчяном.

— Мовсес Араратович, каждый год Благовещенскагротехснаб поставляет в регион новые виды сельскохозяйственной техники. Чем удивите и порадуете наших аграриев в этом году?

— В этом году мы предлагаем модернизацию жаток старых образцов с установкой привода и режущего аппарата «Шумахер». Жатка работает при любых погодных условиях, не боится ни сырости, ни мороза. При работе со старыми жатками комбайны простаивают примерно 30% рабочего времени. Посчитайте: на уборке при эксплуатации четырех комбайнов один комбайн фактически не задействован из-за простоев.

Кроме того, предлагаем новые итальянские жатки, на которых уже установлены привод и режущая часть «Шумахер». Жатка специально приспособлена для уборки сои, бобовых. При этом потери при уборке урожая практически равны нулю, и жатка окупает себя на второй год эксплуатации.

Эти жатки мы устанавливаем на отечественные полноприводные комбайны «Вектор». Укомплектованные импортными комплектующими, эти комбайны ничем не уступают зарубежным аналогам. Их цена на сегодняшний день 6,5 млн. рублей: в два раза дешевле, чем на немецкий аналог — комбайн «Клаас Тукано».

— На посевной 2009 года на полях хозяйств области отработали два посевных комплекса «Томь», также поставленных Благовещенскагротехснабом. Как показала себя новая техника?

— Действительно, в этом году мы привезли в регион посевные комплексы «Кузбасс» и «Томь» производства ООО «Агро», Кемерово. ПК адаптированы к нашим условиям эксплуатации, укомплектованы надежными импортными комплектующими: рабочими органами, гидравликой и приводом пневмосистемы высева. Два посевных комплекса — «Томь-10» и «Томь-12» — успешно отработали на посевной в хозяйстве предпринимателя Владимира Кушнерука Белогорского района и агрофирме «Партизан» Тамбовского района. В последней новый комплекс засеял более 2500 га различными культурами (овес, ячмень, пшеница, соя, кукуруза, травы). Отзывы очень хорошие, и предварительно у нас уже есть заказы на поставку не менее 20 посевных комплексов. Как и вся отечественная сельхозтехника, ПК попадают под программу кредитования Россельхозбанка, федеральную программу субсидирования процентной ставки. И, что очень важно, кемеровские посевные комплексы на 30% дешевле, чем импортные аналоги.

— Вы упомянули о программе кредитования сельхозпроизводителей в Россельхозбанке. Но сегодня многие наши хозяйства закредитованы, и взять новый кредит для них — непосильное бремя. Предлагаете ли вы какие-то скидки, льготные условия для своих клиентов?

— Мы понимаем, что сегодня возможности наших сельхозпроизводителей ограничены. И поэтому прорабатываем различные варианты выгодного для всех сотрудничества. Например, нами разработана программа по продаже техники с отсрочкой платежа. Более того, всем известно, что в межсезонье заводы-производители сбрасывают цены на технику, в сезон же начинается рост цен. Чтобы избежать этого скачка, мы предлагаем механизм, приемлемый для всех: клиент оплачивает 20% от стоимости покупки, и мы фиксируем цену. То есть гарантируем поставку на следующий год техники по цене прошлого года.

— А что насчет внедрения лизинговой схемы?

— Благовещенскагротехснаб ведет переговоры с лизинговыми компаниями о поставках техники в лизинг. Схема будет примерна такая: от 30 до 50% стоимости вносит хозяйство, на оставшуюся сумму выдается кредит. Мы от себя даем гарантию обратного выкупа данной техники в случае неплатежеспособности хозяйства и решаем все финансовые вопросы с лизинговой компанией. При этом однозначно выигрывают все стороны, как лизинговая компания, так и потребитель.

— Предприятие делает ставку не только на продажу техники и запчастей, но и ее сервисном обслуживании. Что нового в этом направлении?

— Сервисная служба Благовещенск-агротехснаба создана 5 лет назад. Все наши сотрудники имеют высшее образование, и каждый год проходят обучение непосредственно на заводах-производителях. У нас 4 сервисных бригады, на любой вызов мы реагируем мгновенно.

В этом году мы вводим в эксплуатацию новый сервисный центр. Начиная с января 2010 года нашими инженерами будет осуществляться полный комплекс сервисных услуг: от предпродажной подготовки до капитального ремонта сельхозтехники, узлов и агрегатов. Кроме того, уже в ноябре мы открываем учебный класс: обучение инженеров, механизаторов хозяйств области будут проводить специалисты заводов-производителей по каждому виду новой техники. С областным министерством сельского хозяйства уже согласован график учебы по всем районам Приамурья. В наших интересах, чтобы на новой технике работал высококвалифицированный персонал.

Кроме того, в сервисном центре функционирует единая диспетчерская служба. Своим клиентам мы предлагаем устанавливать на всю продаваемую технику спутниковые системы контроля «Автограф-GPS/GSM». Преимущества нововведения: оперативность в обслуживании и полный контроль за эксплуатацией: отследить можно все параметры от перерасхода горючего, простоя машины, тем самым повысить эффективность использования.

— В чем залог успеха вашего предприятия?

— Свою историю предприятие ведет с начала 1960-х годов, и мы продолжаем следовать той линии, которая изначально была заложена: поставки только качественной и надежной сельхозтехники, обеспечение оригинальными запасными частями, гарантийное и сервисное обслуживание. Сегодня можно без преувеличения сказать: в Приамурье нет такого хозяйства, которое бы развивало свой бизнес, минуя ЗАО «Благовещенск-агротехснаб».

В списке наших постоянных клиентов более 150 хозяйств области: от частных предпринимателей, небольших крестьянско-фермерских хозяйств до крупных сельхозпредприятий и холдингов. Тем не менее любому процессу нужен рост, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В настоящее время мы предлагаем энергонасыщенные тракторы и комплексы машин для ресурсосберегающего земледелия, современные комбайны, зерновые дворы «под ключ», оборудование для точного земледелия и многое другое. Наша стратегия на 2010 год: оперативный и качественный сервис, оригинальные запасные части всегда в наличии!

Возрастная категория материалов: 18+