Напомним, ЧП случилось на юго-западе Китая в провинции Сычуань в минувшую пятницу. Четверо дальневосточных спортсменов (благовещенцы Игорь Шерстнев, Анфиса Крашенина, Андрей Михайльченко, хабаровчанин Сергей Лягин) поехали к подножию Тибета на разведку новых маршрутов для восхождений. Андрей Михайльченко, сотрудник МЧС, сообщил коллегам по телефону, что лавина застала группу, когда они поднимались по тропе. Его отбросило в сторону, Сергей Лягин ушел под снег по пояс — Андрею удалось его раскопать.

— Игорь с ребятами поехали в Тибет на разведку, — рассказал амурский скалолаз, ученик Шерстнева Максим Абрамов. — Через год планировалась большая экспедиция на Тибет. Ребята, все спортсмены с огромным опытом, хотели заранее посмотреть маршрут восхождения, составить список необходимого оборудования. Это обычная практика. Мы в шоке от случившегося, это первое подобное ЧП с амурскими альпинистами.

Китайские спасатели ведут поиски руководителя Амурской федерации альпинизма и скалолазания Игоря Шерстнева и Анфисы Крашениной, но пока без результатов. Как отмечают спасатели, с течением времени шансов найти альпинистов живыми все меньше. Сейчас в горах большой снежный покров, и осадки продолжаются. Ожидается, что благовещенец Андрей Михайльченко вернется домой в конце недели. На контроле ситуацию держит представительство МИДа в Благовещенске.