В норме человек должен спать, как  младенец.В норме человек должен спать, как младенец.

Как часто можно пить снотворное, поможет ли рюмочка коньячка на ночь и зачем грузчику концерт — рассказывает заведующий отделением пограничных состояний Амурского областного психоневрологического диспансера Евгений Батрак.

Не устаете — не спите

— Евгений Владимирович, у нас в редакции все поголовно зевают на планерках и жалуются на плохой сон. Почему? Вроде все работают, устают.

— У человека два естественных состояния, в которых он пребывает и которые тесно взаимосвязаны, — сон и бодрствование. Если человек хорошо выспался, то днем он работоспособен, активен, и, как следствие, он устает. А значит — хорошо засыпает. Плохо спит — и в течение дня вял, активность низкая, поэтому сильно не устает и вечером снова плохо засыпает. И так по кругу. Вы плохо спите — значит не устаете.

Еще один момент: высокая степень интеллектуального переутомления может быть причиной временных нарушений сна. Вроде устал, валюсь с ног, кажется, что только доберусь до подушки — сразу усну, но не получается. Нужно чередовать работу с отдыхом. Но если плохо спите постоянно — нужно искать причину и устранять ее.

— Что является причиной?

— Я всегда говорю, что заниматься таким выяснением должен специалист. Ведь нарушение сна — это один из ранних и постоянных симптомов любого психического расстройства — от депрессии до шизофрении.

50 граммов — не повод

— Можно ли самому вылечить бессонницу?

— Важно соблюдать психогигиену сна. Ложиться спать и вставать в одно время, исключить дневной сон. Водные процедуры помогут скинуть излишнее напряжение. 10—15 минут постойте под теплым душем перед сном. Не употреблять тонизирующие напитки во второй половине дня — чай, кофе.

— Частенько говорят: выпей 50 граммов на ночь и уснешь.

— Ничего подобного. Алкоголь в умеренных количествах вызывает состояние активности. Выпил — и сразу поднимается настроение, ускоряются мыслительные процессы, повышается волевая активность: хочется поговорить, подвигаться, потанцевать. Через несколько часов это так называемое гипоманиакальное состояние сменяется астеническим синдромом: появляются слабость, вялость, сонливость. Так что между рюмочкой и походом в кровать должно пройти не менее полутора часов.

После пяти — не думать

— Также нужно исключить интеллектуальную нагрузку вечером.

— Люди творческих профессий нередко берут работу на дом.

— Мозг — это операционная система, и должно пройти определенное время, чтобы он «остыл».

— Сколько он должен «остывать»?

— У нас же существует понятие трудового законодательства, оно не просто так придумано: в 5—6 вечера работа должна быть закончена.

У человека в норме должно происходить чередование форм активности: работа — отдых. Если вы занимаетесь физическим трудом, то отдых преимущественно должен быть интеллектуальным — походы в театр, на концерт, на выставку. А для людей умственных профессий лучший отдых в тренажерном зале.

Прогулка вместо таблетки

— Последняя рекомендация — физическая нагрузка, прогулки, но за три часа до сна. Причем, когда гуляете, не думайте о текущем дне, смотрите на звезды, природу.

— Тут и так приползаешь с работы усталый, какие еще звезды?

— Приходите и валитесь с ног — это состояние истощения. Не стоит сразу бросаться готовить пищу, тут же быстро кушать — получите несварение желудка. С работы пришли — нужно отдохнуть 15 минут. Приготовили ужин — снова немного отдохнули, только потом приступайте к еде. После еще несколько минут отдыха — и на прогулку.

— А если нет времени?

— Отговорки и лень. Нарушение сна — заболевание. Нужно уяснить, что физические упражнения и прогулки на свежем воздухе — это назначение врача. Человеку же не приходит в голову ставить под сомнение лечение кардиолога!

Мы должны спать, как младенцы

Евгений Батрак, заведующий отделением пограничных состояний Амурского областного психоневрологического диспансера:

— В норме человек должен спать, как младенец. Нарушенный сон — это сигнал внут-реннего неблагополучия, недовольства. Это повод пересмотреть приоритеты. Если есть проблемы, человек должен разобраться, что в его жизни не так, упорядочить ее, осознать, что всей работы не переделаешь, всех денег не заработаешь. И главное — это здоровье. Лечение нарушений сна, если они сопряжены с расстройствами, — процесс длительный. Если, соблюдая приведенные советы по психогигиене, справиться с недугом не получается, то остается единственный способ — обратиться к специалисту.

Снотворная зависимость

— Можно помочь себе таблетками?

— Использование седативных, растительных препаратов, самолечение расстройств сна чревато проблемами. У нас любят бесконтрольно пить валерьянку и пустырник. Часто злоупотребляют каплями — валокордином, корвалолом, а в их состав входит фенобарбитал. Страшная вещь, подсесть на которую легче, чем на транквилизаторы. Люди об этом не знают, потому что в аптеке эти препараты продаются без рецепта. Или спят только на феназепаме. Вот вы представьте — при длительной гормональной терапии угнетается деятельность внутренних эндокринных органов, зачем организму что-то производить, если поступает извне? Здесь ситуация такая же: если засыпаете только с помощью лекарственных средств, то скоро вообще разучитесь спать без их помощи.

— А растительные препараты?

— Здесь, на мой взгляд, действует эффект плацебо. Не более чем психологическая составляющая. Человеку достаточно дать толченого мела и сказать, что это сильное снотворное — и мел поможет. Лучше воспользуйтесь проверенным народным средством — выпейте стакан теплого молока с чайной ложкой меда. Это естественное снотворное.

Как отключить мозг

— Спать нужно четное количество часов?

— Это, как и подсчет баранов, просто ритуал. Насколько высока вероятность, что вы будете спать ровно 6, а не 5 часов 58 минут? До конца просчитать невозможно. Для меня это не более чем шутка.

— Ложась спать, мы думаем, думаем и поэтому не можем заснуть. Есть способы отключить мозг?

— Вы ставите перед собой задачи, которые не могут быть выполнены по определению. У вас есть кнопка? Как можно не думать? А что будете делать вместо этого? Просто думайте не о проблемах, а о чем-нибудь приятном: где проведете отпуск, какое платье наденете на вечеринку, создайте положительные зрительные образы. Если не получается заснуть на одном боку, перевернитесь на другой. Поворочайтесь, чтобы найти оптимальное положение тела.

Проблемы со сном — явный признак депрессии. Как с ней бороться, а также почему все болезни от нервов — читайте в следующих номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+