Масса пикантных ситуаций в этой гротескной комедии не дает зрителям заскучать.Масса пикантных ситуаций в этой гротескной комедии не дает зрителям заскучать.

Легкий и смешной спектакль стал хорошим подарком для зрителей перед чередой праздников с гендерным оттенком (имею в виду 23 февраля и 8 марта). Любовник в шкафу, жена в панике, муж в ярости — масса пикантных ситуаций в этой гротескной комедии не дает зрителям не то что заскучать, но даже просто отвлечься от действия.

Пьеса «Перебор» в настоящее время с успехом идет, пожалуй, в доброй половине российских театров. Неэффектное и малоговорящее название пьесы режиссеры отвергают и меняют на более звучное — «Джексон моей жены», «Прыжок с балкона», «Жена, любовник и шпион». Простор для фантазии дает содержание пьесы — уж больно много всего накручено вокруг незамысловатой на первый взгляд фабулы. Тут и непростые взаимоотношения в пятиугольнике муж — жена — сосед — соседка — друг семьи, и разнообразные мужские кульбиты, и даже промышленный шпионаж.

Режиссеров привлекает не только легкомысленный сюжет, не раз обыгранный драматургами, но и изящно выписанные характеры главных героев, которых пятеро.

Динамичный и веселый спектакль украшает игра заслуженного артиста Бурятии Юрия Роголева и молодого актера Руслана Маркова, первый сезон работающего на амурской сцене. Самовлюбленный бизнесмен Джон Валлоне (Юрий Роголев) готов поверить скорее в японских шпионов, посягающих на тайны его чемоданчика, нежели в неверность собственной жены. А прячущийся в шкафу усталый любовник Филипп Денби (Руслан Марков) то геройствует, то дрожит как мышь — в зависимости от роли, навязываемой ему обстоятельствами. Ведь ему приходится примерять на себя амплуа то любовника собственной жены, то обманутого мужа соседки. Герои Роголева и Маркова энергично двигают действие вперед и своей игрой заводят зал. Добавляет веселья демонстрация всех разновидностей нижнего белья — от клоунадного до эротического (художник по костюмам Инга Новосельцева).

Ринат Фазлеев, который долгое время работал в Амурском театре драмы сначала актером, а затем и режиссером, а сейчас живет в Казани и ставит спектакли в театрах России как приглашенный режиссер. Именно в этом качестве он приехал на постановку спектакля в Благовещенск. Комедии положений он ставит легко и интересно, сам получает удовольствие от работы. В репертуаре нашего театра до последнего времени с успехом держался поставленный им еще в 2004 году «Люкс №13», а сделанные чуть позже «Слишком женатый таксист» и «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» радуют зрителей до сих пор. «Чужая жена, или Муж на балконе» — своего рода клон тех же «Люкса», «Таксиста» или «Гарнира».

Комедии положений обычно построены по одной схеме, и смешное в них, как правило, всегда ситуативно. Это спектакль без назидания и без любви, призванный поднять настроение зрителям, дать им возможность отдохнуть и расслабиться.

Возрастная категория материалов: 18+