Своих хозяев ждут полсотни котят и кошек.Своих хозяев ждут полсотни котят и кошек.

Гавкающее и мяукающее население островка спасения встретило корреспондентов «АП» бодрым голосовым приветствием. Щенята усиленно завиляли хвостами, а котята оживились, подскочили с насиженных мест и повисли на прутьях клетки. В глазах, как у человека, мольба и тоска: «Возьмите меня к себе». Сегодня здесь мечтают о «большом брате» около пятидесяти кошек и столько же собак.

— Вот видите, как животные хотят обрести хозяев, — замечает волонтер приюта Любовь Запольская. — На меня они так не реагируют. Разбирать брошенных котят стали с 20 декабря. В канун праздника у нас не осталось ни одного малыша, только взрослые кошки. Их вообще берут неохотно. Многие горожане хотели рыжих или белых питомцев, но в итоге брали всех подряд: пушистых и гладкошерстных. Кстати, одного сразу после Нового года вернули назад, говорят, подарок не пришелся ко двору.

Как только наш народ отошел от праздничного застолья, усато-полосатые «меньшие братья» стали появляться около стен приюта. Первого подкидыша принесли на Рождество. В среду «подарили» еще восемь котят, правда четверых на следующий день забрали.

Чтобы пристроить котенка на «Остров спасения» нужно заплатить 200 рублей, ненужного щенка — 300. Цена «путевки» в приют для взрослой особи — 1000 рублей. Этих денег едва хватит на неделю. Новоиспеченного жильца надо не только кормить, но и усиленно лечить и оплачивать уборщицу.

— Практически все приемыши доморощенные, то есть свои, — продолжает Любовь Анатольевна. — Тех, кого действительно подобрали на улице, — единицы. Населению жалко или дорого стерилизовать своих любимцев, вот и несут обрушившееся на них потомство. Самим стыдно, поэтому говорят, что в подвале нашли или в подъезд подкинули. А некоторые и вовсе перекидывают ненужных им животных через забор. Берут из приюта не только котят, но и щенков, по несколько штук в день. На этой недели пятеро деток обрели хозяев. Особым спросом здесь пользуются большие собаки для охраны. Маленькие обречены здесь на долгое существование. Тем не менее на одного отданного в хорошие руки приходится десять подкидышей. Пока корреспонденты «АП» радовались пустым клеткам, на «Остров» принесли десять жалобно скулящих малышей.

— В нашем подвале собака ощенилась, — заявила старшая одного из домов Благовещенска. — Куда приплод девать? Вот насобирали денег всем подъездом и сюда поехали. Забрать кутят к себе никто не захотел. Своего добра хватает.

Кстати, пять дней назад на «Острове спасения» появился рыжий боксер, девочка. Ей, предположительно, четыре года. Собака домашняя. «АП» надеется, что хозяин четвероногой красавицы найдется.

Приют ждет помощи

Приют для бездомных животных существует только на частные пожертвования. Поэтому жизнь и существование питомцев зависит от людей. Всем, кому небезразлична судьба брошенных кошек и собак, могут оказать посильную помощь. Приют принимает деньги, корма, моющие средства, в особенности «Доместос», и старые газеты. Особенно нужны питомцам лекарства: хлоргексидин, циклоферон в ампулах, амоксицин, сульгин, фталазол, метронидазол и вазелиновое масло. Все это вы можете принести по адресу: Благовещенск, ул. Островского, 155, телефоны для справок: 56-12-72, 56-12-65.

Возрастная категория материалов: 18+