Галина Положиева лечит не только тело, 
но и душу человека.Галина Положиева лечит не только тело, но и душу человека.

Но после этого случая с Галей стали происходить невероятные вещи: больные люди после общения с нею быстрее выздоравливали, сломленные печалью вдруг начинали улыбаться. Только ее отец, который сам исцелял людей, хмурился: «Не начинай, дочка, это тяжкий крест!»

В семье Галины Васильевны Положиевой из Завитинска все были воспитаны в духе православия. Дедушка Кондрат по материнской линии был священником, служил в приходе, и домочадцы верили, что есть Бог, который все видит и ведет по жизни. Семья тогда жила в Западной Украине. Печально, что последним днем верующего стал день, когда в его село пришли большевики. Старика привязали к двум согнутым березам, а потом отпустили деревья...

Бабушка Положиевой по отцовской линии была знатной травницей. К Якылине приезжали страждущие из всех соседних районов. Умерла старушка в возрасте 106 лет. Книгу старинных рецептов, написанную ею, Галина Васильевна хранит у себя дома и иногда в нее заглядывает.

До семи лет маленькая Галя не могла ходить — роды у матери были трудные, малышка шла попкой. И потом какие-то невидимые пути связывали ей ноги. Пока однажды не увидела во сне Богородицу в сверкающих лучах солнца.

— Проснулась и к маме: «Мам, я боженьку видела!», а мама положила руки мне на голову и говорит: «Доченька, тебе надо вставать», так я пошла, — рассказывает Галина Васильевна. — И после этого стала чувствовать в себе какую-то непонятную силу. Увижу, идет какая-нибудь сгорбленная бабулечка, а мне так и хочется ее разогнуть. Казалось, стану гладить ее руками, и получится. Когда подросла, стала замечать, что женихи старших сестер ко мне перебегают, хотя ничего для этого не делаю. Сестры ревновали, дома даже закрывали, чтобы на танцы не шла с ними.

По словам целительницы, отец с детства замечал в ней дар, поскольку сам врачевал людей. Но однажды обронил: «Не начинай, дочка, это тяжкий крест!» Да судьба, видимо, распорядилась иначе — убедиться в своих способностях ее заставил случай, произошедший 30 лет назад.

Однажды она возвращалась из отпуска домой поездом (кстати, всю жизнь женщина проработала на железной дороге, а сейчас на пенсии), с нею в купе ехала молодая женщина с ребенком, больным ДЦП. Малыш постоянно плакал. Чтобы мамочка могла отдохнуть, Галина Васильевна предложила понянчиться с сыном, прогуливалась с ним по вагону, качала на руках. Остаток пути мальчуган уже не плакал. Женщины обменялись адресами, и через пару месяцев Положиевой пришло письмо. «Галина, — писала бывшая попутчица, — ты чем-то обладаешь. Моего сынулю перестали мучить судороги».

Потом был другой случай. Кумовья мужа привели племянника — мальчишка страдал от эпилепсии. Едва ступив на порог, ребенок сразу подошел к Галине Васильевне, взял ее руки в свои и стал нюхать. Тут же с ним случился очередной приступ. Однако после каких-то чудных манипуляций хозяйки дома он вскоре прошел. А мальчик надолго забыл о своей проблеме.

— Эпилепсию я вылечиваю, если люди выполняют все, что рекомендую, — замечает Галина Положиева. — Но для многих это трудно: целый год нельзя смотреть телевизор и слушать громкую музыку. Плюс три дня, на растущую луну, нужно еще кое-что сделать.

Позже знакомые привели своих знакомых, те других, так и потянулись страждущие к Положиевой. Говорят: брось камушек в воду — круги расходятся, так и здесь — слухи быстро разлетелись. Сегодня к Галине Васильевне приезжают со всей области и Дальнего Востока, даже были визитеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Иерусалима.

С верой и любовью

В доме Галины Положиевой есть особый уголок, где она и беседует с обратившимися за помощью. Там очень уютно: висят иконы, горят свечи, стоит мягкая мебель. Большинство икон подарено теми, кому помогла. Из последних — подарок монахини из Благовещенска. Обстановка, добрая улыбка и проникновенный голос целительницы располагают пришедших доверить ей свои тайны.

— Лечу я божьим словом, а не заговорами и считаю, что Господь меня ведет, он все делает, — признается Галина Положиева. — Кто-то говорит, что достаточно одного моего взгляда и голоса, чтобы болезнь отступила. В прошлом году ко мне подошел выпивший парень, на ноге у него была гниющая рана, посмотрела, сказала прийти завтра и трезвым. Но он так и не объявился. Недавно в городе увиделись с ним. Говорю: «Где потерялся-то?» А он мне: «Не поверите, лег спать, а утром от раны одна «шелуха» осталась».

Идут к Галине Васильевне люди с разными просьбами: то от болезни и наркотических привычек избавить, то порчу или испуг снять, то мужа или жену вернуть в семью. Пришедшие начинают всегда одинаково: «Вы мне помогите» — и рассказывают, как им плохо, что беспокоит, о врачах, которые бессильны. Как признается Галина Положиева, ей порой и не нужно выслушивать их жалобы — видит больные органы, просвечивает человека как рентген. Хотя такое бывает не с каждым. И если человек болен, а медицина может ему помочь, советует сходить в больницу. Говорит, настоящие врачи под богом ходят.

Удивительно звучит, но одну молитву завитинской целительнице подарил неизвестный святой — мужчина в желтых одеждах. Он также явился во сне, прочитал слова, сказал запомнить, а потом рассказал, что ждет ее саму, детей и внуков.

— Молитву я услышала перед тем, как ко мне привели девочку с саркомой матки. Малышку толкнули в детском саду, и она ударилась попкой. И молитва святого помогла нам. Девочка выросла, окончила университет, вышла замуж, все у нее хорошо. Мне всегда жаль ребятишек и людей старшего поколения, особенно в наше непростое время. А вообще, я люблю всех.

Отказывает Положиева людям в трех случаях: если человек обречен (а это знает), если не верит в Бога и если он сквернословит. Когда к целительнице приходят решившие бросить пить, она им сначала дает указание: две недели не употреблять ничего крепче чая и по возможности ходить в церковь. Лишь после этого берется помогать. Праведности хочет добиться от людей, хотя признает, что все не без греха. Пьющих женщин лечить очень тяжело. Что обычно сдерживает человека от необдуманного шага? Страх. А женщину, если она перенесла родовые муки, уже ничем не испугаешь, поэтому так трудно ей помогать.

По словам Галины Васильевны, все наши болезни от дурных мыслей — обид, зависти и излишней мнительности. И чаще всего ей приходится быть врачевателем человеческих душ. В больших городах эта миссия ложится на плечи психологов, но в маленьком куда еще обратиться?

Кстати, в семье Положиевой исцелением больше никто не занимается. Но муж и дети с уважением относятся к дару Галины Васильевны и мужественно переносят непрекращающийся поток чужих людей, которые идут и идут к ним в дом.

Возрастная категория материалов: 18+