В перерыве между соревнованиями можно отдохнуть и поговорить.В перерыве между соревнованиями можно отдохнуть и поговорить.

Хотя самым старшим его участникам всего по 13—14 лет, награды в своих разрядных программах оспаривал почти весь цвет спортивной гимнастики города и области. Те, кто по разным причинам участия в городском первенстве не принимал, примерно такого же возраста или чуть старше. Это один из немногих видов спорта, где молодо не значит зелено.

Кате Шевченко всего шесть лет, и разряд у нее пока самый начальный — третий юношеский. Но то, что эта жизнерадостная кроха уже выделывает на гимнастических снарядах и ковре, наверняка не смогут повторить процентов 90 студентов вузов.

— Мне очень сильно нравится заниматься спортивной гимнастикой. Хочу стать спортсменкой-чемпионкой, — поделилась своими планами на будущее Катя. — Хочу научиться все делать, как вон та большая девочка на брусьях.

Катин кумир — Галя Ященко — учится в шестом классе 21-й школы. Спортивной гимнастикой занимается с пяти лет, то есть больше половины своей жизни. Несмотря на столь юный возраст, в этом году начала выступать по программе кандидатов в мастера спорта. Тоненькая и стройная, как березка. В то же время она обладает недюжинной мышечной силой.

Ященко работает на брусьях отважно, размашисто, птичкой перелетая с жерди на жердь. После всей этой круговерти впилась ступнями в маты — попала в доскок. Грудь вперед, нос вверх, руки — крылышками. По лицу видно: своим выступлением очень довольна.

— Я поставила перед собой на этот учебный год две задачи: выполнить норму кандидата в мастера спорта и стать отличницей, — сказала, вытирая пот со лба, Галя.

Она с большим отрывом победила по КМСам, а в соревнованиях по программе первого разряда не менее уверенно заняла первое место Карина Оганесян, крепенькая и ладно скроенная девочка. Она и Галина Ященко — восходящие звездочки амурской спортивной гимнастики.

Украшением мужского первенства стало соперничество двух братьев-двойняшек — Сергея и Александра Труболенко. Восьмиклассники СОШ № 25 оказались самыми старшими участниками чемпионата. Оба выступали по программе кандидатов в мастера спорта. В прошлом году все братские междусобойчики выиграл Александр. На этот раз первую строчку в табели о рангах занял Сергей, опередив брата всего на полбалла. В остальных разрядных программах победителями стали Александр Токарев, Александр Пилипенко, Данил Шелковкин. Все участники мужского первенства — воспитанники благовещенской СДЮШОР № 7, женского — ОСДЮШОР.

Прошел ровно год, как в гимнастическом зале было заменено практически все старое оборудование на новое современное. О плюсах переоснащения корреспонденту «АП» рассказал председатель областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер:

— Самую большую пользу принес новый настил для вольных упражнений. Он пружинит совсем по-другому, поэтому на нем можно выполнять более сложные комбинации, чем на стареньком ковре. С его появлением многие стали делать двойное сальто, которое раньше удавалось немногим. Одно из главных достоинств новых снарядов — они менее травмоопасные.

В городском чемпионате не принимали участия три ведущих спортсмена Благовещенска. Причина уважительная: они только что вернулись с молодежного первенства Сибири и Дальнего Востока. Двое из них возвратились домой с медалями: Евгений Ищенко взял дальневосточное «золото» в соревнованиях по программе мастеров спорта, а Александра Гриднева «серебро» по программе кандидатов в мастера спорта.

Возрастная категория материалов: 18+